«Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки»

«Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки» «Ты не один»: концерт «Brainstorm» в Калининграде в день рождения «Вагонки»

Космополитичная группа из Латвии, у которой получилось стать по-настоящему «западной», но при этом остаться «нашей», приехала в Калининград после внушительного двухлетнего перерыва. Корреспонденты «Афиши Нового Калининграда.Ru» отправились на «Вагонку» и выяснили, почему это выступление ни при каких обстоятельствах нельзя было пропускать.

О некоторой исключительности пятничного концерта говорил хотя бы тот факт, что на двери «Вагонки» красовалось написанное от руки объявление: «Начало концерта в 23:00». Было ли это сделано для поклонников группы, впервые оказавшихся в клубе (таких, как выяснилось позже, было немало), для VIP-персон, среди которых оказались Стефано Влахович и Алексей Зиновьев, или по каким-то другим соображениям, осталось загадкой. Но часть публики, даже зная точное время старта, упорно ждала открытия дверей большого зала в фойе. Впрочем, и на втором этаже заведения людей было столько, будто концерт должен был состояться именно там.

На презентацию нового альбома «Brainstorm» в Калининграде пришло, конечно, не 50 000 человек, как столице Латвии, но весьма внушительное количество посетителей, позволяющее говорить об аншлаге.

Наконец, поднявшийся на сцену Андрей Левченко объявил истинную причину происходящего: «Вагонке» исполнилось 37 лет. Увлекшись магией цифр, её рулевой рассказал о том, что здание кирхи, в котором сейчас находится главная концертная площадка города, построили в 1937 году, и, по стечению давно ставших историей обстоятельств, в качестве обрядового места оно прослужило гораздо меньшее количество времени, нежели в качестве клуба (здесь, впрочем, можно оговориться, что для современного Калининграда «Вагонка» — явление по-настоящему культовое).

_NEV1076.jpg

Участники «Brainstorm» начали мощно и невероятно позитивно: поначалу поприветствовавший зал по-английски, фронтмен группы Ренарс Кауперс бысто перешел на русский и с присущей ему теплотой не только поделился воспоминаниями о прошлых концертах здесь, но и выразил уверенность, что в этот раз будет не хуже. Но на самом деле, конечно, немного покривил душой: то, что происходило в клубе в этот вечер, на самом деле превзошло все, даже самые смелые ожидания.

А началось для некоторых еще раньше: кажется, впервые за всю историю приездов в Калининград перед концертом музыканты устроили встречу с поклонниками (у постоянных читателей «Афиши Нового Калининграда.Ru» была отличная возможность оказаться в числе её участников).

Интеллигентность и доброжелательность, по которой многие в нашей стране успели соскучиться, сделали свое дело: уже на второй песне кто-то подарил первый букет цветов вокалисту, а к моменту исполнения композиции «Ветер» обратный поток энергии из зала достиг такой силы, что музыканты попросту замолчали — тысячная толпа исполняла радиохит в едином порыве практически без помарок (спустя минуту Ренарс назовет это объединенным хором Калининграда).

_NEV1537.jpg

Затем были и «Миллионы минут», исполненные лидером коллектива сидя на краю сцены персонально на камеру телефона счастливицы из первого ряда, и поклонница, которую Ренарс собственноручно вытащил из толпы к микрофону, и масса других забавных, иногда курьезных, но очень настоящих и искренних моментов.

Отыгравшие трехнедельный тур по России, музыканты непосредственно перед возвращением домой, наконец, расслабились и выдохнули, позволив себе искреннюю непринужденность. Для калининградской же публики их выступление стало не просто концертом, а настоящей инъекцией добра, заряда которой — хочется верить — для всех присутствовавших хватит надолго.

Текст — Денис Туголуков, фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]