Сборная Испании стала победителем Чемпионата Европы по футболу-2012

Изображение с сайта footballrss.ru.
Все новости по теме: Евро-2012

Сборная Испании в финале Евро-2012 по футболу разгромила команду Италии со счетом 4:0 и во второй раз подряд завоевала звание лучшей команды Европы. Матч между соперниками состоялся 1 июля на стадионе «Олимпийский» в Киеве.

Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», испанцы уверенно начали встречу и в начале первого тайма сумели забить быстрый гол. На 14-й минуте игры отличился полузащитник Давид Сильва, который точным ударом головой замкнул подачу Сеска Фабрегаса от лицевой линии.

На 41-й минуте Хави Эрнандес вывел один на один с вратарем итальянцев Джанлуиджи Буффоном защитника Хорди Альбу, и тот удвоил преимущество испанцев.

Большую часть второй половины встречи команда Италии вынуждена была играть вдесятером. На 61-й минуте Тиаго Мотта получил травму и не смог продолжить игру. Тренер итальянцев Чезаре Пранделии к тому моменту использовал все три замены и не мог выпустить на поле другого игрока.

В конце второго тайма в составе сборной Испании отличились футболисты, вышедшие на замену. Сначала на 84-й минуте гол забил Фернандо Торрес, а на 88-й минуте Хуан Мата установил окончательный счет в матче.

Таким образом, сборная Испании по футболу стала первой национальной командой в истории, которой удалось выиграть три крупных турнира подряд: Чемпионат Европы 2008 года, Чемпионат мира 2010 года и Евро-2012.