Начиная строительство, какому типу фундамента отдать предпочтение?

Начиная индивидуальное строительство, каждый из нас сталкивается с выбором: какому типу фундамента отдать предпочтение?

 Стандартное железобетонное основание требует кропотливых подсчетов всех возможных затрат, серьезных усилий по подготовке площадки и большого количества времени. В свою очередь, свайно-винтовой фундамент стоит значительно дешевле, возводится быстро и без особых хлопот и в некоторых случаях становится практически единственной разумной альтернативой чрезвычайно дорогим инженерным решениям. 

В отличие от традиционной технологии заливки бетонного ленточного фундамента, использование свайно-винтовогофундамента не требует проведения подготовительных земляных работ, что позволяет экономить не только средства, но и время. Монтаж свайного поля под объект средних размеров (к примеру, индивидуальный жилой дом 8×8 м) производится в течение одного дня, и при этом сразу же после возведения основы можно продолжать строительство. К тому же благодаря достоинствам технологии возводить свайный фундамент можно на участках с большими перепадами высот.

Монтаж свай может производиться как с помощью средств механизации, так и вручную, силами четырех-пяти человек. Благодаря этому возведение свайно-винтового фундамента возможно даже там, куда техника попросту не может проехать: на подтопленных и болотистых участках, в пляжной зоне, вдоль берегов заливов и рек. 

Стандартная винтовая свая — это, по сути, стальная труба с толщиной стенки 4 мм и лопастью-буром на конце, который закручивается в грунт, как винт. Снаружи такая свая имеет антикоррозийное покрытие, а внутрь после монтажа заливается бетон, защищающий сваю от образования конденсата и коррозии изнутри и придающий опоре дополнительную прочность. Сверху ставится оголовок, на котором монтируется деревянный или металлический (для последующей заливки бетонной плиты) ростверк.

Винтовые сваи могут использоваться для возведения фундаментов индивидуальных строений (дома, бани, беседки), оснований для пирсов, причалов, берегоукрепительных сооружений, столбов освещения и заборов. В зависимости от области применения сваи бывают разного типоразмера. Процесс монтажа свайного поля осуществляется быстро и не доставляет дополнительных хлопот.

Одно из важнейших преимуществ технологии — возможность монтажа основания из свай на проблемных грунтах. К ним относятся водонасыщенные, торфяные и болотистые почвы. Заниматься строительством основания из железобетона в таких условиях может быть очень недешево, а в некоторых случаях — и вовсе экономически нецелесообразно. И именно свайно-винтовые фундаменты в таких случаях могут обеспечить высокие прочностные показатели, а также невысокую стоимость. 

Срок службы качественно изготовленных и установленных с соблюдением технологии опор составляет 150 лет.

В Калининграде поставкой свай и монтажом свайно-винтовых оснований занимается компания «Сваи-Калининград».

18.1.jpg

Справка

Сваи-Калининград

г. Калининград, ул. Лобачевского, 12

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]
1790
Реклама. ИП Андрияускас Андрей Казио