Суд отказал "единороссу" в пересмотре результатов выборов в Облдуму


Фото "Новый Калининград.Ru"

Московский районный суд отказался признать недействительными итоги голосования на выборах в Облдуму по одномандатному округу №9, где победил кандидат от коммунистов Юрий Галанин. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в среду в пресс-службе Московского районного суда. Таким образом, иск кандидата от "Единой России" Александра Каневского остался неудовлетворенным. Каневский имеет право оспорить иск в вышестоящей судебной инстанции.

Каневский требовал отменить решение избирательной комиссии о признании недействительными результатов голосования по 157 избирательному участку, а на основании этого - отменить результаты выборов в целом по округу. Однако суд согласился с доводами избиркома и Галанина о том, что на 157 участке была вскрыта упаковка с подсчитанными бюллетенями, поэтому точно установить волеизъявление избирателей на этом участке невозможно. Таким образом, решение о признании недействительными результатов голосования на этом участке осталось в силе. 

По закону, результаты выборов по округу могут быть признаны недействительными, если аннулированы результаты голосования на участках, где проживает более четверти избирателей. Однако к 157 избирательному участку было прикреплено менее четверти избирателей округа. Поэтому суд отказал в удовлетворении иска Каневского. 

"Решение суда было изготовлено 29 августа. По закону, у Александра Каневского есть десять дней на то, чтобы оспорить это решение в вышестоящей инстанции - Калининградском областном суде", - уточнила пресс-секретарь Московского районного суда Юлия Трутень.

Напомним, кандидат в депутаты Облдумы по 9 одномандатному округу, депутат прошлого созыва от "Единой России" Александр Каневский обратился в суд с требованием пересчитать результаты выборов по 157 избирательному участку в марте. 

Ранее представители Каневского потребовали пересчета голосов по 157-му избирательному участку. После пересчета обнаружилось, что среди бюллетеней, засчитанных в пользу коммуниста Галанина, 39 испорченных. Таким образом, по итогам пересчета Галанин потерял 39 голосов, Каневский получил еще один голос дополнительно. В итоге Каневский выигрывал в целом по округу. Перевес в пользу "единоросса" составлял 20 голосов.

Но при пересчете присутствовали не все члены участковой избирательной комиссии. В связи с этим данные по 157-му избирательному участку были аннулированы решением ТИК. Это дало перевес коммунисту Юрию Галанину, он выиграл выборы в областную Думу в 9 одномандатном округе.