Экс-сотрудник ФСБ, подозреваемый в убийстве рыбаков, предстанет перед судом

Фото clip.dn.ua
Все новости по теме: Громкие преступления
Экс-сотруднику ФСБ предъявлено обвинение в убийстве двоих рыбаков в Куршском заливе. По ходатайству следствия он заключен под стражу 31 июля 2011 года. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в среду сообщила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета РФ Марианна Андрюшина. 

По предварительным данным, утром 28 июля 2011 года 42-летний бывший сотрудник ФСБ несколько раз выстрелил из огнестрельного оружия по лодке, в которой находились двое рыбаков, 28 и 40 лет. Инцидент произошел в акватории Куршского залива, в районе 21-го километра Куршской косы. По данным следствия, после того, как лодка затонула и рыбаки оказались в воде, злоумышленник наехал на них своей моторной лодкой. В результате мужчины скончались от травм, в том числе, полученных от винта моторной лодки. 

По основной версии следствия, мотивом преступления стало устранение конкурентов в сфере незаконной ловли рыбы и ее последующей продажи. Светлогорский межрайонный следственный отдел регионального Следственного комитета РФ продолжает расследование уголовного дела по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство). В ходе расследования проводятся экспертизы и другие мероприятия для закрепления доказательств.

В следственном органе также отметили, что родственники обвиняемого оказывали давление на представителей потерпевших и свидетелей. В связи с этим следствие совместно с сотрудниками полиции приняло меры государственной защиты свидетелей. 

Напомним, о пропаже рыбаков стало известно в день происшествия, 28 июля. По данным следствия, в тот же день один из пропавших позвонил своему знакомому и сообщил, что он с приятелем рыбачит в Куршском заливе и по ним начали стрелять неизвестные. После этого связь прервалась. Позднее был задержан подозреваемый в убийстве31 июля и 1 августа были найдены тела пропавших рыбаков.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.