Забил — и хорошо: сборная Хорватии победила Нигерию в Калининграде (фото)

Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018

В Калининграде состоялась первая из четырех запланированных игр Чемпионата мира по футболу. Команда Хорватии в ней одержала победу над сборной Нигерии со счетом 2:0. Восстанавливаем ход игры по снимкам фотокорреспондента «Нового Калининграда» Виталия Невара.

Сборная Хорватии была явным фаворитом матча: она находится значительно выше Нигерии в рейтинге ФИФА, а в составе команды есть Лука Модрич и Матео Ковачич, выступающий за мадридский «Реал», Иван Ракитич из «Барселоны» и нападающий «Ювентуса» Марио Манджукич. У африканцев самая яркая звезда сейчас, не считая уехавшего в Китай Джона Оби Микела, полузащитник лондонского «Челси» Виктор Мозес. Однако нигерийцы значительно моложе хорватов, и рассуждения о том, что победит — молодость или опыт — позволил себе перед матчем даже главный тренер команды Гернарт Рохр.

56

Хорваты вышли играть практически на домашний стадион — их болельщики оккупировали несколько баров с открытыми верандами в центре Калининграда еще сутки назад, и на стадионе людей с красно-белыми предметами гардероба было значительно больше всех остальных. После игры такому количеству хорватских болельщиков удивились оба главных тренера. Златко Далич даже признал, что на первых минутах его футболисты чувствовали некоторое давление, потому что не ожидали такой поддержки. А Гернарт Рохр просто сказал: «Такое ощущение, что мы играли в Загребе».

Тем не менее, инициативу хорватские футболисты прибрали к рукам (или скорее к ногам) практически сразу. Их атаки проходили чаще и были опаснее. Первый гол в ворота нигерйиской сборной влетел на 33-й минуте, когда после подачи с углового сначала Манджукич пытался переправить мяч в сетку ворот, затем Крамарич сыграл ногой, а в итоге автогол записали на игрока африканцев Этебо — он последним коснулся мяча.

Нигерийцы бросились отыгрываться сначала в концовке первого тайма, а затем и в начале второго. И в итоге Далич убрал с поля одного из лучших своих атакующих игроков в этом матче Андрея Крамарича, выпустив вместо него Брозовича. Это позволило хорватам вновь вернуть себе владение мячом в центре поля. Ну, а на 68-й минуте один из игроков Нигерии буквально повис на Манджукиче во время подачи Модричем углового. Главный арбитр встречи поставил пенальти, и все тот же Модрич его уверенно реализовал.

«Нет, я не нервничал, — рассказал Лука журналистам после игры. — Сосредоточился полностью, хотел забить с 11 метров, и, слава богу, мне повезло. Что еще тут можно сказать? Забил — и хорошо».Удержать победный для хорватов счет дальше было делом техники. И опыта, которого у них не занимать. Добавили плотности в обороне, освежили на всякий случай линию нападения, заменив Манджукича на Пьяцу. Но один мяч нигерийцы в концовке чуть не отыграли. Чуть.