Косенков: строительство стадиона на Острове может стоить до 10 млрд рублей

Олег Косенков. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018
Комплекс со стадионом на Острове в Калининграде, который планируется построить к Чемпионату мира по футболу 2018 года, может стоить бюджетам разных уровней в общей сложности до 10 млрд рублей. Об этом в понедельник корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» рассказал руководитель регионального Агентства по спорту Олег Косенков, отвечая на вопрос, почему только на разработку проектной документации стадиона планируется потратить 720 млн рублей. 

«Сумма эта (на разработку проекта - прим. «Нового Калининграда.Ru») может быть такой, поскольку у нас весь стадион на Острове может стоить где-то в пределах 10 млрд рублей. Поэтому считается примерно 5-8% - это разработка проектно-сметной документации», - сказал Косенков. 

Он отметил, что на Острове будет создан спортивно-рекреационный парк. По его словам, сама идея строительства стадиона именно на этой земле рационально, но необходимо тщательно подготовить земельный участок, который в настоящее время заболочен. «Фактически мы построим еще один микрорайон Калининграда. С другой стороны, другого такого шанса Остров не получит», - отметил глава Агентства по спорту.

Также, по словам Косенкова, одновременно со строительством стадиона именно на данном участке, в микрорайоне появится инфраструктура, в том числе мосты. Их строительство, в свою очередь, будет финансироваться отдельно. 

Напомним, ранее вице-премьер областного правительства Роман Скорый заявил, что разработка проекта калининградской спортивной арены будет стоить 720 млн рублей. Региональные власти рассчитывают в 2012 году получить из федерального бюджета 50% средств на разработку этого проекта.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.