Свитер и кое-что о новогодней иллюминации


На днях ездил по магазинам в поисках свитера. Есть фиолетовые, желтые, красные, с пуговицами, замочками, приталенные, а просто белого, теплого, крупной вязки, под горло — нет.

Почему у нас город к новогодним праздникам не украшается? Вот эта бело-сине-красная, подаренная... во-первых, мне кажется, это не совсем новогодняя тематика, и во-вторых, это ж как зубы у бомжа: лампочка, два пробела, лампочка, три пробела, лампочка, дальше темень. Съездите в любой город Польши и Литвы. Суммарный вес гирлянд их города с населением 10 тысяч раз в пять больше, чем у нас, полумиллионника. Я уж не говорю про Друскининкай (население — 25 тысяч, вместе с окрестностями). Это ж не так дорого, но какой можно себе на этом сделать пиар! Мои дети до сих пор знают, что за контора елку на площади городу подарила. Да если какой-нибудь «...ойл» развесит по всему городу, на площадях и проспектах гирлянды да шарики, им люди только спасибо скажут. «...ойлу» или «...прому» просто нужно немного сократить затраты на корпоративный фейерверк, а вместо Баскова позвать Стаса Пьеху. Пресс-службы, опять за вас думаю.

Потом, почему бы не обязать хозяев, и я на полном серьезе, украсить свои рестораны и магазины снаружи? Научились же их обязывать тротуарную плитку возле магазинов укладывать. Нет, понятно, внутри торговые центры и супермаркеты украсили, чтобы, так сказать, создать новогоднюю атмосферу и побудить да стимулировать к покупкам (откуда я знаю такие формулировки?). Ведь маленькая надпись на входе огромного торгового центра «С новым годом» — это, мягко говоря, лажа.

Опять подсказываю. Условия: гирлянда должна быть не менее 50 метров, 5 цветов, во всю витрину (или стену), обязательно на входе не менее двух украшенных елок, наличие Деда Мороза обязательно. Отсутствие — штраф. Что-то в размере тысяч 150, чтоб перекрывал возможные затраты, чтоб избежать вот этого «мне легче штраф заплатить». Еще лучше, чтоб все украшали в единой концепции, дабы не случилось разноцветного и разномастного порно. И, я вас уверяю, никто не обанкротится. На корпоративах пропьют больше.

Идем дальше. Почему бы не объявить конкурс на лучший украшенный балкон, окно, дом? Это три разных конкурса. И приз — 100 тысяч за номинацию. Кстати, приезд оценочной комиссии сам собой станет праздником. А то приезжаешь из новогоднего... да того же Друскининкая и вздыхаешь тяжело на въезде. А представляете, как тяжело вздыхают те, кто приезжает из Праги,
Берлина, Парижа? Мы ведь все-таки Европа. У нас все-таки равнение туда, куда-то на Франкфурт, а не на русскую равнину. 

Так где ж мне свитер-то найти? Белый, крупной вязки, под горло.

Благодарю за внимание. Удачи.

Андрей Ковалев,
актёр, драматург

Другие материалы в рубрике

Чё б купить?
Продавцы
Счастье
Опять?