Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки

Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки Вершки и корешки: как в Полесске отметили День картошки
В минувшую субботу, 12 октября, в Полесске в третий раз отметили День картошки. Помимо корнеплодов, на ярмарке можно было купить и другие продукты местных сельскохозяйственных производителей, а также принять участие в различных конкурсах и викторинах. За тем, как жители районного центра отмечают праздник урожая, наблюдал фотокорреспондент «Афиши Нового Калининграда.Ru».

Сходу найти в Полесске филиал Санкт-Петербургского аграрного университета не так уж и просто — абсолютное большинство автомобилистов чаще всего проезжает город насквозь по улице, незатейливо названной Калининградской, не задумываясь над тем, что где-то рядом наверняка есть и площадь с Лениным (правда, она-то как раз рядом, прямо напротив рынка), и неизбежная как дождь в октябре улица Советская.

На самой Советской тихо и почти безлюдно. Направление движения гостям праздника подсказывает здоровенный баннер, растянутый между остатками монументального забора, некогда окружавшего территорию университета. Однако разобраться в том, что происходит во дворе учебного заведения, не могут даже некоторые местные жители. «Свадьба там, что ли, какая-то?» — спрашивает пожилой абориген и, услышав отрицательный ответ, отправляется в сторону источника шума — проверить.

На аллее перед зданием развернута дюжина палаток. Торгуют медом, сувенирами, перепелиными яйцами. Самые оживленные очереди — у шатра с рыбой и столов, заставленных подносами с пирожками. Последние разбирают, как и положено, с космической скоростью. Пока родители отовариваются, дети наблюдают за выступлениями местных творческих коллективов. Ведущая, облаченная в безразмерный мешок с рукавами и изображающая по замыслу организаторов говорящий корнеплод, задает юным зрителям каверзные вопросы вроде «Какой лес зимой без листьев?». Ответил быстрее всех — получи приз от скомороха-помощника.

Дети призами довольны, а собственно картошка — несколько в стороне от суеты. Торговля урожаем идет не так бойко, как пирожками, но и объемы здесь посерьезней. «А внутри она какая, белая или желтая?», — спрашивает продавца дама бальзаковского возраста, придирчиво ковыряя картофель ноготком. Продавец отвечает, что вкусная, и предлагает бесплатно доставить пять-десять двадцатикилограммовых сеток на дом. Против такого аргумента устоять невозможно.

Стол, расположенный напротив, заставлен тарелками с разносортным товаром от края до края. Здесь же — только что выданное благодарственное письмо от муниципалитета с гербовым «синяком» в углу. Хозяек стола селекционное многообразие не смущает — они с легкостью отличают один сорт картофеля от другого, успевая раздавать направо и налево замечания и визитки с контактными данными. «А на вкус сорта отличаются?», — спрашиваю. «Конечно! Я, например, люблю „Сударыню“, а вам, может, „Очарование“ больше понравится». Стоимость при этом единая — 10 рублей за килограмм.

Спустя пару часов после начала праздника количество людей в парке заметно уменьшается. Конкурсы и пирожки постепенно подходят к концу, последние покупатели навьючивают купленные мешки картошки на велосипеды и тачки и отправляются восвояси. Главное — поскорее распробовать свежеприобретенный урожай и, если понравится, заказать еще.

Текст, фото — Денис ТУГОЛУКОВ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]