День 1: Зубная щётка, первый счёт и экономия на еде

Первый день хорош тем, что его можно прожить на накопившихся ресурсах, к тому же пришёл первый счёт — за газ.

Результаты

  • Потрачено: 828.01 руб. (7.19% от всего бюджета)
  • Вес испытуемого: 85.8 (вес не изменился)
  • Настроение сегодня: Хорошее

Детализация расходов

Счёт за газ 74.48 руб.
Пластиковый контейнер 47.99 руб.
Пластиковый контейнер 47.99 руб.
Яйца куриные (10 шт) 69.00 руб.
Маршрутка 26.00 руб.
Шоколадка молочная 14.00 руб.
Маршрутка 26.00 руб.
Туалетная бумага 99.00 руб.
Зубная щетка 43.00 руб.
Зубная паста 59.00 руб.
Мыло оливковое 36.00 руб.
Чай черный (100 пакетиков) 146.55 руб.
Дезодорант мужской 139.00 руб.

Журнал

Чтобы понять, что нужно считать для эксперимента, я открыл статью 1 Федерального закона №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», где сказано следующее:

прожиточный минимум — стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы.

И еще стоит уточнить, что подразумевается под потребительской корзиной:

потребительская корзина — необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания, а также непродовольственные товары и услуги, стоимость которых определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания.

Другими словами, по закону свой прожиточный минимум я должен тратить на еду, коммунальные платежи, одежду, гигиену и здоровье. Цель довольно понятная — не умереть. В группы расходов не входят такие категории, как транспорт и связь, но мы их считать будем, так как в современном городе без них прожить практически невозможно. 

Эксперимент начался

Первым делом я оплатил найденную в почтовом ящике квитанцию за газ: 74 рубля 48 копеек — цифра психологически комфортная, но следующие переводы коммунальщикам явно будут на порядки выше. 

Далее, с подсказки пользователя ~Фа-Соль~ я обзавёлся двумя пластиковыми контейнерами, в которых с завтрашнего дня начну возить обед на работу.

Пластиковые контейнеры

Из товаров первой необходимости докупил зубную щётку, средства гигиены и чёрный чай в пакетиках. С диетой пока не определился; скорее всего основную часть рациона будут составлять недорогие крупы, а из овощей я буду делать суп или пюре на пару дней. Подумаю об этом завтра. Сегодня утром съел пару отварных куриных яиц и решил устроить себе разгрузочный день.

Куриные яйца

В обед появилось ощущение, что начал чуть хуже соображать, поэтому прогулялся до магазина и купил шоколадку в складчину со знакомыми ребятами из кофейни. По вкусу она была так себе, но всё равно мне показалось, что это моё лучшее вложение 14 рублей в этом году.

Молочная шоколадка

На бритвенный станок решил пока не раскошеливаться — подожду, пока придут все счета по ЖКХ.

Вроде бы пока всё, но на днях нужно будет заплатить за следующий месяц сотовому оператору почти 420 рублей. Видимо, придётся ненадолго заменить тарифный план или изучить более экономичные предложения других операторов. А сколько вы тратите на мобильную связь и интернет?

×