Вопрос недели: Зачем мужчине свадьба?


Фото с сайта peggyspersonalizedproducts.com

Для большинства женщин свадьба – второе по значимости событие после рождения ребенка. Что же думают мужчины о церемонии, которая играет такую важную роль в жизни женщины?


Вадим Петухов, астролог (разведен)

Первый раз, по молодости, мужчина ещё придает свадебной церемонии некое сакральное значение. Все последующие разы, или в зрелом возрасте, свадьба нужна мужчине только как желание поддержать женские слабости и удовлетворить каприз невесты. А вообще в свадьбе очень важна фиксация точного времени вступления в брак. Если вступать в брак в нужное время, то и следующего раза уже не понадобится.


Александр Пятикоп, депутат окружного Совета Калининграда (женат)

Психологически свадьба мужчинам нужна так же, как и женщинам. Потому что уже в сознание вошло, что ты несешь ответственность за семью. С моей точки зрения, важно, чтобы это было запоминающееся событие, чтобы через 10 лет вспоминалось не только то, сколько было потрачено на свадьбу. Вот у меня была студенческая свадьба: собрались дома, шампанское выпили, никаких свадебных путешествий. И она запомнилась по фотографиям, которые были сделаны. Фотографии – это самое дорогое удовольствие. А на свадьбу я зарабатывал в стройотрядах. Поэтому само торжество – это, я думаю, дело вкуса. Можно ведь по-другому делать свадьбы. Зачастую многие думают, что если нет морды в салате, значит, свадьба как бы прошла зря. Это все вопрос уровня культуры людей, которые приглашаются на свадьбы. Но это событие, конечно же, радостное для каждого.


Владимир Сухов, заведующий литературной частью Калининградского областного драматического театра (женат)

Мужчине свадьба не нужна. Он соглашается на свадьбу только для того, чтобы угодить невесте. Мужчина на этой церемонии напоминает мне плюшевого медведя, привязанного к свадебному автомобилю. Терпит над собой любые издевательства и строит умильные рожицы, лишь бы это удовольствие быстрее закончилось. Даже выпить нормально нельзя – выпивший плюшевый медведь это перебор.


Илья Шуманов, начальник Отдела потребительского рынка управления экономического развития комитета экономики, финансов и контроля администрации Калининграда (очень женат)

Мужчина хочет сделать своей будущей жене приятно и организует для нее торжественное событие. Сталкивался со случаями, когда молодожены, проводя свадьбу, хотели угодить родственникам.


Илья Хвостов, музыкант (не женат)

Есть разные типы людей. Одним свадьба вовсе не нужна, главное – быть с любимым человеком вместе. Другие, особенно те, у кого много денег, хотят пафоса. Есть люди, которые устраивают маленькие скромные свадьбы только для родных и близких, а не для друзей друзей и знакомых знакомых.

Для меня свадьба – это очень важно, ведь на ней чувствуется атмосфера семьи, и это большое событие для родителей. Поздравления, тосты, общение с окружающими и позитивные эмоции – все это очень здорово!

Расписаться можно без свидетелей и прочих формальностей, а вот свадьба – это мега-тусовка! Вот зачем мужчине свадьба!


Андрей Колесник, депутат Госдумы от Калининграда (женат)

Я пока жениться не собираюсь (смеется). Насчет нужности свадьбы и ее пышности считаю, что это все индивидуально, у всех по-разному. Я могу пошутить, что чем пышнее свадьба, тем скандальнее развод. Встречались и такие истории. Я считаю, что это, во-первых, вопрос возможностей финансирования. У нас иногда любят пустить пыль в глаза, вместо того, чтобы, например, деньги на квартиру подарить. Но некоторым это нравится. Думаю, что нужно к этому подходить все-таки рационально. Если есть возможность сэкономить деньги на жилье новое, на расширение, то лучше на это потратить, а свадьбу поскромней сделать. Если же человек имеет неплохие финансовые возможности, то, наверное, чтобы жену порадовать, можно и потерпеть жениху.


Сергей Рудко, главный инженер кабельного телевидения, Балтийск (женат)

Свадьба – это подарок женщине, превозносящий её и показывающий её значимость. Для других целей мужчине свадьба и даром не нужна – лишние расходы. Но на что только не пойдёшь ради любимой.


Александр Ламзин, начальник отдела капитального строительства ОАО «БАЛТКРАН» (женат)

Для мужчины свадьба, как правило, – это способ порадовать свою любимую. Подготовка праздника, если честно, была не самым увлекательным для меня занятием. Зато с удовольствием вспоминаю сам день: как увидел Марину в свадебном платье, момент объявления нас мужем и женой, радость родителей и друзей, веселье на банкете.

  


Источник: Новый Калининград.Ru