В Калининграде заработало новое уникальное производство

20 июля в ходе рабочего визита в Калининград Статс-секретарь-заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов посетил предприятие, производство которого можно назвать стратегическим в масштабах целой страны.

Уникальное инновационное производство

Объединенная бумажная компания производит термочувствительную бумагу для изготовления чековой ленты. Сегодня подобное предприятие – единственное в России. Ранее финансовые и торговые организации использовали термобумагу из Германии, Кореи, Китая и Финляндии. Виктор Евтухов обещал руководству ОБК помощь со стороны федерального Минпрома и дал поручение Минпрому региональному разработать план мер по поддержке калининградского производителя.

Василий Саушкин, председатель совета директоров ОБК: «Эксперименты по производству термобумаги велись ещё в Советском Союзе, ведутся и сейчас, но достичь приемлемых для потребителя параметров удалось только нам. ОБК – это первое в России промышленное предприятие по производству термобумаги».

Сергей Байсангуров,  директор ОБК:
«Почему решили организовать производство именно в Калининграде? Наше предприятие экспортно-ориентированное, а из Калининграда удобнее продавать нашу продукцию на Запад. Мы хотим продвигать российский товар в Европе и в Азии. По качеству наша термобумага сравнима с импортной. Если говорить о цене – продукция ОБК дешевле ввозимой из-за границы».

Доверие крупнейшего банка России

Качество российской термобумаги оценил Сбербанк России. Банкоматы Сбербанка по всей стране работают на термобумаге, произведенной ОБК. Кроме того, на калининградской термобумаге уже работают несколько торговых, заправочных и аптечных сетей России. Сегодня производство способно обеспечить 10% от потребности российского рынка. В планах — к концу года довести эту цифру до 30%.

Наукоемкость и импортозамещение

Сырье – бумажная основа – на 80% российское. Рецептура термопасты – это собственная разработка специалистов ОБК в тесном сотрудничестве с учеными из ЦНИИБ. По словам руководителей ОБК, термобумага – это только начало пути. У компании есть планы на развитие в секторе спецбумаг.

Василий Саушкин, председатель совета директоров Объединенной бумажной компании:
 
«Мы благодарны за внимание и поддержку со стороны федерального и регионального Министерств промышленности. Уверен, очень скоро мы сможем обеспечить страну качественной отечественной продукцией»


Справка

Объединенная Бумажная Компания торгово-производственная компания

г. Калининград, ул. Камская, 62
4934
Реклама. Объединенная Бумажная Компания

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.