Вопрос недели: Что меняется после свадьбы?


Фото с сайта celewood.com

Красивое подвенечное платье, обручальные кольца, свадебный кортеж, а самое главное – штамп в паспорте. Меняет ли он отношения влюбленных? Что же происходит после свадьбы?


Ирина Саттарова, журналист, замужем

Для меня ничего не изменилось. Муж считает, что у него что-то сильно поменялось, но что именно, я за два года так и не смогла понять. Отношения со временем становятся лучше. Правда, нашим отношениям лет пока мало, но они, года, идут им на пользу.


Дмитрий Апполонов, арт-директор клуба «Планета Караоке», женат

После свадьбы начинаешь понимать, что живешь теперь не только ради себя. Начинаешь понимать друзей, которые раньше отказ идти в бар на просмотр футбола мотивировали словосочетанием «жена не отпустила». Начинаешь становиться в какой-то мере взрослее, понимаешь, что закончилась пора шумных гулянок. В то же время начинаешь ценить каждый маломальский сабантуй с друзьями, так как их становится все меньше. И работаешь ты теперь ради семьи. В целом, это стресс для организма, ведь ты перестаешь баловать себя тем, что раньше было привычно. Однако кайф от семейной жизни неописуем: когда видишь счастливую супругу, засыпаешь вместе, ждешь ребенка... В общем-то, жизнь в браке хороша, главное только, чтобы супруги понимали друг друга. Понимание – самое главное, на мой взгляд.


Татьяна Соколова, завуч начальных классов школы-лицея № 17, замужем

После свадьбы в женщине просыпаются генетически заложенные инстинкты хранительницы домашнего очага. И пока мужчина-добытчик «гоняется за оленем», она не даёт огню погаснуть. Это вполне естественное для женщины состояние, и просто замечательно, если этот семейный огонь горит всю жизнь.


Дмитрий Надршин, координатор клуба «Амберкант», женат

Казалось бы, что меняется после свадьбы? Все остаются такими же людьми с пятью пальцами на каждой руке, так же ходят на работу и так далее. Это обманчивое впечатление. На самом деле жизнь меняется полностью. Для окружающих человек, вступивший в брак, исчезает на какое-то время. Такое ощущение, что его съели инопланетяне. Многие мои друзья после свадьбы стали очень редко общаться с себе подобными. Если же они продолжают общение, то сложно не заметить, что в них поменялось что-то очень важное. Чаще новобрачного можно встретить с коляской или в момент короткой пробежки до ближайшего магазина за памперсами.

Для новоиспеченного мужа жизнь тоже меняется довольно серьёзно. Забудьте про голодную жизнь: в браке вас откормят, и вы наберёте лишние килограммы. У вас не было детей? Забудьте об этом, будут. Вы уже не просто «хомо эректус», теперь на вас висит громадная задача быть вожаком своей семьи. Теперь вам придётся сажать деревья, строить дома и рожать детей. Конечно, это всё происходит не сразу, не в один день, но сам процесс, однозначно, необратим. Удачи!


Ольга Шипкова, дизайнер интерьеров, замужем

Многие девушки перед свадьбой задаются вопросом: «Есть ли жизнь после ЗАГСа»? Могу смело заявить, что есть! Но! Теперь, получив зарплату, ты не можешь потратить ее половину на дорогую косметику, коктейль в баре или на очередные кофточки для поднятия настроения, а оставшуюся часть на туфли и поездку к подруге в Питер. Теперь нужно советоваться с мужем и планировать семейный бюджет.

Так же, что немаловажно, фигура атлетически сложенного до свадьбы избранника начинает меняться, меняться в геометрической прогрессии. Однако я нашла выход: если муж немножко поправился, на 5 кг, то пора начинать ремонт. Потея, фыркая, рыча, за месяц он теряет свои драгоценные, так трудно доставшиеся ему лишние килограммы.

Если муж программист, то после свадьбы выясняется, что он женат не только на тебе, но и в большей степени на своем компьютере... Теперь он разговаривает примерно так : «Я нашел тааакую программку, надо и тебе ее установить». И помимо каши в голове от непонятных слов, звучащих для меня как ругательство, мой ноутбук становится забитым под завязку этими самыми восхитительными «программками». За вопросом на тему, что выполняет та или иная функция, следует длинный монолог с описанием кода или еще чего-то там. И не дай Бог перебить его! Это будет расценено как объявление войны. Вывод – проще дослушать до конца.

И есть еще много другого. Но как до свадьбы, так и после, если ты любишь человека, вся жизнь превращается в приключение, со своими страхами, битвами, проигрышами и, конечно же, победами.

Но самое главное в семейной жизни: «Командовать в доме должен кто-то одна».


Юрий Заичкин, глава калининградского филиала Международной академии биржевой торговли, женат

После свадьбы начинаешь понимать, что ты не «пуп земли», что кроме тебя есть ещё один «пуп» и необходимо делиться. А с рождением ребенка появляется и ещё один «пуп», и твой личный «пуп» становится совсем маленьким. Но в принципе это и не плохо.


Марина Арефьева, юрисконсульт группы компаний Торговый Дом «Европа», замужем

Как бы ни банально это звучало, но очень неожиданно для нас самих свадьба привнесла в нашу жизнь ещё большую сплочённость, ответственность друг перед другом и стопроцентное «Мы» и «Наша семья», а не «Я» и «Ты». Забота друг о друге и нежное, бережливое отношение друг к другу – это то, что изменилось, а именно преумножилось в нашей жизни после свадьбы.

Конечно, в наше время изменения после свадьбы или их отсутствие зависят от многих факторов, но главной причиной таких изменений в нашей семье стало действительное осознание желанности и важности этого события для каждого из нас.




Источник: Новый Калининград.Ru