«Западная верфь» стала резидентом Калининградской ОЭЗ

Об этом генеральный директор ООО «Западная верфь» Сергей Лаптев сообщил членам Ассоциации морских капитанов-ветеранов рыбной промышленности, очередное собрание которой прошло в Музее Мирового океана на борту судна «Витязь».

- 16 декабря закончился конкурс на генпроектровщиека «Западной верфи», - сообщил Сергей Лаптев в ходе презентации проекта. – Мы приложим максимум усилий, чтобы все субподрядные работы выполнялись силами региональных компаний.

По данным экспертов, сегодня российские рыболовецкие компании тратят в год порядка миллиарда долларов на покупку б/у судов и адаптацию их к работе. 5-6 верфей, работающие сегодня в России, строят газовозы, танкеры, работают над заказами Минобороны, а рыболовным флотом никто не занимается. Самая крупная в России верфь на Амуре может строить максимум 6 рыболовецких пароходов в год, при условии, если она не будет загружена подлодками и кораблями иного назначения. А тем временем, из более 2300 единиц российского рыболовецкого флота, имеющегося в наличии сегодня, к 2030 году останутся годными к эксплуатации лишь 750, и те в основном будут терять время на ремонт, вместо того, чтобы находиться на промысле.

По словам Сергея Лаптева, «Западная верфь» будет выпускать в год порядка 6 среднетоннажных судов длиной 60-70 метров, и одновременно еще 2 крупных судна длиной до 115 метров. Ангары «Западной верфи» будут рассчитаны на любую необходимую длину, и такие пароходы смогут строиться одновременно.

- Кроме рыболовецких судов, в нашем сухом доке, имеющем длину 230 метров, ширину 38 метров и ширину 28 метров, мы сможем строить и транспортные суда длиной до 180 метров, - рассказал ветеранам рыбной промышленности Сергей Лаптев. – Необходимо вновь завоевывать просторы Мирового океана, и для транспортировки выловленной в отдаленных районных рыбы до 2030 года нам нужно будет построить как минимум 50 транспортных судов. У нас будет 7400 кв. метров производственных площадей, все корпуса объединены под одной крышей, а внутризаводская логистика будет организована по внутрецеховым путям.

При строительстве «Западной верфи» 80% грузов будет доставляться водным путем, что позволит загрузить Светловские портовые мощности, а также собственные причалы рыболовецкого колхоза «За Родину!». Кроме того, в обход поселка Взморье будет построена автодорога 4-й категории длиной почти 2 км.

Отвечая на вопросы капитанов, Сергей Лаптев заявил, что при строительстве судов будет использоваться преимущественно российская сталь и импортные комплектующие, в силу того, что российские производители не обладают пока необходимым качеством.

Ветеранов рыбной промышленности заинтересовал вопрос об участии государства в строительстве «Западной верфи». Государство участвует только в виде законодательной поддержки российского судостроения - Госдума РФ приняла закон № 305-ФЗ от 07.11.2011 «О мерах поддержки судостроения и судоходства», согласно которому рыболовецкие компании, заказывающие пароходы на российских верфях, получают массу льгот. Инвестор «Западной верфи» планирует привлекать заемные средства российских и иностранных банков. Учитывая срок окупаемости проекта в 8-10 лет, Сергей Лаптев считает, что 6% - это была бы оптимальная ставка по банковскому кредиту.

- Строить верфь мы начнем уже во 2-3 квартале 2012 года, - пообещал ветеранам сергей лаптев. – Стройка завода по нашим расчетам займет 2 года. При этом закладка первого киля возможна одновременно со сдачей всего завода. В 2016 году будет построено первое судно.

Справка. Общественная организация «Ассоциации морских капитанов-ветеранов рыбной промышленности» существует с 1992 года. В нее входит более 100 человек. Это бывшие капитаны и старшие механики рыболовецких судов. Ветераны собираются в Музее Мирового океана 1 раз в месяц. Их деятельность включает в себя решение актуальных вопросов, безвозмездное пополнение экспозиции Музея Мирового океана, передача опыта школьникам и курсантам высших и средних мореходных учебных заведений. Кроме того, члены Ассоциации активно боролись за спасение Медсанчасти №1. 

Справка

Западная верфь

г. Калининград, ул. Университетская, 2Г, оф. 206, БЦ "Юбилейный"
1382
Реклама. «Западная верфь»

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.