Запоздалые похороны: как в Светлогорске выступил Горан Брегович

Запоздалые похороны: как в Светлогорске выступил Горан Брегович Запоздалые похороны: как в Светлогорске выступил Горан Брегович Запоздалые похороны: как в Светлогорске выступил Горан Брегович Запоздалые похороны: как в Светлогорске выступил Горан Брегович Запоздалые похороны: как в Светлогорске выступил Горан Брегович Запоздалые похороны: как в Светлогорске выступил Горан Брегович Запоздалые похороны: как в Светлогорске выступил Горан Брегович Запоздалые похороны: как в Светлогорске выступил Горан Брегович Запоздалые похороны: как в Светлогорске выступил Горан Брегович

В минувшее воскресенье в светлогорском «Янтарь-Холле» выступил композитор и исполнитель балканской музыки Горан Брегович. Дождаться концерта смогли не все, из-за тяжёлых погодных условий самолёт артиста задержался на 6 часов, а выступление — почти на два. Но те, кто выдержал ожидание в не самом приятном месте — холле Театра эстрады, были вознаграждены отличным шоу.

В Калининград автор музыки к фильмам самого любимого (и единственного известного) в России балканского режиссёра Эмира Кустурицы прилетел из столицы. Где выступал на одной сцене с «The No Smoking Orchestra» Кустурицы — но уже второй год подряд подчёркнуто раздельно. Причины конфликта не особо известны, но выходят на сцену Государственного Кремлевского дворца артисты лишь по очереди, причём с обязательной перебивкой в виде то группы «Балканика», то почему-то Сосо Павлиашвили. Воссоединения былых друзей не происходит даже на земле так тепло относящейся к ним России.

По такому поводу погода решила преподать гордому югославу урок — а вместе с ним и паре тысяч приехавших на концерт в Светлогорск калининградцам. Самолёт со «свадебно-похоронным оркестром» Бреговича задержался аж на 6 часов — всё это время «Храброво» не принимало рейсы, и ожидать подходящей погоды артистам пришлось в Минске.

Хочется верить, что сложное путешествие Горана Бреговича оказалось комфортнее, чем двухчасовое ожидание концерта зрителями. «Янтарь-Холл» вообще место не особо приветливое. Начиная с парковки, въезд на которую был закрыт, хотя мест было ещё достаточно (а где нам парковаться? — а где хотите!), заканчивая переливающимися психоделическими цветами светильниками. Пройти мимо них — наверное, безвредная затея. Наблюдать в течение полутора часов — весьма сомнительная.

MIL_4048.jpg

Спустя полчаса после предполагаемого времени начала концерта по громкой связи зрителям сообщили, что самолёт с Бреговичем и артистами приземлился. Прикинув время от Храброво до Светлогорска и длительность хотя бы минимального саунд-чека, часть аудитории вышла вон. Однако Брегович сделал практически невозможное в этих условиях. И вышел на сцену в роскошном белом костюме менее чем через час после приземления.

Старые песни из фильмов Кустурицы и сравнительно новые композиции из последнего альбома «Champagne For Gypsies», написанные вместе с Gogol Bordello и Gypsy Kings, «Mesecina», «Ederlezi» и, конечно «In The Death Car» — Брегович и его музыканты отыграли отличный почти двухчасовой сет. То, что настраивать звук им приходилось по ходу выступления, мог бы заметить только особо искушённый зритель. Но зрители, конечно, пришли сюда не за этим, а за балканским драйвом, и его хватало — особенно в фан-зоне, где граждане плясали что есть сил. Изредка даже падая.

Прошлый визит Бреговича в Калининград проходил не в таких экстремальных обстоятельствах. А выходил исполнитель на куда как более подходящую сцену летнего театра в Центральном парке культуры и отдыха, во время фестиваля «Калининград Сити Джаз». Расслабленная фестивальная атмосфера с пляшущими на газонах чуть подвыпившими людьми как-то больше соответствовала музыке Бреговича, чем уходящие ввысь ряды сидений и похоронно-свинцовый занавес за его спиной. 

С другой стороны, после двух подряд лет выступлений в Государственном Кремлевском дворце такой антураж, наверное, логичен. Да и Бреговичу через 4 года уже 70 лет. Но кто из неистово плясавших вечером минувшего воскресенья в фан-зоне «Янтарь-Холла» калининградцев обратил на всё это внимание?

Текст, фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград.Ru».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]