Единорос Каневский судится за победу на выборах в Облдуму


Александр Каневский. Фото "Новый Калининград.Ru".

Кандидат в депутаты Облдумы по 9 одномандатному округу, депутат прошлого созыва от "Единой России" Александр Каневский обратился в суд с требованием пересчитать результаты выборов по 157 избирательному участку. Об этом Алексанр Каневский сообщил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в среду. Если иск экс-депутата будет удовлетворен, он вновь пройдет в областную Думу.

"Прошло предварительное судебное заседание. Рассмотрение иска пройдет 11 апреля. Я не пытаюсь опротестовать результаты выборов в целом, я хочу пересчета по 157-му избирательному участку", - заявил Александр Каневский.

Напомним, ранее представители Каневского потребовали пересчета голосов по 157-му избирательному участку. После пересчета обнаружилось, что среди бюллетеней, засчитанных в пользу коммуниста Галанина, 39 испорченных. Таким образом, по итогам пересчета Галанин потерял 39 голосов, Каневский получил еще один голос дополнительно. В итоге Каневский выигрывал в целом по округу. Перевес в пользу единоросса составлял 20 голосов.

Однако при пересчете голосов присутствовали не все члены участковой комиссии. В связи с этим данные по 157-му избирательному участку были аннулированы решением ТИК. Это дало перевес коммунисту Юрию Галанину, он выиграл выборы в областную Думу в 9 одномандатном округе.