Правительство пообещало сделать прозрачными закупки через “автономки”

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Госзакупки

На сайте конкурсного агентства правительства Калининградской области появился раздел, посвященный закупкам, которые будут проводить государственные автономные учреждения. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, в соответствии с опубликованным в разделе “Положением о закупках” ГАУ “Центр социальной рекламы и информационных технологий”, оценивать поставщиков и проводить закупки будут сами сотрудники учреждения. 

“Права и обязанности сотрудников относительно их участия в закупочной деятельности определяются приказом руководителя учреждения”, - говорится в положении. До 1 июля 2012 года закупки будут осуществляться через сайт конкурсного агентства, после 1 июля - через федеральный сайт госзакупок. 

Отметим, что в настоящее время в разделе опубликована информация только о двух ГАУ - “Центре социальной рекламы и информационных технологий” и “Региональном перинатальном центре”. Положение о закупках представила только одна “автономка”. Разделы “реестры планов закупок, самих закупок и договоров” пока не заполнены.

Напомним, до 1 января 2012 года на государственные автономные учреждения не распространялся федеральный закон о госзакупках 94-ФЗ, и ГАУ имели право расходовать деньги без торгов. В 2011 году таким образом было потрачено более 400 млн рублей из областного бюджета.

В частности, через ГАУ “Институт развития образования” в прошлом году было выделено 17,5 млн рублей на организацию палаточного лагеря “Балтийский Артек”. Директор ИРО Лилия Зорькина рассказала “Новому Калининграду.Ru”, что институт сам запрашивал коммерческие предложения от фирм, желающих участвовать в организации лагеря. Отметим, что в ходе расследования журналисты интернет-портала выяснили, что компания “Чистое небо”, получившая в рамках организации лагеря подряд более чем на 2 млн рублей, принадлежит Игорю Семенову, который являлся директором “Балтийского Артека”.

“Сначала наша организация провела работу по благоустройству, потом уже меня назначили директором лагеря, - заявил Семенов. - На этом подряде мы ничего не заработали. Одна только молниезащита обошлась в 250 тыс рублей при общей смете благоустроительных работ в 1,8 млн рублей”.

Напомним также, что через ГАУ “Центр социальной рекламы и информационных технологий” в 2011 году было без конкурсов распределено более 20 млн рублей на PR правительства Калининградской области. За распределением денег следил наблюдательный совет ГАУ, из которого были исключены представители оппозиционных партий. Деньги для СМИ распределялись также через другие ГАУ

Комментируя ситуацию с расходами на СМИ в интервью “Новому Калининграду.Ru”, областной вице-премьер по внутренней политике Александр Торба сообщил, что всего на публикации в СМИ было израсходовано 36 млн рублей. Первые открытые торги по распределению бюджетных денег на освещение деятельности правительства пройдут в январе.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.