В кинотеатре "Заря" пройдет 7-й фестиваль кино стран Европейского Союза

С 21 октября по 6 ноября в кинотеатре "Заря" пройдет 7-й фестиваль кино стран Европейского Союза. Основным организатором является представительство Европейской комиссии в Москве.


Фестиваль каждый год посещает свыше 14 000 калининградцев и гостей города. Среди официальных гостей были глава представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла, а также такие режиссеры, как Кшиштоф Занусси, обладатель Оскара Жан-Жак Анно, актер Майкл Фассбендер, актриса Энн Консиньи. Президентами фестиваля среди прочих были Евгений Гришковец и Алексей Учитель, а вице президентом отборщик Каннского фестиваля Жоэль Шапрон. Также, среди гостей фестиваля - официальные лица, дипломаты, и съемочные группы из 25-26 стран Европейского Союза, что делает это событие одним из ключевых в культурной жизни региона. Кроме того, именно этот фестиваль стал первым в истории области информационным поводом для сюжета в культурных новостях канала Euronews.

В этом году фестиваль растет. Помимо 25 стран-участниц и 50 фильмов, в рамках мероприятия состоится 6 выставок и инсталляций, 3 концерта, и целый ряд официальных приемов. Фестиваль расширится и территориально: помимо кинотеатра "Заря", события фестиваля пройдут в ТРЦ «Европа», Калининградской художественной галерее, ТЦ «Мега», клубе «Универсал».

Полное расписание фестиваля - здесь.
Справка

Заря кинотеатр

г. Калининград, ул. Мира, 33-43
1554
Реклама. Кинотеатр Заря

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.