Следствие: предполагаемому убийце Шевалье заплатили не менее 400 тыс рублей

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Громкие преступления
Задержанному подозреваемому в убийстве предпринимателя Ивана Шевалье и его знакомого Александра Моргарта у здания Сбербанка на ул. Гайдара в Калининграде заплатили как минимум 400 тыс рублей. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета РФ Владимир Шерстов. Также установлен ряд лиц, причастных к совершению преступления.

"Ряд фигурантов уже установлен. Но на сегодняшний день мы бы не хотели доводить детали этих преступлений до широких масс", - сказал первый заместитель руководителя регионального управления Следственного комитета РФ Александр Стариков, пояснив, что еще не все детали прояснены. "Есть материал о количестве и составе участников, причастных к преступлению. Часть из них находится за пределами РФ", - заявил Стариков.

В региональном управлении Следственного комитета отказались назвать точное число задержанных по данному делу. "Непосредственно исполнитель преступления убийства Шевалье нами установлен, задержан, с ним проводятся следственные действия. Также нами достоверно установлены обстоятельства, при которых совершено преступление, ряд пособников и посредников", - заявил Владимир Шерстов.

В настоящее время следователи разыскивают лиц, имеющих отношение к убийству. 

"Если говорить об исполнителе, то это был человек, не проживающий в Калининградской области. Он был приглашен сюда для преступления. Сумма, за которую данное преступление было исполнено <...> - минимум 400 тысяч рублей. Это самый высокооплачиваемый исполнитель на территории Калининградской области в настоящее время", - сообщил Шерстов. 

Александр Стариков отметил, что убийство не было связано с предпринимательской деятельностью Ивана Шевалье. "Если давать оценку, то его и предпринимателем-то считать невозможно", - отметил Стариков. По данным следствия, причиной убийства, наиболее вероятно, стал конфликт в окружении Шевалье.

Напомним, днем 31 мая 2011 года в Калининграде на пересечении улиц Гайдара и Согласия у отделения "Сбербанка" были убиты предприниматель Иван Шевалье, ранее неоднократно попадавший в поле зрения правоохранительных органов, и его знакомый. По словам очевидцев, в 13:45 двое мужчин подъехали к "Сбербанку" на "Субару Импреза". Убийство произошло, когда они вышли из здания - в этот момент к банку подъехал черный мотоцикл. Как сообщалось ранее, стрельбу вел пассажир, по всей видимости, из пистолета-пулемета. 

Глава Калининграда Александр Ярошук позже в своем блоге сообщил, что происшествия были бандитскими разборками. По словам градоначальника, ему эту информацию "подтвердили".

Уголовное дело по факту двойного убийства было возбуждено 1 июня

О задержании подозреваемого в убийстве предпринимателя Ивана Шевалье и его знакомого Александра Моргарта региональное УМВД сообщило 23 декабря 2011 года. Позже следствие опровергло информацию о раскрытии этого убийства.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.