De Profundis

De Profundis
Когда
12 Мая 2018 в 17:00
Где

К 100-летию первой мировой войны

Хор Дрезденской филармонии

Дирижёр - Гюнтер Бергер

Солисты: Ева Заленга (сопрано), Кристоф Пфеллер (тенор), Андреас Шайбнер (бас), Денни Вильке (орган)

В программе: Л. Вьерн, М. Хауптман, С. Рахманинов, Х.Камински, М, Дюпре, Р. Мауэрсбергер, Ф. Мендельсон

Филармонический хор Дрездена основан в 1967 году по инициативе бывшего дирижера Филармонии Курта Мазура. Множество концертных программ, национальные и международные концертные турне, выступления на фестивалях — за 50 лет своего существования хор сумел завоевать славу не только в родной Германии, но и по всему миру.

В 2017 году хор участвовал в исполнении Симфонии № 9 Людвига ван Бетховена на открытии нового концертного зала в Kulturpalast, а также в юбилейном концерте, посвященном 50-летию филармонических хоров. Концертное исполнение монументальной «Симфонии Тысячи участников» Густава Малера не обошлось без участия Филармонического хора Дрездена.

В настоящее время в хоре работает около 70 человек, коллектив выступает вместе с оркестром Дрезденской филармонии под руководством различных приглашённых дирижеров, поддерживает сотрудничество с другими хорами и оркестрами и дает концерты с различными программами в Дрездене и за его пределами. В репертуар хора входят хоральные симфонические произведения, оратории и оперы из всех эпох, а также вокальные произведения. Радиозаписи и записи компакт-дисков документируют качество, амбициозность и универсальность коллектива. В 1989 году хор был награжден художественной премией города Дрезден.

С 2012 года художественным руководителем хора является профессор Гюнтер Бергер. Под его руководством были исполнены такие крупные хорально-симфонические произведения, как «Мессия» Генделя и «Глория» Пуленка.

[x]