Великая самоизоляция: 6 привычек, которые теперь останутся с нами надолго

За 100 дней с официального ввода режима самоизоляции россияне успели кардинально поменять собственные привычки. Специалисты «Билайн. Аналитика» подвели итоги квартирного заточения и выделили 6 характерных особенностей «новой эпохи», которые останутся с нами надолго: упор на дистанционные формы развития и взаимодействия, преобладание бесконтактной формы доставки, усиление роли невербальной коммуникации, спрос на иммерсивность, внимательное отношение к здоровью, а также острая потребность в безопасности.


Так, на смену ежедневным сборам и поездкам в общественном транспорте пришел здоровый сон. Большинство участников исследования отметили, что из-за отсутствия необходимости преодолевать километры пути до рабочего места и обратно в среднем освободился целый час на отдых, что эквивалентно 20% от суточной нормы сна в 8-9 часов. 

Помимо восстановления физических сил люди предпочли потратить часть незанятого времени на саморазвитие: изучение иностранных языков, чтение книг и хобби. Например, приложение «Самоучитель английского языка» на смартфоны установили на 30% больше пользователей, чем в мирное время. В свою очередь, посещаемость сервиса «Билайн.Книги» увеличилась на 15%.

Другим набирающим обороты трендом оказалось массовое переселение за город жителей мегаполисов — в особенности Москвы и Петербурга. Только из столицы в другие регионы перебрались 20% клиентов оператора, еще около 11% покинули Петербург.  Среди наиболее популярных направлений миграции — Московская, Калужская, Владимирская, Тверская и Ленинградская область.

Поддерживать связь с коллегами и близкими на расстоянии удавалось за счет мессенджеров, социальных сетей и приложений для видеоразговоров. Средний трафик пользователя Skype увеличился в 3,2 раза, а трафик Facetime — в 2,9 раз. Трафик мессенджеров — WhatsApp и Viber — в период самоизоляции увеличился на 42% и 52% соответственно.

В отдельных регионах строгие правила поведения привели к резкому росту числа владельцев домашних питомцев — на 54,2% к докарантинному периоду. Причем на этот раз особым спросом пользовались собаки, а не кошки. На долю котов приходится лишь 5,4%, в то время как общее количество собак за короткий период удвоилось.

Самоизоляция показала: человек из Интернета — Homo Remotecus — быстро адаптируется к изменяющимся условиям. «Билайн.Аналитика» выделила 10 технологий и трендов, которые будут особенно сильно влиять на нашу дальнейшую жизнь: дистанционная идентификация; технологии логистики и доставки, удаленная работа, киберзащита, телемедицина, deep cleaning, искусственный интеллект, роботизация, онлайн-технологии саморазвития, 5G.

Познакомиться с другими интересными выводами исследования «Великая самоизоляция глазами оператора связи. 6 привычек, которые теперь останутся с нами надолго» можно по ссылке: https://gggggreport.ru/

Справка

Билайн салон связи

г. Калининград, ул. Багратиона, 91

Билайн офис

г. Калининград, ул. Гайдара, 119

Билайн точка продаж

г. Калининград, ул. Горького, 2, ТРЦ «Эпицентр»

Билайн точка продаж

г. Калининград, ул. Горького, 2, м-н «Бомба», ТРЦ «Эпицентр»
Все филиалы
4170
Реклама. Билайн

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.