Минстрой РФ хочет ввести в каждом городе обязательные архитектурные концепции

Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград.Ru»
Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Строительство

Министерство строительства и ЖКХ РФ заинтересовалось созданием свода архитектурных градостроительных правил для каждого города страны, сообщает пресс-служба ведомства в среду. О намерении Минстроя проводить планомерную государственную политику для решения этой задачи на открытии конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы» в Ярославле сообщила директор департамента градостроительного зонирования и планировки территорий министерства Оксана Гармаш.

По её словам, одной из важнейших задач при застройке городов, помимо соблюдения нормативов градостроительства, должно быть бережное отношение к исторически сложившемуся облику города, использование в проекте застройки и освоения территорий наиболее положительных и прогрессивных элементов старой планировки и архитектуры и органичное включение их в новый облик городов, пишет пресс-служба Минстроя. 

Министерство строительства намерено заняться закреплением архитектурных градостроительных решений на уровне правил, обязательных для исполнения как органами власти, так и застройщиками. «Каждое отдельное здание в городе, будь то жилой дом, общественное здание или любое другое сооружение, должно возникать не на случайно намеченном участке, а занять свое, специально для него предусмотренное в общем плане и архитектурной картине города место и, в соответствии с этим, иметь индивидуальное архитектурно-художественное решение, но в рамках общей архитектурной концепции. Это сложная, но очень важная работа», — подчеркнула Гармаш.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]