Александр Ярошук: «Страна будет знать своих героев»


Глава Калининграда Александр Ярошук в интервью «Новому Калининграду.Ru» объяснил причины результатов, полученных «Единой Россией» в Калининграде, пообещал контролировать работу представителей города в Думе нового созыва, а также прокомментировал ситуацию с футбольным клубом «Балтика» и призвал граждан контролировать масштабный проект по ремонту дорог.

«Депутатов Думы в городе видно не было»
— На заседании политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» в минувшую субботу губернатор Николай Цуканов возмущался: «Почему лидер партии смог проиграть на своём участке?» И в самом деле — почему на участке, где вы возглавляли список, так же как и на еще нескольких участках в Калининграде «Единая Россия» проиграла коммунистам? 

— Если говорить о выборах, то нужно отметить несколько моментов. По сравнению с выборами 2006 года количество проголосовавших за «Единую Россию» в Калининграде выросло почти на 14 тысяч человек. Тогда мы набрали 24% голосов, сейчас — 31% (то есть рост — 7%, как и по области, где традиционно поддерживают ЕР). В ходе выборов в окружной Совет от партии «Единая Россия» в 2006 году прошло только 45% депутатов, сейчас — 92%. Рост составил более 50%. Отличный результат, по-моему. Областная Дума не собрала такого количества мандатов «Единой России» в новом составе. 

— Почему же так вышло у вас в округе? Упустили ситуацию из-под контроля? 

— Дело не в контроле, хотя и в нем тоже. Что касается моего округа, я проанализировал причины сложившейся ситуации. Честно говоря, кампания там мной вообще не велась. Учитывая, что по городу я проводил встречи с населением 3-4 раза в неделю, на своем округе был только 1 раз. Ни одной листовки, ни одного портрета, никаких разъяснений не было. И не потратил на кампанию ни копейки. Результат — соответствующий. И это, конечно, было мое упущение. Все свои силы я бросил на достижение максимально хороших общегородских показателей. Выводы для себя я сделал. 

— И вы, и Николай Цуканов являетесь членами одной и той же партии, вы руководите городским отделением, он — региональным. Почему такая разная оценка результатов выборов по партспискам в городе? 

— Потому что я знаю, как работала городская партийная организация, хотя про нее и говорили, что она не работала. У нас работал проект «1+10», у нас во всех комиссиях были представлены члены от партии, наблюдатели, работали агитаторы. Депутаты и кандидаты партии «Единая Россия» от города прилагали огромные усилия для победы, как на своих округах, так и в целом по городу. Пахали, в отличие от выборов пятилетней давности. И я не согласен с той оценкой, которая была дана партийной организации города в целом. Учитывая, что в городе, безусловно, голоса было собрать сложнее, а тем более увеличить количество сторонников, процентный рост по области (без учета города) и по Калининграду одинаковый — 7%.

— Если брать всю область, то «Единая Россия» работала в избирательной кампании весьма активно, были мобилизованы значительные человеческие и материальные ресурсы. К тому же, свою роль сыграло то, что 13 марта проводилось много различных выборов в большом числе муниципалитетов — это повысило явку, а где-то кандидаты от «Единой России» на муниципальных выборах, возможно, добавили очков и самой партии. Результат же назвать совсем уж убедительной победой сложно. В декабре мы будем выбирать депутатов Госдумы, не будет такого количества местных выборов — лишь где-то нужно будет провести довыборы. Сможет ли партия еще сильнее мобилизоваться — или то, что было достигнуто — это максимум, в таком случае можно ожидать худших результатов? 

— Проценты поддержки партии считались по голосованию по общерегиональному списку, и результаты в сравнении с итогами выборов в окружной Совет — это, в том числе, следствие деятельности областной Думы за последние 5 лет. Это оценка работы депутатов Думы, а никого из них в городе видно не было. Они не занимались решением проблем избирателей в Калининграде. Никто не знал даже как их зовут, кроме, пожалуй, Баталина и Полякова. А я был на встречах с избирателями по всему городу. Для декабрьских выборов будем стараться показать хорошие результаты. 

— Они-то как раз и не попали в Думу, причем Поляков и не собирался. 

— Не прошли. И не важно даже, о какой фракции идет речь. Депутаты, которые были избраны в городе, должны были защищать интересы его жителей, предусматривать в областном бюджете деньги на город, на решение его проблем. В первую очередь жилищно-коммунальных, ведь 87% всех вопросов к власти относились именно к тематике ЖКХ. Точнее даже к состоянию жилого фонда. 

— В таком случае, будете ли вы контролировать работу депутатов нового созыва облдумы, избранных в Калининграде? Несмотря на то, что это все же в первую очередь ответственность их избирателей — следить за действиями своего избранника, заставлять его работать на их благо. 

— Когда был сформирован общерегиональный список, во время предвыборной кампании я ставил этот вопрос, в том числе и перед губернатором. Необходимо, чтобы депутатам областной Думы выделялись средства на решение вопросов в их округах. Вопросы помощи детским садам, школам, поликлиникам. По крайней мере, губернатор сказал, что эта практика будет введена. 
Во-вторых, понятно, что при голосовании по бюджету области я буду очень четко следить за тем, кто из депутатов как себя поведет. Страна будет знать своих героев — кто и как голосовал за бюджет, как настаивал на том, чтобы в нем были учтены интересы города. Я буду говорить об этом открыто, в СМИ. 
В любом случае, я буду собирать всех депутатов от Калининграда, вне зависимости от того, в какой они фракции находятся, разъяснять, каковы наши главные направления и задачи, какие проблемы волнуют их избирателей — в чем нам нужна помощь. А потом посмотрю, как они учтут это все в бюджете, как они будут за него голосовать. 
Существующие проблемы с помощью только лишь городского бюджета решить в обозримой перспективе нельзя. Но если у людей течет крыша, ее нужно чинить сегодня. Именно для этого мы меняем систему управления коммунальным сектором, создаем пятилетнюю стратегию, выделяем ключевые направления и подкрепляем их имеющимся бюджетом. 

«Состояние жилого фонда ужасающее»
— О каких суммах идет речь? 

— Грубо говоря, у Калининграда есть около 6 млрд рублей ежегодных доходов. Примерно 4,8 млрд уходит на постоянные расходы, на муниципальный мандат — содержание бюджетников, детских садов, школ и так далее. Оставшиеся 1,2-1,5 млрд рублей мы можем распределять по приоритетным направлениям. Около половины уйдет на софинансирование объектов Федеральной целевой программы, это очевидно, ведь государство оплачивает до 80% расходов на решение инфраструктурных вопросов. 
Все остальные средства мы возвращаем в городские программы, направленные на приведение в качественное состояние жилья калининградцев. Как и было изначально задумано Жилищным Кодексом, для чего и был создан ФЗ-185. 80% жалоб в адрес власти и управляющих компаний носят капитальный характер, требуют ремонта домов. Люди же, оставленные один на один с управляющими компаниями, столкнулись с необходимостью платить деньги за ремонт — и к этому они были не готовы. При всей его полезности, ФЗ-185 не может помочь в полной мере, за два года его действия мы смогли отремонтировать лишь 200 домов, смешно и неудобно говорить. Состояние нашего жилого фонда ужасающее. 

— Есть ли какая-то примерная оценка объема работ и, что важнее, затрат, которые необходимы? 

— Десятки миллиардов рублей. Только на ремонт крыш необходимо около 2,5 млрд рублей. Я не говорю о фасадах, внутридомовых сетях и дворовых территориях. Примерная оценка необходимых расходов — 18-20 млрд рублей. Понятно, что этих денег просто нет по определению. 
Стратегия, которую мы сейчас должны разработать, будет описывать основные задачи, сроки выполнения требуемых работ, и она должна стать аксиомой, ей должны следовать на протяжении 5 лет, вне зависимости от того, кто станет, к примеру, сити-менеджером. 

«Депутатам не удалось подтянуть рейтинг партии»
— Кстати, о сити-менеджере. Николай Цуканов связал результаты выборов в Калининграде непосредственно с работой нынешней и.о. главы администрации Светланы Мухомор, он назвал ее деятельность некачественной. Вы же ранее заявляли, что хотели бы продолжить работать с ней. Конечно, будет проведен конкурс, но ваше мнение в данном случае несомненно повлияет на его итог. Будете ли вы при такой оценке со стороны губернатора поддерживать кандидатуру Мухомор. И насколько вообще будете на сей раз самостоятельны в этом процессе? Ведь ни для кого не секрет, что кандидатура Феликса Лапина была в свое время «спущена» из правительства. 

— Две трети комиссии, которая принимает решение по кандидатуре сити-менеджера, формируются главой города. Одна треть — областными властями. Естественно, я понимаю проблемы города, и при тех критериях в отборе кандидатов на пост главы администрации, которые заложены в положении о конкурсе, могу сказать — скамейка запасных у нас не очень большая. Кто бы мне кого со стороны не предлагал, если он не будет соответствовать этим критериям, его кандидатура не пройдет. Я буду отбирать кандидата и отстаивать его на всех уровнях именно исходя из этих критериев. Более того, губернатор сам говорил, что это решение — за городскими властями. 

— Еще один вопрос, касающийся заявлений губернатора. В ходе интервью он сказал мне, что, как глава региона, рад тому, что в областной Думе в результате выборов представлены все партии. Вы, как глава Калининграда, а не как глава местного отделения «Единой России», как относитесь к тому, что в окружном Совете депутатов картина прямо противоположная? 

— Выборы все показали. Везде в Калининграде на выборах в окрсовет были выставлены кандидаты от всех партий. Но дело в том, что депутатский корпус четвертого созыва сделал очень много для своих округов. И не только за бюджетные деньги. Я помню, как каждый год депутаты бились за деньги на дороги, детские сады, школы — как за своё. Многие журналисты были свидетелями жарких споров в Совете. Итоги выборов — оценка работы прежнего депутатского корпуса города. Представители других партий, видимо, не смогли выставить достойной альтернативы на уровне города. 
Проблема, конечно, в том, что за счет высокого рейтинга депутатов не удалось более активно подтянуть рейтинг партии. 

— Получается, что в данном случае не партия помогала депутатам, а они — партии, но не очень-то и помогли. 

— Получается так. Но, говоря о спектре партий, я могу вспомнить предыдущие созывы тогда еще горсовета, в частности — когда единороссов было всего четверо. Это же было политиканство; сидели по 8 часов, ни одного вопроса не могли решить. Садились в 9 утра, заканчивали в 6, а то и в 8 вечера. Все решения были политизированными, а реальной работы не было. 
Пусть будут представлены все партии, но они не должны забывать о том, зачем они пришли в окрсовет. Решать вопросы избирателей. А они решаются просто: самый главный документ — это бюджет, где учитываются все интересы. И, конечно, контроль за эффективностью его исполнения, чтобы его не разворовали. 

— У вас уже есть мнение о том, кого вы хотели бы видеть своими заместителями в Совете? 

— На первом заседании мы не рассматривали этот вопрос, решение будет приниматься 6 апреля. Но особых изменений не будет. 

— Еще раз вернусь к оценке итогов выборов губернатором. Возможно, это была моя личная оценка, но мне показалось, что и содержание его заявлений, и то, как именно они были сделаны, можно охарактеризовать словом «резко». Может ли это стать причиной для очередного противостояния между «серым» и «красным» домами? Или это лишь рабочие моменты, не являющиеся поводом для конфронтации? 

— Если губернатор будет помогать городу в решении его проблем, которых у нас очень много, то конфронтации у нас не будет. 

«Будем привлекать в коммунальный бизнес экс-военных»
— Тогда несколько более конкретных вопросов. К нам в редакцию обратились родители воспитанников печально известного детсада № 111, территорию которого намеревался застраивать депутат Анучкин. Перед выборами вы заявили, что это решение было отменено, однако родители пока так и не получили подтверждения отмены землеотвода. 

— Это решение было принято мной не по политическим мотивам, оно было продиктовано целесообразностью. Идея всякими способами увеличить количество мест в детских садах приоритетна, мы готовы помогать в этом направлении всем инвесторам. Проблема была в том, что не была определена нормативная территория этого детсада. Измерив территорию, сверившись с санитарными нормами, мы пришли к выводу, что там действительно нельзя было ничего строить. И этот вопрос был закрыт. 
Юридическая сторона вопроса, впрочем, не завершена. Но это только вопрос времени. Сейчас в суде заключается мировое соглашение с застройщиком. Он будет продолжать искать варианты для строительства коммерческого детсада, я думаю, что в итоге мы найдем для него земельный участок. 

— Вы упомянули проблему управляющих компаний, эта тема очень активно обсуждалась этой зимой, их работа вызывала огромное недовольство граждан. Вы говорили о том, что необходимо менять ситуацию — каким конкретно образом? Каким образом повышать ответственность управляющих компаний и, с другой стороны, увеличивать возможности влиять на их работу жителей города? 

— Во-первых, мы сделаем одинаковый для всех стандарт оказания услуг, предоставляемых управляющими компаниями, чтобы люди знали, что они могут требовать от своих управляющих компаний и могли их контролировать. 

— В какой форме он будет выражен? 

— В форме документа городской администрации — понятно, документа с рекомендательным характером. Но мы действуем в рамках действующего законодательства, которое в ближайшее время обещают серьезно изменить. Ведь эта проблема не только Калининграда, это проблема всех муниципалитетов всей России. В тех 12 регионах, где были выборы, она проявилась больше всего. Написана масса обращений — в Госдуму, в администрацию президента, в федеральный аппарат «Единой России».
То, что было в последние два года, можно назвать только самодеятельностью. Мы отдавали деньги управляющим компаниям, не имея возможности их проверять. Главы районов пытались на них влиять, где-то им это удавалось, где-то их просто посылали подальше. Сейчас возбуждаются уголовные дела, мы не оставляем без внимания ни одного выявленного факта, контрольно-счетная комиссия работала и днем и ночью. 
Кроме того, мы пропишем максимальную сумму, больше которой управляющие компании не смогут тратить на свое содержание. 
Другой способ влияния на процесс — через муниципальные квартиры. Мы ведь такие же собственники, как и жители города. В принципе, сменить управляющую компанию в этом случае нам не сложно. Однако у нас не было альтернатив! Я не могу назвать ни одной компании, про которую жители сказали бы — вот она, панацея от всех бед. 

— И там, где меняют, меняют на еще худший вариант? 

— Конечно. ФЗ-185 зажал нас в рамки — поэтому нам пришлось ускоряться в вопросах реформирования системы муниципальных ЖЭКов.
Второй шаг — объединение управляющих компаний в саморегулирующиеся организации. Вскоре должен выйти соответствующий закон. Мы будем привлекать в этот бизнес и обучать бывших военных. Лучше управленцев, чем бывших военных, нет — при условии, конечно, обучения. И этот шаг мы будем делать уже в нынешнем году. Создадим из бывших офицеров порядочных менеджеров, которые четко будут выполнять договорные условия. 
У «Единой России» была неплохая идея провести квалификацию управляющих компаний. Но провести мы ее провели — а что дальше? Мы можем начать процедуру расторжения договоров, но опять же упираемся в отсутствие альтернативы. 
Еще одна мера, которую мы обязательно должны реализовать — установка общедомовых счетчиков. Они позволят серьезно сэкономить на оплате как электроэнергии, так и тепла, гарантируют объективность начисления платы. В Октябрьском районе есть проблема, требуется замена внутридомовых сетей, но мы договорились с «Янтарьэнерго», они включат эти адреса в свою производственную программу. 

«„Балтике“ нужны реальные цели»
— На минувшей неделе стало известно об очередных инвестициях областного бюджета в, прости Господи, футбольный клуб «Балтика». В какую сумму обходится этот клуб городу как со-акционеру? Каково ваше видение путей выхода из ситуации, в которой он оказался? Каждый год тратятся деньги налогоплательщиков, результат, говоря цензурно, сомнительный. 

— Суммы, которые тратят город и область одинаковы — по 42 млн рублей в год. Закладывая средства на финансирование клуба, мы определили основные требования. Четкий критерий, на котором мы настаивали, это наличие в команде вначале 30%, а затем 50% местных игроков. Кроме того, необходимо, чтобы на базе команды обязательно была детская школа футбола. Новый совет директоров должен предложить концепцию, исходя из этого бюджета. 
Они должны ставить реальные цели. Ведь эти деньги можно направить на развитие детского спорта. Почему были начаты действия, направленные на то, чтобы остаться в первой лиге, я не знаю. На последнем заседании совета директоров «Балтики» мы спрашивали, для чего стали собирать футболистов для игры в первой лиге, ведь у нас больше нет денег.
Хорошая игра команды во второй лиге способна привлечь больше зрителей, чем плохая игра в первой лиге. Мне кажется, для калининградских любителей футбола не так важно, какая это лига, главное, чтобы игра была красивая. Зачем ставить перед собой невыполнимые цели и тратить на это бюджетные деньги? 

— Мы проводили опрос, в котором приняли участие более 2 тыс посетителей, свыше 57% выступили вообще против бюджетного финансирования. 

— Финансирование бывает разным. Мы настаиваем, повторю, на том, чтобы половина игроков была местными. Они бы играли с куда большим желанием, чем купленные втридорога пенсионеры. К тому же, это способствовало бы развитию футбольной школы. На стадион ходили бы их родители, мальчишки-воспитанники смотрели бы на старших товарищей. На это деньги тратить не жалко. 
Но о какой первой лиге можно говорить с финансированием в 84 млн? Они просят бюджет в 180 млн, и еще большой вопрос, где команда окажется в итоге. Был бы у нас металлургический комбинат, как в Липецке... Я говорил с их мэром, предприятие дает 40 млрд рублей ежегодно на жилищно-коммунальный комплекс. Это больше бюджета нашей области! Тут можно и клуб содержать. Но надо жить по средствам. 

— На этой неделе городские власти заявили о начале «масштабнейшей» кампании по ремонту дорог в Калининграде. Каким образом будет осуществляться контроль качества выполняемых работ? Очевидно, что у людей есть опасения, что деньги будут, как говорится, «закатаны в асфальт». Их можно понять — я сам прожил много лет на улице 9 апреля, где дорогу ремонтировали как часы, два раза в год. 

— По программе капитального ремонта мы намерены привести в порядок 156 улиц. В ближайшее время старшие домов будут включены в приемочные комиссии. Туда же войдут представители администраций районов и депутаты по своим округам. С другой стороны, мы усиливаем службу технического контроля, меняем начальника, и усиливаем полномочия и ресурсы районных администраций. 
Самая большая проблема существующей сегодня структуры в том, что нет ответственных. Захочешь наказать кого-нибудь — не получается. Сам искал ответственного, находятся какие-нибудь абстрактные Иванов, Петров и Сидоров. Идешь к Иванову, он отвечает, мол, это не мое, это Сидорова. Находишь Сидорова, а он показывает документ, и по нему виновный получается Петров. Замкнутый круг, наказывать некого. Эту ситуацию, конечно, надо менять. И мы будем менять. 
Мы делаем ставку и на общественный контроль. Новый глава комитета архитектуры и строительства Сергей Мельников рассчитывает на то, что к концу года люди увидят реальные изменения. 

— Со старшими домов и депутатами понятно. Может быть, стоит также дать возможность сообщать о недоработках и обычным, неравнодушным людям? Завести какой-нибудь телефон, чтобы не нужно было искать старшего дома, а можно было просто сообщить о том, что вместо дороги сделали черт знает что? 

— Можно звонить непосредственно в приемную Сергея Мельникова, по телефону 923118. Он уже дал указания немедленно реагировать на обращения. Он накопил опыт такой работы в «Водоканале», первый год просто выезжал по жалобам сам. И их количество сократилось с тысяч до десятков. 

— В заключение — вопрос из твиттера. На встрече с членами клуба «Амберкант» вы обещали, что выделите землю под посадку каштанов. В минувшем году несколько десятков калининградцев собирали каштаны, чтобы потом высадить их взамен поеденных какой-то зловещей молью. Скоро апрель, пора сажать — где они смогут это сделать? 

— Места у нас есть, нужно только узнать количество — сколько каштанов они хотят посадить. Мы вообще постараемся в этом году, в крайнем случае — в следующем найти средства на создание нового сквера, либо между областной прокуратурой и «Эпицентром», либо между улицей Куйбышева и Литовским валом или посмотрим другие возможности. Несмотря на нашу активную работу в судах по отзыву разрешений на строительство, выданных в начале 2000-х и сопряженных с вырубкой (а мы выиграли более 80 судов), все же этого не достаточно. Будем стараться компенсировать созданием новых мест для отдыха горожан, ну и конечно, введем более четкие нормы и санкции при осуществлении компенсационных посадок застройщиками. Ну а высаживать каштаны можно и в парке «Юность», и на берегу Верхнего озера, где начался очередной сезон работ. Место подберем, не вопрос, приходите.

Текст — Алексей МИЛОВАНОВ, фото — архив «Нового Калининграда.Ru».