«Доноры на байках»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»


28 апреля в Калининграде посильный вклад в развитие донорства внесли местные байкеры. Члены байк-клуба Others, свободные мотоциклисты и один байкер из мото-объединения Patricks Band приняли участие в общероссийской акции «Автомотодонор», которая прошла на Областной станции переливания крови. Как брутальные мотоциклисты делились своей кровью с нуждающимися, наблюдали корреспонденты «Нового Калининграда.Ru».

Немногочисленная колонна разношерстных байков появилась у станции переливания после 10:00, с флагами клубов и эмблемой донорства – красным сердцем на белом полотне. Некоторые из тех порядка 15 байкеров, которые приехали сдать кровь, впервые не только посетили станцию, но и вообще решили стать донорами. Однако большинство из них оказались знакомы с этим процессом, так как несколько раз приходилось выручать товарищей, попавших в ДТП.

«Мы сами раньше приезжали и сдавали, - рассказал байкер Андрей Непушкин. - Друзья-мотоциклисты попадали в аварию, нужна была кровь. У меня первая отрицательная. Сегодня я проснулся, не завтракал, и приехал. Вчера – легкий ужин и никакого алкоголя. Я не курю, поэтому мне вообще легко», - рассказал донор.

Мужчина считает, что такие акции будут приносить больше пользы, если их сделать регулярными. «Я думаю, что большинство людей просто посмотрят и скажут «да, молодцы», и все. Но если раскрутить акцию, сделать ни один день, а несколько дней, сделать ее периодической, тогда народ бы стал подключаться», - отметил он.

В регистратуре станции, кажется, никогда не стоял такой ощутимый запах бензина и пота, как в этот день. Однако вся процедура регистрации и предварительного медобследования заняла совсем немного времени. Потом – стакан сладкого чая и - на кресло. Оказалось, что станция совсем даже не пуста: своей очереди, помимо мотоциклистов, ожидали еще несколько доноров. Кто-то сидел у аппарата, который берет у человека тромбоциты. К этой же «машине» подключили и байкера Андрея Капелева со второй положительной.

«Никакой слабости. Говорят, что будет слабость и нельзя курить после этого, но у меня все нормально, - делился впечатлениями с донорского кресла мотоциклист. - Я думаю, что это зависит лично от человека. Кровь полезно менять иногда, говорят врачи».

Как рассказала главный врач ГУЗ «Калининградская областная станция переливания крови» Нина Кабанчук, сегодня в регионе ощущается острая нехватка тромбоцитов. «На сегодняшний день у нас произошел какой-то чрезвычайный наплыв деток с лейкозами. И им нужны тромбоциты. К нам поступило больше 80 заявок, мы должны срочно их выполнять. Потому что тромбоциты в запас не заготовишь», - сказала Кабанчук, и отметила, что если кто-то из приехавших байкеров не сможет сдать тромбоциты, значит, их кровь пойдет на пополнение запасов, так как впереди праздники, а в такие дни потребность в продуктах крови резко возрастает.

Конечно, акция могла бы собрать и больше доноров. Однако, как сетовали сами участники, узнали они об акции слишком поздно, и многие просто не успели подготовиться. К тому же, как отметил свободный байкер Александр Кононенко, «сочувствующих и желающих много, но многие мотоциклисты болели гепатитом, поэтому их кровь не подходит». «Мы посоветовались и приехали те, кто реально уже сдавал кровь. Я и в прошлом году сдавал, и в этом году сдаю. Вообще, это дело нужное, мало ли с кем что может случиться», - сказал он.

Сама Нина Кабанчук призналась, что очень рада приезду новых доноров, хоть и отметила, что как «руководитель этой службы является противницей таких массовых акций». «Потому что нам нужны компоненты крови каждый день. Каждый день есть плановые операции, каждый день есть экстренные больные. И поэтому я сторонница того, чтобы у нас были доноры постоянные. Но вот эти акции, конечно, дают нам возможность как-то пополнить запасы. Например, 20 апреля у нас отмечался национальный день донора крови, мы на площади Победы в мобильной станции взяли кровь у 105 человек. Приходили люди, которые впервые окунулись в мир донорства», - рассказала она.

Впрочем, Кабанчук считает, что работа с байкерами будет продолжаться, они чаще будут выступать в качестве доноров, так как это та категория людей, с которыми, к сожалению, часто происходят несчастья. Стоит, хотя бы вспомнить, недавнюю аварию на улице Невского, когда в ДТП  травмы получили мотоциклист и пассажир мотоцикла. Кроме того, часто нуждаются в помощи и автомобилисты. Например, 30-летнему отцу двоих детей, получившему тяжелые травмы в происшествии на улице Гагарина, кровь собирали всем Калининградом.

После дачи крови, некоторые стойкие байкеры даже отказывались от положенной шоколадки. Теперь только остается надеяться, что придя на станцию переливания крови в рамках акции, эти мотоциклисты станут постоянными донорами. И, таким образом, наверняка спасут не одну жизнь.

Текст - Мария Бочко, фото - Кирилл Клейков