Авария в Литве: Россия не у дел

В субботу днем российские эксперты, расследующие причины аварии российского истребителя "Су-27", вылетели из Вильнюса на место крушения самолета в Шакяйский район.

Как сообщает РИА "Новости", в субботу утром в оборонном штабе при Министерстве охраны края (обороны) Литвы прошла встреча членов литовской межведомственной комиссии под руководством бригадного генерала Виталиюса Вайкшнораса с прибывшими накануне вечером из Калининграда российскими военными экспертами во главе с руководителем службы безопасности полетов ВВС РФ
генерал-майором Сергеем Байнетовым.

Литовская сторона ознакомила своих российских коллег с первоначальной информацией об аварии "Су-27" и дальнейшими планами комиссии.

Накануне главком ВС Литвы генерал-майор Валдас Туткус заявил о том, что Литва намерена провести расследование падения российского истребителя "Су-27" без участия России.

По утверждению главкома, это "национальное дело Литвы. С российской стороны к делу допустят лишь полномочных экспертов – наблюдателей.

Туткус указал, что "сегодня речь не идет об их самостоятельном расследовании или же создании совместной комиссии".

Группу российских экспертов в составе 12 человек возглавляет начальник Службы безопасности полетов ВВС РФ генерал-майор Сергей Байнетов.

По словам Тукуса, Литва располагает достаточными возможностями для расшифровки "черных ящиков" с разбившегося "Су-27".

Российский истребитель "Су-27", упал на территории Литвы в четверг. Присутствие самолета в небе республики было незаконным. Пилот истребителя, которому удалось катапультироваться, был задержан и стал фигурантом расследования.

Минобороны России утверждает, что причиной вторжение в небо Литвы и последующей катастрофы Су-27 стал отказ навигационного оборудования на истребителе.

Литовскую сторону это объяснение не удовлетворило. Теперь Литва ищет признаки недружественных намерений России.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Newsinfo

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.