«Крути педали»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»

«Крути педали»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Крути педали»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Крути педали»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Крути педали»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Крути педали»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Крути педали»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Крути педали»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Спорт
«Крути педали»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»
Калининград, кажется, никогда не видел в одном месте столько разношерстных велосипедистов, самокатчиков и скейтбордистов, как в минувшее воскресенье 8 мая. В этот день на улице Кутузова прошел первый для нашего города велофестиваль «День колеса». Часть улиц Калининграда, на которых в обычные дни главенствуют автомобили, на несколько часов «захватили» дети на самокатах, профессиональные велосипедисты и даже несколько чиновников, которые тоже приехали на праздник не на машинах, а на двухколесном транспорте. Вместе с ними почувствовал себя главным на дороге и велосипедист-корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Практически посередине улицы Кутузова расположилась сцена, с которой издалека слышались то песни местечковых групп, то громкий голос ведущего Виталия Макарова. Гостей уличного праздника развлекали мимы, снующие в толпе, без которых, кажется, теперь не обходится ни одно развлекательное мероприятие. Людей, уважающих двухколесный и трехколесный транспорт, оказалось и впрямь довольно много для нашего, так сказать, антивелосипедного города. Ведь на весь Калининград – одна велодорожка, и та - у Верхнего озера и еще недостроенная.

«Надо создавать инфраструктуру, как за границей. Там есть дорожки для семейных велопробегов. У нас у Верхнего озера такая создается, длиной чуть больше 3 километров. Но конечно, хотелось бы, чтобы была построена дорожка от Калининграда до Зеленоградска, от Зеленоградска по косе до границы, чтобы можно было по этой дорожке приехать в Ниду, Клайпеду. Это было бы очень здорово, и прибавило бы здоровья нашим калининградцам», - рассказывал журналистам глава Калининграда Александр Ярошук.

Кстати, Ярошук и сам показал класс и поучаствовал в VIP-гонке. Он даже оделся соответствующе событию. Правда спортивная куртка, обтягивающие велосипедные штаны, черные кроссовки, оранжевые носки и навороченный велосипед не помогли ему выиграть состязание. К финишу первым пришел генеральный директор ФК «Балтика» Александр Гвардис, по всей видимости, гонимый вперед мыслью о первой победе своих футболистов в этом сезоне (накануне «балтийцы» в домашнем матче смогли обыграть новороссийский «Черноморец» со счетом 1:0). Гвардису сразу удалось несколько оторваться от своих преследователей, оставив позади даже главу регионального Агентства по спорту Олега Косенкова, который на первом круге намотал десяток-другой лишних метров и отстал от лидера.

Вообще, обилие знакомых лиц на велофестивале порадовало местных журналистов. В заезде «випов» поучаствовали депутаты Облдумы Игорь Рудников, Константин Дорошок, Михаил Чесалин, вместе с ними на велосипед сел глава комитета архитектуры и строительства городской администрации Сергей Мельников, арт-директор кинотеатра «Заря» Артем Рыжков и актер, писатель, драматург, практически человек-пароход, Евгений Гришковец. Он, кстати, пришел на фестиваль с сыном Сашей, которому, по словам самого мальчика, «почти 7 лет». Гришковец признался, что сам катается редко, однако если в городе станет для велосипедистов безопасно, он с радостью проедет с семьей по знакомым улицам.

После своего официального заезда «випы» потихонечку разбрелись и разъехались. Впрочем, и без них на фестивале было много чего интересного. Например, семейные забеги-заезды, в которых сначала папы бегали с колясками (к счастью, пустыми, иначе без травм не обошлось бы), потом мамы катались на велосипедах, а потом их чада пытались завершить на самокатах начатое родителями. Или вот, например, гонка тандемов, в которых приняли участие профессионалы из Польши.

Но, конечно же, самым зрелищным этапом фестиваля стала международная гонка-критериум. Порядка 50 спортсменов из Калининграда, большой России, Литвы, Польши и Эстонии проехали 24 круга по неидеальному асфальту проспекта Мира, улиц Кутузова и Энгельса. Большинство калининградцев, конечно же, болели за земляка – исполнительного директора Калининградской федерации велоспорта Геннадия Михайлова. 7 мая в 125-километровой гонке по областным дорогам (часть пути пролегла по брусчатке) в категории «мастерс» он уступил только бронзовому призеру Пекинской олимпиады в тандеме, чемпиону мира и Европы поляку Артуру Корцу. И в гонке-критериуме у него были все шансы по сумме очков вырвать первое место.

Сначала Геннадий так и делал – уверенно шел первым и набирал очки. Однако ко второй половине дистанции начал сдавать. В итоге – грамотная тактика польской команды принесла Артуру Корцу первое место в категории «мастерс», а Михайлов стал вторым. В категории «элита» желтую майку лидера также забрал поляк, а россиянин Владимир Белкин по итогам двух этапов гонки занял второе место.

После гонки Михайлов признался, что все равно доволен результатом, потому что «проиграл очень сильному спортсмену». А еще он сказал, что очень устал от организации самого фестиваля, даже несмотря на то, что довольно быстро удалось найти спонсора. Но вообще, усталость, наверное, была приятная. Потому что все, что задумывалось, получилось. Жаль, конечно, что ничего в городе для велосипедистов после одного велопраздника не изменится: не построятся велодорожки, не появятся велосипедные пробки. Но, может, любителям "здорового" транспорта хоть раз в год удастся почувствовать себя главными на дороге. Если, конечно, велофестиваль станет традиционным. Чего очень бы хотелось.

Текст - Мария Бочко, фото - "Новый Калининград.Ru"

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.