Михаил Чесалин: "Слова губернатора пока не подкрепились зримыми шагами"


Фото "Новый Калининград.Ru".

Депутат областной Думы и лидер регионального отделения "Патриотов России" Михаил Чесалин уверен, что из-за плохой уборки улиц ходить по тротуарам опасней, чем лавировать между машин. В интервью корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" Чесалин рассказал, почему в правительстве Цуканова так и не появились министры от оппозиции, а отдельные депутаты из "Патриотов" идут на выборы 13 марта от других партий.


От редакции: В преддверии выборов, которые состоятся в марте 2011 года, портал "Новый Калининград.Ru" проводит серию интервью с лидерами отделений всех партий, участвующих в выборах, а также с известными политиками, баллотирующимися по одномандатным округам. Все интервью будут собраны в реализуемом в сотрудничестве с областной избирательной комиссией спецпроекте "Дума номер пять", в котором будет собираться вся новостная, справочная и аналитическая информация о грядущем волеизъявлении жителей области. Все интервью и прочие материалы публикуются на безвозмездной основе и не являются в какой-либо степени агитационными.

- Вот вы шли сюда на своих двоих. Я вам рекомендую на обратном пути глаза наверх поднять, и вы поймете, что ваша жизнь находится в опасности. С крыш домов над тротуарами нависают глыбы, с тротуаров ничего не убирается. Вот они, глыбы, под нашим подъездом (дом, в котором находится офис "Патриотов России", - прим. "Нового Калининграда.Ru") упали. И на следующих зданиях глыбы. Если вы остановитесь, поднимете глаза и посмотрите, то вам захочется выйти на середину дороги. Вам покажется, что лавировать между машин безопаснее, чем ходить по тротуарам.  

Ну ладно, спрашиваете, приступим к интервью. А то мы отвлеклись. 

- Это было оправданное отступление от темы. Думаю, в данный момент, вопрос неубранных дорог актуальнее политических заявлений. 

- Конечно. Миллионы рублей тратятся на уборку снега, по словам чиновников. А где эти миллионы? Вот где они? 

- Вы Ярошуку не звонили, не жаловались на качество уборки? 

- Я бесполезными занятиями не занимаюсь.  

- Если вернуться к выборам, сколько мест рассчитываете занять в региональном парламенте? 

- "Патриоты России" готовы взять большинство депутатских мандатов. Считаю, что всё у нас для этого есть.  

- Что именно - "всё"? 

- Ну, прежде всего - дела. Ведь ничто не характеризует человека, партию лучше, чем как дела их. Нам есть, что предъявить калининградцам, помимо обещаний. И мы надеемся, что люди оценят нашу партию по делам её. Многие из этих дел Вам, наверное, известны. Если вы присутствовали на заседаниях областной Думы, то вы знаете, как депутаты от "Патриотов" выполняли свои обязательства перед людьми нас избравшими. Как "Патриоты России" голосовали по законопроектам, предлагаемым губернатором и депутатами партии власти. Да и в принципе, плоха та партия, которая, собираясь на выборы, не намерена завоевать большинство.

- О том, что вы не поддерживали законопроекты "Единой России" - известно. А свои законодательные инициативы у вас есть? Например, если вы получите большинство в областной Думе, вы оставите практику когда законопроекты вносит губернатор или сами будете их инициировать. Если сами - то каких предложений можно от вас ждать? 

- Конечно, мы будем сами инициировать законы.  

- Так какие предложения у вас на данный момент есть? 

- Во-первых, мы - самая пролетарская партия. "Патриоты России" - партия, которая изначально возникла как партия свободных профсоюзов. Первое её название было "Российская партия труда". Поэтому никто так не знает и не представляет интересы людей, живущих на зарплату, как наша партия. Первый законопроект, который я планировал внести в том созыве - закон о повышении минимальной оплаты труда. Стоило мне это, как депутату, записать в план работы, не прошло и месяца - губернаторская команда, еще при Георгии Боосе, внесла проект об увеличении зарплаты до 6 тыс рублей. Я, со своей стороны, прекрасно понимаю, что "Патриоты России", имея в прошлом созыве всего три голоса из сорока, не в состоянии проводить новые законы, и даже поправки вносить. Но своей политической активностью мы простимулировали Георгия Бооса увеличить "минималку".  

В наших планах, конечно, стояло не 6 тыс рублей. Мы заявляли перед прошлыми выборами, что необходимо увеличить минимальный размер оплаты труда до трех прожиточных минимумов. Эти планы остаются актуальными на сегодняшний день. Саму выборную программу мы еще будем формировать. Она будет опубликована в установленные законом сроки. 

- Можете назвать основные моменты этой программы?  

- Основные моменты мы обговорили на конференции, которая прошла 5 января.  

- То есть новогодние праздники вы посвятили предвыборной работе? 

- Да, в новый год мы вступили, активно работая. А если верить народным приметам, "Патриоты" будут трудиться весь год. И это точно. Независимо от того, сколько мест мы получим в парламенте. 

- Так что вы утвердили на партийной конференции? 

- Во-первых, в рамках партийной конференции мы одобрили партийную программу, с которой шли на прошлые выборы. Так как в прошлом созыве у нас не было достаточного количества мандатов, мы просто не имели возможности ее реализовать. Один из лозунгов "Патриотов" на эти выборы - "В богатой стране не должно быть бедных". Это лозунг, под которым мы намереваемся разрабатывать свою программу. Мы не против наличия богатых. Мы за уменьшение пропасти в доходах и уровне жизни между кучкой олигархов и большинством россиян. Иначе России не быть цивилизованной страной.  

- Вы отметили сильную работу депутатов вашей партии в прошлом созыве. На этих выборах депутаты Владимир Султанов и Владимир Морар, прошедшие в прошлый созыв от "Патриотов России", представляют другие партии. Почему это произошло? 

- Это вопрос скорее к ним. С одной стороны, мне приятно, что другие партии проявили интерес к нашим депутатам. Значит, эти партии посчитали, что наши, "патриотические" депутаты, украсят их список, поднимут его значимость. Владимир Султанов ушел в нашу "братскую" партию, КПРФ. Это его собственное решение. Он этот вопрос с нами не обсуждал. Чем он руководствовался - я могу только догадываться. А излагать догадки - не мой принцип. 

Владимир Морар пошел в "Справедливую Россию" и баллотируется от них ровно на тех условиях, которые предлагали ему "Патриоты России". Морар, по крайней мере, видел себя вторым в списке "Патриотов". Но наше бюро калининградского регионального отделения посчитало, что место второго в списке больше подходит Гану Евгению Васильевичу, действующему депутату окружного Совета Калининграда. Он едва ли не в одиночку отмахивался от единороссов в горсовете, защищая интересы горожан, включая многострадальные зеленые зоны города. Я предлагал Владимиру Морару пойти как одномандатнику и возглавить окружной список по любому округу. Однако он отказался и сегодня конкурирует с Евгением Ганом по одному из округов в Московском районе. Это как раз тот досадный случай, когда не удалось договориться.  

Что касается работы депутатов от "Патриотов", то я не называл её "сильной". Сильная работа - это когда есть утвержденные законы, постановления Думы. Я бы сказал, мы провели честную работу. Мы не нарушали тех программных установок и обещаний, которые озвучивали перед избирателями. Мы последовательно бились против дифференциации ветеранов труда на "белых" и "черных". Вы помните ту историю, когда Георгий Боос поделил ветеранов на тех, кто получает ежемесячную доплату и кто - нет. Я лично помогал ветеранам составлять заявления в суд. Подключилась и прокуратура. Совместными усилиями мы заставили "Единую Россию" изменить этот закон, и дискриминация ветеранов труда была прекращена.  

"Патриоты России" были инициаторами и организаторами 80 пикетов в защиту региональной медицины и за отставку её "душителей" - Елены Клюйковой с патронами Бабиновской и Боосом. А если быть точнее, то 76-ти. Первые 4 акции протеста организовали сами медики.  

- Вы проводили и участвовали во многих акциях протеста в течение года. Есть какие-то данные, сколько всего пикетов, митингов вы провели? 

- Действительно, акций было очень много. Мы их не считали. Мы поддерживали и активные группы калининградцев, которые бились за сохранение зеленых зон. Этой темой мы занимаемся давно. Еще в 2007 году мы собрали более 5 тыс подписей в защиту 29 зеленых зон Калининграда, которые окрсовет решил перевести в зоны общественно-деловой застройки. Мы, естественно, выходили на эти акции, потому что мы по этой теме провели много работы. Я могу показать вам толстые папки переписки с властью, не говоря уже об акциях протеста.  

Поэтому, когда отдельные представители власти обвиняют нас в том, что "Патриоты" только флагами размахивают и протестуют, я говорю, что это неправда. Мы совершенно рутинно, бюрократически, в хорошем смысле этого слова, пишем письма ответственным лицам, получаем ответы, которые чаще всего смахивают на отписки. Но этих писем очень много. Только по зеленым зонам - несколько папок, по медсанчасти - несколько папок.  

Главное здесь - динамика в ответах от власти. В первых письмах от Дацышина (замполпреда президента в СЗФО по Калининградской области - прим. "Нового Калининграда.Ru"), Клебанова (полпред президента в Северо-Западном федеральном округе - прим. "Нового Калининграда.Ru"), не говоря уже об ответах от губернатора, утверждалось, что закрытие медсанчасти произошло в интересах региона. Нам писали, что по уровню и качеству медицины мы уже обогнали многие регионы России и даже страны Европы, и чуть ли не впереди планеты всей. После непереназначения Георгия Бооса господин Клебанов, приехав в Калининград представлять губернатора, заявил о том, что медицина - наша боль. Он подтвердил, что Калининград занимает предпоследнее место в России по качеству здравоохранения. У нас 88 субъектов федерации и Калининградская область находится на 87-м. Мы заставили власть оценить ситуацию объективно. Недавно в областной Думе приняли новый бюджет, в котором финансирование программы бесплатной медицинской помощи увеличено на 1,6 млрд рублей.  

- Кстати, а как складываются отношения "Патриотов России" с новым губернатором? Перед тем, как занять свой пост Николай Цуканов обещал усилить роль регионального парламента в политической жизни региона. Он выполнил своё обещание, на ваш взгляд? 

- Пока трудно что-либо сказать. С одной стороны, я замечаю, что губернатор демонстрирует готовность к открытости исполнительной власти, к диалогу. В частности, он уже несколько раз посещал заседания областной Думы по важным вопросам, излагал свою точку зрения перед депутатами. С другой стороны, те заявления, которые губернатор делает, пока не подкрепились зримыми шагами. 
Например, изначально Николай Цуканов предлагал всем оппозиционным партиям представить свои кандидатуры для комплектования правительства. Мы, конечно, отнеслись к этому настороженно, ибо от любого представителя правящей партии - "Единой России" - мы ничего хорошего не ждем. А уж выполнения обещаний - прежде всего. Тем не менее, как политик и как руководитель регионального отделения партии я был обязан дать шанс губернатору продемонстрировать единство слова и дела.  

- То есть, вы представили свои кандидатуры в правительство? 

- "Патриоты России" попросили губернатора оставить на своем посту нового министра здравоохранения Владислава Голикова. На тот момент он уже сделал ряд позитивных шагов. Он принял постановления об оплате труда, которым сократил дикую разницу в зарплате рядовых медиков и главврачей. По новому положению, зарплата самого низкооплачиваемого сотрудника больницы - нянечки или санитарки - не может быть более чем в 10 раз ниже зарплаты главврача. Также зарплаты главврачей не могли быть более, чем втрое больше зарплат рядовых врачей. Вы помните, что при госпоже Клюйковой руководители больниц получали под и за 100 тысяч рублей, при 5-ти тысячах младшего персонала?  

Еще нужно отметить, что господин Голиков на своем посту продекларировал, что подушевое финансирование специализированных видов медпомощи - абсурдное и разрушительное явление.  

Когда инфекционная больница финансируется в зависимости от того, сколько больных там лежит, работники больницы - от главврача до повара - заинтересованы в том, чтобы все тотально болели инфекционными заболеваниями и лежали в больнице. За каждую душу в палате - 1000 рублей. Если все здоровые - сокращение штата и увольнения. То же самое с тубдиспансером, наркологическим диспансером. Все наркологи заинтересованы, чтобы мы были наркоманами. Иначе у них не будет работы. Это и есть подушевой принцип финансирования.  

Голиков согласился, что все специализированные виды медпомощи надо выводить из подушевого финансирования. Это тоже тот лозунг, с которым мы 80 раз выходили к ДД1 на пикеты в защиту медицины. 
Так вот, мы не предлагали нового министра. Мы предложили сохранить того министра, который недавно назначен и выбран целым съездом калининградских медиков. Вопрос о том, насколько этот съезд на самом деле объективно голосовал, оставим в стороне. Но врачей собирали, кучу бюджетных денег потратили, человек в итоге получил кредит доверия. После того, как "Патриоты" предложили его сохранить, Голикова отправили в отставку. 

- Это была ваша единственная кадровая инициатива? 

- Нет, "Патриоты России" также предложили назначить министром образования нашего депутата от "Патриотов России" Владимира Морара, который имеет звание "Заслуженного учителя России", массу публикаций и научных трудов. В 2000 году получил звание "Учитель года РФ". Он был первым педагогом, которому эту награду вручал лично Владимир Путин. К тому же, Владимир Морар имеет 5-летний опыт работы в должности заместителя председателя комитета областной Думы. С нашей точки зрения, человек вполне достойный для того, чтобы быть министром. 

- Что вам ответили в правительстве на это предложение? 

- Нам ответили отказом.  

- То есть Николай Цуканов напрямую ответил "нет"? 

- Николай Цуканов ничего не ответил. От его имени подписывала документ вице-губернатор Марина Оргеева, которая отметила, что у них есть более квалифицированные специалисты. Получается, по мнению действующего правительства, Морар - это недостаточно квалифицированный специалист. Губернатор лично даже не ответил на наше кадровое предложение. Хотя лично просил предлагать ему людей на те или иные посты. После этого у нашей партии не возникает желаний делать губернатору кадровые предложения.  

- Михаил Юрьевич, ведь вам и самому предлагали при губернаторе Боосе пост в правительстве - должность детского омбудсмена. Ваш отказ вызвал неоднозначную реакцию. С одной стороны вас хвалят за нежелание работать под началом политического оппонента, с другой стороны - критикуют за отказ от сложной работы с большой ответственностью.  

- Во-первых, разговор с губернатором был очень простой. Он сказал - давайте, Михаил Юрьевич, я - не последний человек и предлагаю вам должность уполномоченного по правам детей. На что я ему сказал: "Георгий Валентинович, по закону эта должность замещается по конкурсу. Не вы же назначаете, а конкурсная комиссия". Мне дали понять, что как губернатор захочет, так конкурс и решит. Для меня это новостью не было. Но здесь Боос еще раз продемонстрировал, как функционирует система. Глава региона решил, и все эти буковки, которые записаны в законе ничего не стоят. Работать с такой системой и под началом губернатора, который не уважает закон, принятый его же думским большинством и им же подписанный - противоречит моим принципам. Не говоря уже о том, что к моменту предложения до истечения губернаторского срока оставалось немного и я понимал, что новый губернатор сформирует новую команду. 
 
- Если большинство мест в областной Думе займет оппозиция, вы сможете влиять на кадровый состав правительства? 

- Конечно. Дума принимает областные законы. По этим законам обязано работать и областное правительство. Законотворческий орган - главная власть. Сейчас и из Госдумы, и из регионального парламента усилиями правящей партии сделали придаток исполнительной власти. Это первая угроза демократии. Законодательная власть - самая представительная из всех существующих. В каждом депутате есть кусочек доверия того избирателя, который за него голосовал. Второй вопрос - правильно ли избиратель голосовал и жалеет ли он о своем решении или гордится своим выбором. Но этот кусочек доверия - еще и кусочек ответственности избирателя, который ставил галочку напротив того или иного кандидата на выборах.  

Таким образом представительная власть осуществляет реализацию записанного в Конституции принципа, что народ является источником всей власти в РФ. Через выборы этот принцип реализуется. Дума - выборный орган, губернатор - нет. Соответственно, Дума должна быть старшей в доме власти.  

- Мы поговорили подробно о сотрудничестве с правительством, теперь перейдем к взаимодействию с другими партиями. Разослав свой предвыборный список в СМИ, вы отметили, что не выставляете кандидатур по тем округам, где баллотируются другие оппозиционно-известные фигуры, такие как Гинзбург, Лопата, Дорошок, Ревин, Рудников и Кафидов. В этом списке нет ни одного кандидата от "Справедливой России". Это говорит о том, что партиям не удалось договориться? И был ли какой-то договор между оппозиционными партиями региона?
 
- Я лично встречался с Федоровым (председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия" - прим. "Нового Калининграда.Ru") на общем мероприятии. Я предлагал ему согласовывать кандидатуры. Если мы действительно оппозиционные партии, мы могли бы не бороться друг против друга, если одна из партий выдвигает приличную кандидатуру, с нашей точки зрения, по каким-либо округам. Мы предложили не конкурировать, если есть действительно достойные кандидатуры. Ответа на это предложение не последовало. Может быть, человек просто закрутился. Работы-то немерено. Так или иначе, наша протянутая рука повисла в воздухе.   

- А с кем-то удалось договориться? 

- Насчет договориться я хочу сказать так: договориться ни с кем не удалось. Люди реализуют то, что запланировали, и от своей позиции особенно не отступают. Это не плохо и не хорошо. Это факт. То, что коммунисты выставили своих кандидатов по всем округам и конкурируют со всеми, в том числе и с оппозиционными кандидатами, объясняется политикой ЦК. Наша политика другая. Калининградские "Патриоты России" решили помочь тем, кого они считают достойными представлять интересы избирателей в Думе. Помочь, прежде всего, не мешая. Поэтому мы, пожалуй, единственная партия, которая не выставила партийных конкурентов ряду кандидатов. 

- В прошлом году было очень много акций протеста. Пикеты стали практически обыденностью. Массовые акции в общественном сознании закрепились чуть ли не как единственный и универсальный рецепт во всех конфликтах с властью. Не опасаетесь ли вы, что этот инструмент в силу его частого использования просто потерял свою значимость? Как в популярной притче о мальчике и волках.  

- Если говорить о притче, где мальчик кричал о приближающихся волках, то там речь шла об обмане. И этот пример более применим к выборам. Каждый избиратель, перед тем, как голосовать, должен вспомнить, какие политики и как часто его обманывали. Он должен поднять программу партий на прошлых выборах, на выборах в Госдуму и оценить, что из этого выполнено. 
 
Что касается митингов, то они не потеряли эффективность. Наоборот, я считаю, что калининградское гражданское общество показывает пример всей России. Посмотрите на Запад, там каждый день проходят какие-то акции протестов. Ничего плохого в большом количестве акций нет. Другой вопрос - какую цель преследуют организаторы этой акции. Если это конкретная цель, если идет планомерная работа, можно добиться своих результатов. Как пример - пикеты в защиту медицины. Кто-то махал на нас рукой, кто-то посмеивался. Но два года пикетов - и есть результат. Нет Елены Клюйковой, нет её шефа, вице-премьера по социальной политике, Елены Бабиновской, нет Георгия Бооса, прокуратура топчет уголовное дело.  

- Тем не менее, несмотря на этот успех, оставить "своего" министра во власти вам не удалось. 

- Да. Займем парламентское большинство, назначим нового министра. Точнее, заставим по-новому работать тех, кто есть, а кто не захочет - заменим. 

- По вашей оценке, сколько мест займут в областной Думе все представители оппозиции? 

- Это зависит от того, насколько президенту РФ удастся гарантировать соблюдение Конституции и других законов во время выборов. Это зависит от политической воли, прежде всего, президента. Но если закон будет соблюден, то у "Единой России" будет одна проблема - преодолеть 7% барьер. Все остальные голоса и мандаты разделят оппозиционные партии. На самом деле, опросы показывают то же самое, что я говорю. Только эти опросы никто, кроме заинтересованных лиц, не видит. Их результаты по "Каскаду" не показывают.

- У вас эти опросы есть? 

- Есть. Мы сами опросы проводим. По нашим данным, максимальный процент поддержки "Единой России" в одном из сельских поселений в области не дотягивает до 20%. В городе - меньше десяти.  

- А у вас сколько? 

- А про нас говорить не будем. 


- И последний вопрос. Каков бюджет вашей выборной кампании? 

- Пока не сформировался. Наша партия, в отличие от 4 госдумовских, бюджетного финансирования не получает. Средства, пропорционально количеству поданных голосов, получают только те партии, которые прошли в Госдуму. Наша партия, в основном, финансируется за счет средств от бизнеса нашего лидера - Геннадия Семигина.

Так что будем собирать "с миру - по нитке" и больше надеемся на добровольную помощь наших сторонников.  

Текст - Ирина Саттарова, фото - "Новый Калининград.Ru"