Цуканов: «Бренд янтарного края сегодня фактически украден»

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Янтарь
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов полагает, что «бренд янтарного края сегодня фактически украден» у региона. Выступая в понедельник на заседании нового созыва Общественной палаты области, Цуканов вновь подчеркнул необходимость передачи янтарного комбината региону с последующей приватизацией и «выходом на рынок IPO».

Отвечая на вопрос корреспондента «Нового Калининграда.Ru», губернатор затруднился уточнить, кто именно «украл бренд». 

«Новый Калининград.Ru»: — Когда вы говорили про происходящее в янтарной индустрии, вы так интересно выразились — «у нас был украден бренд янтарного края». Учитывая, что комбинат находится в собственности Министерства финансов РФ, получается, что Министерство финансов у нас его украло? Кто украл-то его?

Николай Цуканов: — Я говорил о том, что поляки сегодня и литовцы имеют серьезные финансовые средства от продажи изделий из янтаря. Весь янтарь, который сегодня добывается в Калининградской области, фактически идет на экспорт. Небольшая его часть остается в области, для местных мастеров. И то в некоторых случаях наши янтарщики жалуются, что этот янтарь приходится покупать в Польше, либо в Литве.

Поэтому то, что сегодня в Польше и Литве развиты производства, на которых работают более 15 тысяч человек, то, что сегодня в Польше мы видим проекты «Янтарный путь», какие-то там музеи янтаря, создана целая индустрия — конечно, это заслуга поляков, но это промах, в то же самое время, наш. Калининградцев, прежде всего, и России в целом. То, что мы не смогли то же самое повторить у себя.

Наша задача — эту индустрию вернуть на территорию Калининградской области. Чтобы здесь работали наши люди, чтобы здесь производилась и оставалась добавленная стоимость, чтобы изделия уходили по всему миру с брендом «Калининградская область, Российская Федерация». Вот об этом я говорил.

Напомним, в апреле 2011 года губернатор области Николай Цуканов заявлял, что видит решение проблемы янтарной отрасли в регионе в приватизации ГУП «Калининградский янтарный комбинат». В июле Цуканов сказал, что ему удастся решить проблемы отрасли в обозримом будущем. По словам губернатора, первые изменения будут видны уже через 3 месяца.

В начале сентября в ходе межрегиональной конференции партии «Единая Россия» премьер-министр Владимир Путин прокомментировал поднятый представителем Калининградской области, руководителем агентства по привлечению инвестиций Марией Лагутинской вопрос передачи янтарного комбината региону. «Что касается передачи в собственность региона, об этом тоже можно подумать. Можно предложить подумать и предложить такие формы, когда руководство региона будет принимать участие в управлении. Может быть, сразу и не передавать всё. Сначала порядок там нужно навести, но выработать и такую форму, при которой и региональные структуры могли бы принимать участие в управлении предприятием. Это можно, я подумаю над этим», — заявил Путин.

В конце октября Цуканов оценил потери экономики региона в янтарной отрасли в 800 млн евро и заявил, что настаивает на передаче янтарного комбината Калининградской области с последующим акционированием и уверен, что комбинат в перспективе можно вывести на рынок IPO. Для определения цены комбината Цуканов предложил «продать 25% акций на свободном рынке».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.