Самый лучший договор – задушевный разговор


Фото Андрея Красникова
Договор с фотографом: насколько обязательным является его заключение, что он гарантирует молодоженам и от чего застраховать не может? Попробуем найти ответы на эти вопросы, не слишком глубоко вдаваясь в дебри законов и иных нормативных правовых актов.

Давайте сразу расставим все точки над i: как правило, договор больше нужен не жениху и невесте, а свадебному фотографу, в том числе и для того, чтобы защитить себя от возможных неприятностей. И именно он занимается подготовкой документа, в котором старается минимизировать свои (а не молодоженов) риски. Попробуем приоткрыть завесу тайны и посмотреть, что волнует фотографов при заключении договора (да-да, фотографы тоже все между собой обсуждают). Вот небольшая подборка цитат с одного из фотофорумов:

«Недавно я добавил следующее: "Клиент согласен, что качество фотографий (файлов) можно оценивать только на профессиональном калиброванном мониторе или при печати в профессиональной фотолаборатории", — один жених кричал мне в телефон, что все фотографии засвечены. Он говорил, что смотрит их на телевизоре и на ноуте (как выяснилось, старого выпуска)».

«У меня такие пункты есть:
— клиент предоставляет транспорт с водителем при съемке свадьбы от 6 часов;
— фотограф не отвечает за некачественную работу визажистов, а также за неудачный выбор свадебных нарядов и аксессуаров;
— фотограф не отвечает за результат своей работы, если его постоянно отвлекают от работы гости с фотоаппаратами (примерный перевод с немецкого), на встрече пункт разжевываю;
— при съемке свадьбы от 6 часов фотографу и ассистенту должно быть заранее зарезервировано место за столом на банкете и предоставлено горячее питание и напитки;
— клиент согласен со стилем работы фотографа;
— клиенту не разрешается выставлять искаженные собственной обработкой фотографии в сети».

«Я вот хочу добавить в договор расшифровку понятия «ретушь». А то некоторые просят ну все зачистить... и мусор, и бирки на туфлях, и запачканный подол платья, и тому подобное».

«Про питание и транспорт — это, как говорится, мастхэв:
3.2.3. В случае работы Исполнителя в течении 6 (шести) и более часов Заказчик обязуется обеспечить Исполнителя горячим питанием либо предоставить Исполнителю время для самостоятельного обеда (1 час, это время входит в оплаченное время работы Исполнителя)».

«"Клиент ознакомлен и согласен с расценками и условиями работы студии. Никакие другие услуги и материалы, кроме перечисленных в настоящем договоре, не включены в стоимость пакета услуг", — для того чтобы не было просьб с невинным взглядом: "А вы же нам отретушируете все фотографии?"».

«3.4. Отбраковка отснятого материала, коррекция, ретушь кожи, кадрирование, применение каких-либо художественных эффектов и приемов, а также отбор фотографий для записи на носитель, являются творческим процессом Фотографа. Заказчик в него не вмешивается и полностью доверяет Фотографу.
3.5. Максимальное количество цифровых фотографий, передаваемое Заказчику на носителе, не регламентируется. Фотограф не гарантирует фотосъемку всех гостей, присутствующих на свадьбе.
3.6. Фотограф не передает Заказчику отбракованный и/или необработанный отснятый материал».

Как видите, пишут разное и по разному — кто во что горазд (точнее, кто на чем обжигался). Ну а как же обстоят дела с правами на фотографии и стремлением фотографов разместить их, к примеру, в своих интернет-портфолио для публичного просмотра? Все это также должно быть указано в документе.

Если говорить коротко, существует два права на изображения: авторское и имущественное. Первое неотъемлемо принадлежит автору фотографии вне зависимости от существования договора вообще, но не дает ему права извлекать коммерческую выгоду, а вот вторым (имущественным) владеют оба — и модель (в нашем случае - молодожены), и автор. И именно договор должен регулировать соотношение: кто кому передает (или не передает) свою часть этого права по факту выполнения работ.

В случае отсутствия договора имущественными правами на фото владеют обе стороны, и запретить коммерческое использование снимка может как фотограф модели, так и модель фотографу. То есть, молодожены могут запретить фотографу использование фотографии в портфолио на персональном сайте и без подписания документа. Аналогичных действий в таком случае следует ждать и от автора снимков — он вправе запретить клиентам публикацию фото без указания авторства.

В конечном итоге решение подписывать или не подписывать договор, в котором в том числе оговорены и права сторон, остается за вами. Однако помните: ни один из документов не может гарантировать результат, который удовлетворит вас на 100%. Попробуйте вместо имущественных споров на интернет-форумах найти с фотографом общий язык — вот тогда результат вас приятно удивит.




Источник: Новый Калининград.Ru