«Билайн» ускорил на треть мобильный интернет

За последние 2 года скорость мобильного интернета «Билайн» в Калининграде в среднем увеличилась на 40% при росте трафика в 2 раза. Тренды по Калининграду совпадают с данными независимого исследования, проведенного порталом iPhones. Согласно ему скорость мобильного интернета «Билайн» в России выросла за 2 года на 36%*, а рост интернет-трафика по итогам 2 квартала 2021 года в среднем составил 65% по сравнению с тем же периодом 2019 года. 

Рост скоростей передачи данных стал результатом комплексного подхода компании к развитию сети.  За последние 2 года сеть 4G в Калининграде и области выросла более чем на 45%. «Билайн» расширил емкость сети в Калининграде, Светлогорске, Зеленоградске, Гвардейске, Советске, Гусеве, Черняховске, Светлом, Балтийске. В результате масштабного строительства базовых станций мобильный интернет 4G появился в более чем 70 населённых пунктах области.

Кроме строительства новых базовых станций в 2021 году технические специалисты «Билайн» расширили полосу частот в диапазоне LTE 1800 МГц, что для роста скорости сравнимо с увеличением количества полос на шоссе. Теперь скорости стали еще выше даже в час пик, и контент быстро доставляется до клиентов: можно качать, смотреть фильмы онлайн и общаться по видеосвязи даже там, где всегда многолюдно, — 4G хватит на всех.

Вместе с количественным расширением сети «Билайн» внедряет новые технологии. Например, благодаря технологии SON (Self Optimized Networks)* клиенты могут пользоваться надежной связью в пиковые часы нагрузки, быстро устанавливать соединение, слышать чистый звук при разговоре, без разрывов говорить по телефону и смотреть фильмы в поездке. В этом помогает искусственный интеллект, который адаптирует параметры сети под индивидуальные запросы клиентов.

Директор Калининградского отделения Наталья Чухлеба:

«Компания продолжает реализовывать масштабные проекты в интересах своих клиентов. В результате вместе со значительным ростом использования мобильного интернета растут и его скорости. Благодаря реализованным проектам клиенты могут использовать новые сервисы, требующие быстрого доступа к сети».

Self Optimized Network – самооптимизирумая сеть

*Исследование проводилось среди 4 операторов РФ на основании данных анализа Speedtest Custom компании OOKLA в период с 01 июня 2021 по 22 июня 2021 г.

Результаты исследования за 2021 год.
Результаты исследования за 2019 год.

Справка

Билайн салон связи

г. Калининград, ул. Багратиона, 91

Билайн офис

г. Калининград, ул. Гайдара, 119

Билайн точка продаж

г. Калининград, ул. Горького, 2, ТРЦ «Эпицентр»

Билайн точка продаж

г. Калининград, ул. Горького, 2, м-н «Бомба», ТРЦ «Эпицентр»
Все филиалы
2817
Реклама. «Билайн»

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.