Знакомьтесь: фотографы Елена Косткевич, Денис Туголуков и Екатерина Осипова


Продолжаем знакомить читателей со свадебными фотографами. На вопросы «Свадьбы Нового Калининграда.Ru» отвечают Елена Косткевич, Денис Туголуков и Екатерина Осипова.


Елена Косткевич

– Как давно Вы занимаетесь свадебной фотосъемкой?

– Третий свадебный сезон.

– В чем заключается профессионализм свадебного фотографа? Можно ли считать стоимость услуг одним из показателей его уровня?

– Профессионализм, как мне кажется, – это совокупность знаний и опыта. К сожалению, стоимость услуг не всегда зависит от качества услуг фотографа. Редко фотограф себя недооценивает, скорее наоборот, но действительно профессиональный фотограф должен стоить недешево.

– На что нужно обращать внимание при выборе фотографа?

– Первый шаг при выборе – вы должны изучить работы разных фотографов, прислушиваться к советам знакомых, но выбирать вы должны сами. Второй шаг – вы должны договориться о встрече с фотографом, а лучше с несколькими. При встрече вы должны обратить внимание на качество его работ, которые он принесет, и на спектр услуг, который он вам предлагает. А также – на то, насколько вам приятен сам человек, так как вам с ним общаться весь день, и если он вас чем-то отталкивает, вы не сможете расслабиться в день свадьбы. Между вами и фотографом должно быть полное взаимопонимание. И третий шаг – вы узнаете стоимость услуг. Все шаги должны быть в строгом порядке, если все факторы вас устраивают, поздравляю – это ваш фотограф!

– По вашему мнению, сколько времени необходимо уделить фотосессии?

– Не имеет большого значения, сколько времени, главное – как! Бывают разные условия съёмки, иногда на постановочную фотосессию есть всего 20 минут, и если молодожены подготовились и смогли расслабиться, этого времени вполне хватит, хотя, конечно, хотелось бы больше. Когда съемка длится несколько часов, это тоже утомляет молодых, а свадьба – это всё-таки день, который им должен запомниться на всю жизнь, и не изнуряющей фотосессией, а положительными эмоциями и хорошим настроением!

– Какие места вы считаете наиболее удачными для свадебной фотосъемки?

– Когда есть эмоции двух влюбленных, когда у них горят глаза, снимать можно практически везде! Ведь самое главное на свадебных фотографиях – это жених и невеста. Конечно, если молодожены ещё снимаются в красивом месте, это минусом являться не будет. Но ещё раз повторяю: главное – это эмоции!

– Сколько времени у вас уходит на обработку фотографий? В каком виде молодожены получают результаты вашей работы?

– Готовый продукт я отдаю через 1,5-3 месяца, в зависимости от того, начало это свадебного сезона или конец. Обрабатываю все фотографии и обязательно делаю музыкальное слайд-шоу. Отдаю все это на дисках в дизайнерской обложке, а также определенное количество фотографий в распечатанном виде. Ну и фотокнига, если клиенты ее заказывают.

– Случалось ли, что молодожены были недовольны конечным результатом? Если да, что вы делали в этой ситуации?

– К счастью, у меня такого еще не было.

– Вспомните самый забавный случай во время свадебной фотосессии.

– На самом деле, случаев бывает много, и совершенно разных, сразу и не упомнишь. Практически на каждой свадьбе происходит что-нибудь весёлое!

– Посоветуйте молодоженам, что следует делать и чего делать не нужно, чтобы получить удачные свадебные фотографии.

– Я веду «В Контакте» свой блог, где очень часто даю советы по всему, что касается свадебного дня и подготовки к нему. Самое главное – это полностью расслабиться и получать удовольствие! И не забывайте улыбаться: это ваш день!


Денис Туголуков

– Как давно вы занимаетесь свадебной фотосъемкой?

Хм, если память мне не изменяет, первую свадьбу я снял почти сразу после своей собственной. То есть, примерно пять лет назад.

– В чем заключается профессионализм свадебного фотографа? Можно ли считать стоимость услуг одним из показателей его уровня?

– Стоимость, конечно, показатель, но ориентироваться только на нее по меньшей мере неразумно. Профессионализм свадебного фотографа заключается в целом ворохе навыков и умений, которые помогают ему в работе. Хороший фотограф, помимо умения красиво и «вкусно» снять, может помочь советом, найти общий язык не только с молодоженами, но и с гостями, заметить важные детали, подсказать и при этом остаться ненавязчивым.

– На что нужно обращать внимание при выборе фотографа?

– Прежде всего, на работы, разумеется. Отбросьте в сторону вопрос стоимости услуг того или иного профессионала, присмотритесь к его стилю, прислушайтесь к себе – оправдает ли стиль съемки данного фотографа ваши ожидания? Если да, то половина дела, считай, сделана. Обратите внимание на манеру общения человека – ничто не должно вызывать у вас дискомфорта, ведь вы готовитесь к своей свадьбе!

– По вашему мнению, сколько времени необходимо уделить фотосессии?

– Конечно, в интересах фотографа ответить: «Чем больше, тем лучше». Но, на мой взгляд, превращать весь свадебный день в долгую и утомительную фотосессию совершенно необязательно. Вы ведь устраиваете торжество для себя, для родных и близких вам людей, а не ради человека с большим черным фотоаппаратом и пары сотен красочных снимков. Подумайте, как удачно спланировать день так, чтобы каждому гостю на свадьбе не пришлось скучать, «пока молодые фоткаются», посоветуйтесь с выбранным вами фотографом – он обязательно подскажет какие-то идеи – и насладитесь праздником в полной мере. Лучшие фотографии получаются тогда, когда молодожены ведут себя естественно и раскованно, а не замирают по команде «профессионала» в неестественных позах.

– Какие места вы считаете наиболее удачными для свадебной фотосъемки?

– Здесь нет однозначного ответа – вкусы у всех разные. Положим, я бы предпочел снять свадьбу в интерьерах дорогого отеля, а вам, несмотря на непогоду, хочется отправиться в парк, где прошло ваше первое свидание. И с точки зрения эмоций, и с точки зрения воспоминаний ваш вариант выигрышнее. Все обсуждается.

– Сколько времени у вас уходит на обработку фотографий? В каком виде молодожены получают результаты вашей работы?

– В среднем, до месяца, но в напряженный летний период возможно и больше, однако я стараюсь предупреждать об этом заранее. Результаты работы – это около четырех сотен снимков на диске, откорректированных и отретушированных, полностью готовых к печати и просмотру. Фотокниги различного формата и стоимости – опционно.

– Случалось ли, что молодожены были недовольны конечным результатом? Если да, что вы делали в этой ситуации?

– Нет, не случалось.

– Вспомните самый забавный случай во время свадебной фотосессии.

Самый забавный произошел, к счастью, не на свадьбе, а во время съемок одного из парадов невест. Снимали девушку на фоне штормового моря в Зеленоградске. Она стоит, размахивает по просьбам фотографов тоненьким светлым платком. Дождь, ветер – погодка та еще… И тут вдруг выбегают откуда-то две огромные мокрые дворняги и бросаются на нашу беззащитную модель. Кричала она звонко! А закончилось все хорошо: даму спасли, а дворняги сами убежали.

– Посоветуйте молодоженам, что следует делать и чего делать не нужно, чтобы получить удачные свадебные фотографии?

– О, тут советов может быть миллион! Но главный секрет прост: залог удачных свадебных фотографий – ваше хорошее настроение. Не расстраивайтесь по мелочам, не обращайте внимания на мелкие неприятности – ничто не может испортить ваш праздник. Просто радуйтесь и разделяйте ваше настроение с родными и близкими. Будьте счастливы!


Екатерина Осипова

– Как давно вы занимаетесь свадебной фотосъемкой?

– Свадебной фотосъёмкой я занимаюсь уже 7 лет, до этого я работала дизайнером и занималась обработкой фотографии, подготовкой фотографий к выставкам.

– В чем заключается профессионализм свадебного фотографа? Можно ли считать стоимость услуг одним из показателей его уровня?

– Стоимость услуг – это не главный показатель профессионализма. Конечно, чтобы поддерживать профессиональный уровень и работать хорошей техникой, профессионал несет массу расходов и просто не может себе позволить работать за небольшие деньги. Также многие профессионалы имеют в своих пакетах услуг фотокниги, которые имеют высокую себестоимость, многие имеют в своей команде дизайнеров, услуги которых они оплачивают, для того чтобы выдать заказчику качественный материал. Профессионал – это тот, кто никогда не подведет. Сделает свою работу в любых условиях, он найдет выход практически из любого положения и сделает все ради качественного материала.

– На что нужно обращать внимание при выборе фотографа?

– Во-первых – смотрите портфолио. Каждый фотограф имеет свой стиль работы. Вам должны нравиться работы выбранного вами фотографа, поэтому стоит выбирать человека, чьи работы вам безоговорочно по душе. Нельзя требовать от фотографа, чтобы он снимал не в своем стиле, а как «Вася Пупкин», он все равно снимет так, как он умеет, и никак иначе. Портфолио нужно смотреть не только в электронном виде, но и в виде напечатанных фотографий, готовых фотокниг. Монитор не способен передать все нюансы фотографии. Как правило, у профессионала, работающего не первый год, будет богатое готовое портфолио, в котором будет много разнообразных свадебных пар. И, конечно, важно, чтобы фотограф был приятен вам как человек, ведь именно с этим человеком вам предстоит провести весь свадебный день.

– По вашему мнению, сколько времени необходимо уделить фотосессии?

Для продуктивной фотосессии 3-4 часа вполне достаточно, в летние месяцы можно и больше, все зависит от выбранного маршрута и количества гостей.

– Какие места вы считаете наиболее удачными для свадебной фотосъемки?

– Я думаю, что это зависит от личных предпочтений молодоженов, имеющегося времени и насколько они заинтересованы в результате. Конечно, море – это всегда беспроигрышный вариант в хорошую погоду. Не обязательно ехать на все традиционные места прогулок. Вполне хватит и одного такого места. Наш город богат прекрасными улочками, уютными кафешками, ну и, конечно, море, коса. У каждого профессионала имеется свой набор мест для фотосессий.

– Сколько времени у вас уходит на обработку фотографий? В каком виде молодожены получают результаты вашей работы?

– Времени на обработку фотографий уходит масса, так как я все делаю сама. Стандартный срок выдачи материала – это 3 месяца. Среднее количество, которое отдается молодоженам, – 800 фотографий. Цветокоррекцию проходят все фотографии, т. Е, все фотографии, которые я отдаю заказчикам, – яркие, сочные и готовы к печати. Детальную обработку (ретушь) проходят 100-300 фотографий (зависит от выбранного пакета услуг), как правило, это крупные и средние планы, ключевые моменты свадебного дня, все фотографии, помещённые в фотокнигу.

– Случалось ли, что молодожены были недовольны конечным результатом? Если да, что вы делали в этой ситуации?

– На самом деле, у любого фотографа всегда есть такие клиенты, их немного, но они есть. Сейчас я на этапе первой встречи стараюсь понять, тот ли я фотограф, который нужен этим людям. У меня были клиенты, которые изначально ожидали от меня совсем другого стиля съёмки, хотя и видели мое портфолио. Все решилось мирным диалогом, сейчас я их семейный фотограф.

– Вспомните самый забавный случай во время свадебной фотосессии.

– Забавных случаев – масса. Был случай, когда нас с оператором забыли у загса и уехали на прогулку без нас. Но, слава Богу, заметили потерю быстро и вернулись за нами.

– Посоветуйте молодоженам, что следует делать и чего делать не нужно, чтобы получить удачные свадебные фотографии?

– Конечно же, фотосъемка – это работа с обеих сторон: как фотографа, так и молодоженов. Можно получить хорошие фотографии, а можно потрясающие. Для потрясающих фотографий нужны эмоции, нужен драйв. И если в вас нет этих эмоций, фотограф их вам не нарисует. Также нужно на все 100 % доверять своему фотографу, стать единой командой, заинтересованной в результате. Я постоянно объясняю своим клиентам, что совершенно незачем на протяжении всего дня возить с собой массу гостей, это лишние нервы для второго недорогого фотографа, для гостей. И они с удовольствием проведут время в любом парке нашего чудесного города. А вы за это время проедетесь по местам фотосессий, где сможете подурачиться и уделить друг другу максимум внимания, а значит, фотограф сможет запечатлеть ваши чувства друг к другу. Даже самая красивая свадьба терпит фиаско при выкупе в подъезде. Можно тысячи раз спорить о целесообразности выкупа, но он часть наших традиций. Он вполне может быть красивым и современным, главное – разумная организация. В последние пару лет ситуация стала меняться к лучшему, выкупа или совсем не было, или он был организован цивилизованно. Можно провести выкуп во дворе дома невесты, среди деревьев, а вопросы на ленточках развесить по деревьям. Чтобы не вводить жениха в подъезд, пусть невеста выйдет сама к жениху и среди деревьев состоится их встреча. Также выкуп может проходить в парке или на мосту, а невеста выйдет к жениху через коридор, организованный подружками невесты. Можно завязать жениху глаза, а невесте дать в руки колокольчик, пусть ловит свою избранницу. Зато как эффектно будет выглядеть момент, когда пойманная невеста сама снимет повязку с глаз жениха!

И это только самая маленькая часть тонкостей, от которых зависит удачная фотосессия, обо всем остальном вам расскажет ваш фотограф.


Фотография для анонса Екатерины Осиповой.


Источник: Новый Калининград.Ru

Комментарии