«Оставить на память или поделиться счастьем?»: судьба наряда невесты


Перед многими невестами после свадьбы встает один очень важный вопрос – как распорядиться свадебным платьем. Оставить его себе на долгую память, переделать в повседневное или вечернее платье, либо и вовсе продать. Всевозможные варианты оценил корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Мне было лет 5, когда мама впервые показала мне свое свадебное платье и фату. Родители поженились в конце 60-х, когда в моде было мини, а фата едва прикрывала плечи. Платье мама шила сама. Ткань была не очень хорошей – в те времена, да еще и в деревне сложно было достать отрез приличного качества, поэтому мамин наряд со временем пожелтел, цветочки на фате поблекли и как будто завяли. Но я все равно помню чувство захватившего меня восторга, когда я увидела это платье – платье моей мамы-невесты, когда она была еще совсем молодой, а до моего рождения было еще почти 10 лет.

Свадьба – одно из самых незабываемых событий жизни, когда каждая девушка может стать на один день настоящей принцессой и надеть королевский наряд, как в сказке про Золушку. Но что делать затем с этим нарядом – вопрос, над которым перед свадьбой задумываются немногие. Некоторые невесты предпочитают сделать из свадебного наряда вечерний, либо повседневный вариант – подобными услугами в Калининграде занимается почти каждое ателье. Правда, успех мероприятия зависит от качества наряда и возможности его переделать. Зачастую за подобную работу приходится платить чуть ли не половину стоимости наряда.

Самый простой, казалось бы, вариант – продажа свадебного платья. Однако в Калининграде сегодня практически не осталось свадебных салонов, которые брались бы за реализацию уже бывших в употреблении нарядов. Мне удалось найти в городе одно место, где платья принимают на комиссию – салон в комплексе «Старая башня». Стоимость наряда устанавливают его сотрудники, деньги можно получить после реализации. А уж сколько времени потребуется на то, чтобы его продать – никому не известно.

Раньше подобные услуги предлагал салон «Дисконт» на проспекте Мира, однако с недавних пор от реализации платьев, прошедших через торжество, там отказались. Возможно, это связано со стереотипом о том, что некоторые бывшие в употреблении платья затем проходят химчистку и продаются под видом новых. Но пока что никто в подобном замечен не был.

Пожалуй, один из самых удобных вариантов – доска объявлений «Нового Калининграда.Ru». Правда, рассчитывать на то, чтобы выручить за платье его первоначальную стоимость все же не приходится. К примеру, за прекрасные платья, купленные в салоне за 35 тысяч рублей, предлагают по 15 тысяч. С одной стороны, это возможность для бывших невест продать платье, с другой – будущим невестам найти хороший качественный наряд в идеальном состоянии по приемлемой цене. Но есть оговорка. Этот вариант приемлем для тех невест, которые не особо верят в приметы о том, что продажа платья может привести к разводу, либо в то, что наряд может быть «запрограммирован» на повторение супружеской жизни его прежней владелицы.

По мнению хозяйки свадебного салона Lovelle Ольги Кузнецовой, верить в приметы не стоит, и платью вполне можно подарить вторую жизнь. «В городе мало салонов занимается продажей платьев, бывших в употреблении, потому что у наших невест есть определенные стереотипы на этот счет. Мы также не занимаемся их реализацией, потому что рассчитываем на определенный уровень покупателей, – рассказала Ольга. – Но вы хотите знать мое собственное мнение… После моей свадьбы в платье, в котором выходила замуж я, выходили замуж две мои подруги, и обе счастливо живут с мужьями много лет. Я и сама не стала оставлять его на память, а передала дальше, но это совершенно не повлияло на мою личную жизнь. Как обходиться со свадебным платьем в дальнейшем – это дело каждой невесты. Ну а если кто-то все же искренне верит в приметы, то, наверное, стоит верить в них до конца и, к примеру, выходить замуж не в белом платье, а в красном, как это было принято на Руси».

Ольга Кузнецова отметила, что невестам, которые в перспективе планируют продать платье или передать его знакомым, стоит позаботиться о качестве наряда. К примеру, фатин и плотный атлас не очень хорошо выдерживают застолье и ношение, теряют вид. Платье из тафты вполне возможно потом использовать по второму разу.

Хозяйка салона «Твое свадебное платье» Алла Кофман имеет противоположную точку зрения. Она тоже не особо верит в приметы, но считает, что свадебное платье вообще продавать не нужно. «На мой взгляд, свадебное платье – это индивидуальная вещь, которая должна быть в руках только одного человека, потому что невеста прошла в этом платье через торжественное событие, которое является очень важным в ее жизни», – считает Алла Кофман.

Конечно, в итоге выбор – оставлять свадебное платье на долгую память об одном из самых счастливых дней в своей жизни, либо продавать его или отдавать знакомым, зависит только от самой невесты. Не всегда в этом выборе играют важную роль приметы, иногда это просто материальные трудности, либо стремление сделать шаг в следующий этап совместной жизни, уже супружеской, а может быть и просто отсутствие места для хранения свадебного наряда. Но кто знает, может, это было бы прекрасно – лет через 25 снова достать свадебное платье из далекого сундука и предстать во всей красе перед уже выросшими детьми, чтобы поделиться с ними своим счастьем, положившим начало семье.

Текст – Оксана Майтакова, фото – Андрей Красников.


Источник: Новый Калининград.Ru

Комментарии