Вопрос недели: Как вы относитесь к сожительству без оформления отношений?



Дмитрий Трунов с супругой

Влюбленных, проживающих вместе без регистрации отношений, официально называют «сожитель» и «сожительница». Русская православная церковь говорит о них «блудник» и «блудница». Но, несмотря на эти неприятные определения, все больше людей выбирают именно этот вид отношений. «Свадьба Нового Калининграда.Ru» пыталась понять, почему.

Дмитрий Трунов, блогер, женат

Да нормально отношусь. Ничего тут плохого не вижу. Люди сами вправе выбирать, как им жить — со штампом в паспорте, с детьми, с котом, как угодно. Главное, что людям хорошо. Для себя лично считаю этот вариант неприемлемым, потому как, либо ты готов жить с человеком всю жизнь, готов посвятить ему всего себя и создать семью, либо нет. Отговорки могут быть разными, но если решился, то вперед в загс, который обяжет тебя, но и наделит правами. В жизни всякое бывает, и Семейный кодекс придумали не от нечего делать и не потому, что так хотелось, а как раз для того, чтобы решать проблемы вот таких вот «гражданских» семей.

Анастасия Лукина, студентка, не замужем

От штампа в паспорте отношения крепче не станут. Я считаю, что обязательно сначала нужно пожить вместе, а потом расписываться. Это, конечно, формальность. Но ребенка вне брака я бы не родила.

Елена Гайдученко, копирайтер, замужем

В таких отношениях у женщины больше обязанностей, чем прав, и она себя чувствует незащищенной. Однако часто вступившие в брак говорят о том, что в их жизни ничего существенно не изменилось… Ну, в общем, как в рекламе — если нет разницы, почему бы не сыграть свадьбу?

Дмитрий Евсюткин, лидер «Пиратской партии» Калининграда, женат

Как мужчина отношусь положительно, как папа дочери — отрицательно, как православный буддист правоверного толка — фиолетово, как гражданин — отрицательно. Итого, все же, скорее, отрицательно. Как ни крути, штамп в паспорте — это ответственность, а ее мало кто любит.

Настя Штарк, иллюстратор, не замужем

Замечательно отношусь. И в скором времени собираюсь вступить в такую форму отношений. Я слишком часто наблюдала истории барышень, которые рано выскакивали замуж, не узнав толком человека, потом оставались разведенными, без образования, нормальной работы и моральных сил. Мне спокойно живется без штампа в паспорте, и детей я пока даже не планирую. А вся эта «романтика» выкупа невесты, пропитанного потом за целый день свадебного платья, «нажравшихся» родственников точно не входит в мои представления об отношениях.

Владас Повилайтис, доктор философских наук, доцент кафедры философии в БФУ им. Канта, женат

За. Все эти регистрации имеют смысл, если позволяют защитить права женщин и детей. Все остальное — фигня.

Материал подготовила Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фотографии предоставлены участниками опроса


Источник: Новый Калининград.Ru

Комментарии