Проект для учеников 6–11 классов «Билет в будущее» стартует в регионе

Калининградская область в 2020 году примет участие в реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», к которому в этом году присоединились 78 регионов России.

Проект «Билет в будущее» реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на основании перечня поручений президента России от 23 февраля 2018 года.

Он состоит из трех этапов: профориентационной онлайн-диагностики, практических мероприятий и индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.

В современном мире подросткам сложно определиться с выбором профессии. Информации много, разобраться в ней непросто, еще сложнее понять, что подходит именно тебе. Сделать один из самых важных шагов в жизни, принять осознанное решение детям и их родителям поможет проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее».

Региональным оператором проекта на территории региона выступит Ассоциация учреждений и организаций профессионального образования Калининградской области.

«Мы с вами объединяем усилия для того, чтобы предоставить нашим детям, будущим специалистам нашей страны, максимум возможностей для самоопределения. Мы ставим перед собой цель не просто профориентации — мы хотим помочь детям сформировать осознанный выбор профессии, то есть дать возможность узнать свои сильные стороны и качества, а потом уже попробовать профессию руками и понять, подходит она им или нет, а потом получить рекомендации по построению индивидуально-образовательной траектории. В личном кабинете на платформе проекта можно будет увидеть, какие есть дополнительные программы в регионе и в вашем городе, какие существуют образовательные программы, куда поступать лучше, какое образование выбрать ребенку с такими интересами», — подчеркнула директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова на презентации проекта.


«Билет в будущее» стартует 7 июля. Вход на онлайн-платформу проекта станет доступным для всех. Без регистрации можно пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям. 

Авторизоваться нужно тем, кто захочет поучаствовать в полном цикле проекта — пройти практические профориентационные мероприятия и получить рекомендации по построению дальнейшей траектории обучения. Регистрировать детей для участия в проекте должны родители или их законные представители. 

Познакомиться с новыми профессиями, узнать расписание мероприятий, записаться на онлайн-пробу можно на платформе проекта «Билет в будущее» https://bilet.worldskills.ru/

Справка

Колледж мехатроники и пищевой индустрии Государственное бюджетное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация

г. Светлый, ул. Коммунистическая, 7
4460
Реклама. Ассоциация учреждений и организаций профессионального образования Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.