Николай Цуканов хочет просить Мединского поговорить с подрядчиком ММО

Все новости по теме: Строительство

Глава региона Николай Цуканов заявил, что нежелание генподрядчика строительства нового комплекса Музея Мирового океана приезжать в Калининград — это ненормально. Поэтому губернатор намерен просить министра культуры РФ Владимира Мединского поддержать правительство области и провести совместное совещание с руководством подрядной организации. Об этом Цуканов рассказал журналистам в понедельник после совещания в музее.

«Казалось бы, этот проект не имеет прямого отношения к правительству Калининградской области, но я так не считаю, потому что всё, что строится в нашем городе, имеет прямое отношение как к городу, так и к региональному правительству, — заявил губернатор. — Объект должен быть сдан в 17 году, мы видим, что идет отставание, и, конечно, я постараюсь максимально применить свои возможности и полномочия, чтобы все-таки обязать подрядчика приступить к работе».

По словам губернатора, подрядчиком выступает обычная инжиниринговая компания, которая ничего сама не умеет делать, набирает субподрядчиков, затягивает сроки и, кроме того, не со всеми расплачивается вовремя. Цуканов считает, что нужно «принять жёсткое решение» и либо расторгнуть контракт и найти другого подрядчика, либо наладить сотрудничество с действующим. Обсудить вопрос планируется на совещании 15 октября.

«Иногда шоковая терапия лучше, чем затяжная болезнь, которая приведет к смерти. Мы видим, что объект затягивается; сможет ли эта организация выполнить работу или нет — мы не знаем, но знаем, что все субподрядные работы выполняли калининградцы. И претензий к ним пока я не услышал. Возможно, эта компания должна добровольно расторгнуть контракт, но давайте посмотрим, проведем совещание и посмотрим», — прокомментировал губернатор возможные последствия расторжения контракта.

Напомним, финансирование строительства идёт в рамках реализации ФЦП «Культура России (2012–2018 годы)». Общая сметная стоимость нового музейного комплекса составляет 1,9 млрд рублей. При этом на данный момент работы выполнены на сумму 450 млн рублей, из них за 2014 год освоено 355 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]