7 моментов, по которым мы запомним «Калининград Сити Джаз-2016»

Фото — Алексей МИЛОВАНОВ, «Новый Калининград.Ru».
Фото — Алексей МИЛОВАНОВ, «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: «Калининград Сити Джаз»

Три дня джаза (и не только) в первые выходные августа — одиннадцать лет подряд Калининград живёт именно так. Приятная традиция, полезная привычка, пожалуй — даже часть местного культурного кода. Надеть всё самое лучшее и бабочку (или резиновые сапоги), взять пледик и пойти с друзьями на газон в парке культуры. Слушать хорошую музыку. Которую большинство зрителей вряд ли смогут услышать где-то ещё.

done.jpg

Фестиваль был — и был хорош

Труд организаторов подобных глобальных мероприятий — дело весьма опасное. Каждый новый фестиваль — это новая планка, которую взыскательный зритель обязательно запомнит и не преминет сравнить с тем, что будет на следующий год. А делать одиннадцатый фестиваль после юбилейного, десятого, с такой безусловной европейской звездой, как Zaz — совсем уж mission impossible. 

Но организаторам это удалось, и отзывов в духе «эх, а раньше-то — ого-го» было совсем немного. Планку не перепрыгнули, но и не уронили, фестиваль был на уровне лучших за те 11 лет, что в Центральном парке слушают джаз в августе. Со вкусом подобранный и тщательно расставленный по дням лайн-ап, новые имена, перемежающиеся уже известными, и топовая звезда на вершине тортика — всё как мы любим. Постоянство — признак мастерства.

rain.jpg

Всё смыло

В разные годы «Калининград Сити Джаз» (и его брендированного предшественника) сопровождали самые разные погодные условия — дождь и дождик, жара и прохлада, свежесть и зной. Но такого, конечно, не было никогда. Воды было много, очень много, это был просто какой-то «Водный мир» с Кевином Костнером. Пару раз казалось, что вот сейчас-то продюсер фестиваля Андрей Левченко с сожалением будет вынужден прервать программу. Потому что не все зрители оказались влагозащищёнными, да и артистам выступать в потоках воды на загруженной аппаратурой сцене как-то стрёмно. 

Но музыка продолжала играть даже когда титаник совсем уже погружался под воду. И те, кто остался на фестивале вопреки всему — как зрители, так и артисты — вряд ли смогут забыть это безумное ощущение — пляски в струях воды под джаз. Ну а выливающий из инструмента воду саксофонист — вообще зрелище психоделическое. Особенно если это саксофонист «Kutiman Orchestra».

bibo.jpg

Безумные поляки из «Bibobit»

В прошлые годы Польша была представлена на «Калининград Сити Джазе» чем-то более традиционным — «Adam Wendt Power Set» в далёком 2007 году, «Boba Jazz Band» двумя годами позже, а далее — разнообразные биг- и не очень бэнды из разных городов сопредельной республики почти каждый год. Ценители наверняка находили различия и нюансы в том, что играли все эти несомненно высокопрофессиональные и талантливые коллективы. 

Но из всех поляков, которые выходили на сцену фестиваля, спутать с кем-либо решительно нельзя будет именно «Bibobit». Из-за внезапного для неподготовленного слушателя микса из хип-хопа, электронщины и джаза, но гораздо больше — из-за харизмы исполнителей. Даниэль Мошчиньски, который пел везде — на сцене, под сценой, у сцены, среди толпы, в толпе, наконец — забравшись на мачту сцены. А потом бежал к стойке с невиданными устройствами, извлекал из них какие-то космические звуки. И тут же нёсся обратно на авансцену раскачивать толпу. И Ян Адамчевски, который реально расширил представление калининградской публики о том, что можно вытворять с саксофоном.

promo.jpg

Порядок в промо-зоне

Из чисто практических моментов, которые стоит отметить — наконец исчезнувшую шизофрению в организации промо-зоны. В былые годы там всё больше царил принцип «как бог на душу положит» — точки питания и палатки спонсоров и партнёров фестиваля были перемешаны так, что разобраться было весьма непросто. Теперь, наконец, случилась логика. По правую руку — еда, по левую — разнообразные промо-развлечения от спонсоров. И как венец всего — наконец, выездная торговля от чего-то большего, чем фаст-фуд. Последнего также хватало, но мобильный паб «Лондон» — это ощутимый шаг в сторону ультимативного решения проблемы голодных любителей джаза.

chiko.jpg

Ещё более безумные чилийцы из «Chico Trujillo»

Подавляющее большинство калининградцев до нынешнего августа знали про Чили весьма мало. Ну да, там вроде бы есть горы, по которым бродят ламы. Ламы — это круто, но больше вспомнить как-то нечего. Тысячи зрителей «Калининград Сити Джаза» теперь знают, что наряду с ламами в Чили есть «Chico Trujillo». Парни, которые по энергетике и здоровому безумию стоят где-то между Ману Чао, «Gogol Bordello» и уже дававшим жару с этой сцены Гораном Бреговичем. Словосочетание «чилийская неокумбия» вряд ли останется в памяти, но настоящий индеец с саксофоном — это реально круто. Как и дикие пляски лидера группы Альдо Асеньо. Кстати, многие заметили, что у него и у солиста «Bibobit» было немало общего — невысокие, в шляпах, с седеющими бородами и фонтанирующей энергетикой. Вот бы посмотреть на их дуэт!

calm.jpg

Почти без конфликтов

Может быть, сказалось успокоительное действие дождя, но нынешний фестиваль обошёлся почти без конфликтов. Полицию местные жители вроде бы не вызывали, а те, кто предпочитает слушать лучшую музыку в этом году бесплатно, не пытались проломить забор. Может быть, эта сегрегация вредна и расслаивает калининградское общество, но она окончательно случилась. Те, кто ходят на гала-концерт в День города у Дома Советов и те, кто валяются на траве в Центральном парке в первые выходные августа — это два разных полюса местного микрокосма. Тем забавнее, что делают эти два праздника местами одни и те же люди.

bona.jpg

Мистическая африка-кубана Ришара Бона

В своём тюрбане здоровенный и таинственно улыбающийся Ришар Бона похож на героя магрибских сказок. Он почти оттуда, из Африки, только немного из другой части — Камеруна. Но биография его вполне сказочная: внук бродячего певца-сказителя, буквально из люльки начавший выступать и изучать музыку. И добившийся в этом деле подлинного мастерства. Его жизнь — это мистическое путешествие из камерунской деревни на место преподавателя джаза в Нью-Йоркском университете и желанного гостя на лучших сценах мира. Увидеть и услышать такого человека вживую — ultimate experience.

politic.jpg

Никакой политики — и это круто

В крайне политизированной ситуации, менее чем за месяц до выборов на фестивале удалось почти полностью избежать политики. И это ещё одно важное достижение, которое заметили немногие. Именно потому, что политики и политиков не было, и они не испортили никому настроение. На сцену поднялся всего один не-артист (Владимир Кацман не в счёт; как выяснилось, он неплохо играет на клавишных) — новый врио премьер-министра Антон Алиханов. Который, в отличие от иных посещавших эту сцену политиков, не нёс никакой чуши, да и не задерживался там слишком долго. 

Приостановка режима МПП, кризис, санкции, заявления глупых политиков по всем сторонам всех границ… Всё это снова благополучно обошло стороной маленький трёхдневный заповедник хорошей калининградской жизни в Центральном парке. Фестиваль «Калининград Сити Джаз» прочно вошёл в недлинный список явлений и событий, которые формируют образ жизни того самого настоящего калининградца. Калининградца, которым мы все хотим стать. Пусть фестиваль там и остаётся — так долго, как это возможно.


Текст, фото — Алексей МИЛОВАНОВ, «Новый Калининград.Ru».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]