Вопрос недели: Кто в семье должен быть главным?


Социологи утверждают, что в традиционной семье роль лидера отводится мужчине. Но современные молодожены ломают привычные стереотипы. Кто же должен быть главным в семье, выясняла «Свадьба Нового Калининграда.Ru».


Виктория Шерстюкова, ведущая программы «Пора включаться» НТРК «Каскад», замужем

Мой относительно непродолжительный, но совершенно точно счастливый опыт жизни со штампом в паспорте научил меня главной, как мне кажется, составляющей гармоничного союза. Никогда и не при каких обстоятельствах не нужно вешать в воздухе зловещий вопрос главенствования в семье, монополии на власть в браке и абсолютной монархии одного из супругов. Компромисс — и только. Вопрос выбора цвета носков, конечно, на вечерней планерке ставить ребром не нужно, но ключевые вопросы решаем только вместе. Хотя, конечно, своевременной слабости прекрасного пола и щедрой мужественности сильного никто не отменял.


Вадим Александров, промоутер, женат

Семья – это не бизнес-проект, в ней необязательно главенство. Каждая семья счастлива или нет по-своему, что бы там классик не писал. Вариантов масса, догм нет. Остальное – для глупых журналов.


Олег Самарин, диджей ночного клуба «Platinum», женат

Хозяина в семье быть не должно. Семья – это союз двух людей, воспитывающих потомство. Решения должны приниматься сообща, с учетом мнений обоих супругов. С обязанностями немного по-другому. Их нужно разделить. Но не так, что муж зарабатывает деньги, а жена делает все остальное, да еще и детей воспитывает. Положение вещей должно устраивать обе стороны, иначе неизбежен рост напряжения и конфликты в отношениях.


Ирина Карпенко, исполнительный директор телерадиокомпании «Восток-Запад», замужем

Кто должен? Не знаю, как пойдет. У нас было так: сначала паритет, потом дети, потом пёс... Сейчас с радостью сняла бы с себя все полномочия, но, похоже, паритет снова в силе!


Владимир Сухов, завлит Калининградского областного драматического театра, женат

А я считаю, что главным в семье всегда становится тот, кто умнее и ответственнее. Если мужчина – то он, если женщина, то она. А если они оба умные, то им главный не нужен. 

Когда глупый мужик машет кулаками, потому что хочет быть главным, то это не семья, а тюремная камера.


Анна Федченко, и.о. менеджера по работе с клиентами «Ниссан-Центра», замужем

Главное в семье – взаимопонимание. Если роль одного из супругов — быть главным, то планка второго сразу занижается, он не участвует в жизни семьи как таковой, у него нет права голоса. Даже если кто-то из супругов разбирается в той или иной отрасли лучше, это не значит, что он решает всё! Нужно разговаривать, приводить аргументы, чтобы найти взаимовыгодное решение. К примеру, если я соглашаюсь с мнением супруга, а потом оно озвучивается, это не значит, что он главный и решил всё, это значит, что мы придали этому гласность вместе! Все, что не входит в семейный вопрос, каждый может решать сам. Семья – часть жизни, связывающая супругов, детей.

В нашей семье есть договоренность: «Мы выбрали это вместе, мы несем ответственность за это вдвоем…».

Я не прошу следовать именно этой точке зрения всем семьям, просто делюсь мнением, которое сформировалось у меня и супруга еще до замужества.


Олег Седов, журналист, Москва, не женат

Мне бы хотелось ответить на этот вопрос анекдотом: «Чтобы узнать, кто в доме главный, заведите собаку. Она точно укажет вожака. Если ее ответ вас не устроит, заведите хомяка и организуйте вместе с ним независимую оппозицию. Если и хомяк вас не поддержит, заведите попугая. И пусть он как символ свободы летает по всему дому и гадит на все подряд вместе с этой деспотичной властью».


Анна Горушина, менеджер коммерческого отдела интернет-портала «Новый Калининград.Ru», замужем

В семье должен быть главным кот. Кот может и полечить, и успокоить, и насмешить... Когда есть в семье кот, даже не возникает вопрос, кто главный.


Сергей Воронков, ведущий программист компании MAPILab, женат

В семье главным должно быть внимание, терпение и контакт. Нет ничего хуже, чем непонимание человека, живущего рядом с тобой. Всегда было интересно, сколько семей распалось из-за того, что кто-то кого-то вовремя не приласкал и не пожалел. А может наоборот – не остановил.


Наталья Бабенкова, заведующая канцелярией Калининградского областного драматического театра, замужем

В нашей семье равноправие, и решения принимаются совместно, правда, иногда путем переговоров. Может муж меня в чём-то убедить, а могу и я его. В силу специфики профессии мужа, он военный лётчик, в его отсутствие некоторые важные решения мне приходилось принимать единолично. Хотя гораздо лучше всё решать вместе.


Николай Авенен, директор рекламного агентства «Unistyle», женат

Я считаю, что в семье должно быть равноправие.


Фотография для анонса Кирилла Клейкова.
 


Источник: Новый Калининград.Ru