Как им помогла VAR: фоторепортаж с матча сборных Испании и Марокко

Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018

В понедельник, 25 июня, на стадионе «Калининград» состоялся матч группового этапа Чемпионата мира по футболу-2018 между сборными Испании и Марокко. Игра закончилась с ничейным счетом 2:2, и европейская команда возглавила свою группу, став соперником сборной России по 1/8 финала. «Новый Калининград» пересказывает основные события матча.

Игра в Калининграде против сборной Испании не имела для марокканцев турнирного значения — свои шансы на выход в плей-офф они потеряли, проиграв первые две игры (сначала Ирану, а затем Португалии). Испанцев, в свою очередь, могло устроить даже поражение, но лишь в том случае, если параллельно Португалия не проиграет Ирану.

Главный тренер европейской команды Фернандо Йерро перед матчем, кажется, вполне искренне говорил, что у марокканцев неплохая команда, и в предыдущих двух матчах им просто не повезло. Как в воду глядел — в этой игре африканцам повезло забить дважды. Причем, оба раза Испания оказывалась в роли отыгрывающейся стороны.

Первый гол в ворота Давида де Хеа влетел на 14-й минуте после того, как в центре поля не разобрались с мячом капитан команды Серхио Рамос и её живая легенда Андрес Иньеста. Халиб Бутаиб подхватил мяч, не дал себя догнать Жерару Пике и переиграл голкипера. Испания, до сих пор довольно вальяжно перекатывавшая мяч, тут же включилась, и спустя 5 минут быстрая комбинация завершилось прострелом Иньесты от лицевой линии точно на ногу Иско — 1:1.

Спустя примерно час игрового времени история почти повторилась: Эн-Несери после подачи с углового вывел Марокко вперед, испанцы практически сразу заиграли быстрее, и на 91-й минуте вышедший вместо Диего Косты нападающий Яго Аспас отправил мяч в сетку ворот соперника. Лайнсмен зажег флажок, углядев положение «вне игры», но система VAR показала, что офсайда не было.

Сразу после того, как главный арбитр встречи Равшан Ирматов показал на центр поля, за его пределами возникла стычка. Судя по всему, кто-то из марокканцев подбежал к испанской технической зоне, и в результате спустя несколько десятков секунд в конфликтную ситуацию оказались втянуты почти все, кто находился на поле. Через несколько минут после её разрешения прозвучал финальный свисток.

Главный тренер сборной Марокко Эрве Ренар на послематчевой пресс-конференции выразил недовольство судейством в отдельных эпизодах, но также посетовал и на нехватку опыта у игроков своей команды. «Хотелось бы победить испанскую команду, для этого мы сюда и приехали, — заявил он. — Но как и всем командам, которые с ними играют, нам было тяжело — мы играли со смесью игроков „Реала“ и „Барсы“. Нам немного не хватило опыта, но мы старались».

Фернандо Йерро же вновь рассыпался в комплиментах: «Мы знали, что Марокко не отдаст нам ни сантиметра, и будет сложно. Да они проиграли два матча, но заслужили гораздо большего». По его словам, испанская сборная не думала о возможном сопернике в 1/8 финала и концентрировалась лишь на том, чтобы занять первое место в группе. «Сейчас нам надо отдохнуть и осознать, что мы вышли на первое место, выполнили задачу, которая перед нами стояла. А начиная с завтрашнего дня, видимо, будем проводить внутренний анализ предстоящего матча с Россией, — сказал он. — Теперь наша задача — выиграть следующие 90 минут».

Лучшим игроком матча признали Иско. Полузащитник мадридского «Реала» признался, что в следующий раунд команда выходит не совсем с таким чувством, которого футболисты ожидали, но все-таки она рада, а внутрикомандное взаимодействие будет улучшаться с каждым матчем.

И, разумеется, несколько слов по поводу предстоящей игры против сборной России: «Вне всяких сомнений, это будет очень сложный матч — мы играем с хозяйкой турнира, это страна которая будет пользоваться поддержкой болельщиков. Они хорошо сыграли в предыдущих турах, несмотря на последнее поражение. Мы постараемся совершить с ними как можно меньше ошибок и выйти в следующий этап».

Текст — Денис Туголуков, фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»