Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта

Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта  Ночью в университете: как прошла «Cinema Night» в БФУ им. Канта

БФУ им. Канта исполняется 69 лет: первым мероприятием в честь Дня университета стала студенческая ночь в корпусе на улице Университетской. В Год отечественного кинематографа темой студенческого праздника стало кино: «Афиша Нового Калининграда.Ru» вместе со студентами и выпускниками смотрела мультики и короткометражки и вспоминала свои студенческие годы.

Поздним апрельским вечером перед входом в корпус на Университетской многолюдно и шумно. Духовой оркестр «Kenigsberg brass band» играет музыку из известных кинофильмов, на стены здания проецируются черно-белое кино с Чарли Чаплином, студенты и выпускники прошлых лет толпятся на крыльце и в ожидании того момента, когда двери откроются, смотрят, как великий комик показывает танец с булочками.

Весь корпус превратился в большой кинотеатр с множеством маленьких кинозалов: в одном смотрят короткометражки от фестиваля «Короче», в другом — анимационные фильмы из программы «Оскара» (кажется, что на мультипликационный фильм Бронзита «Мы не можем жить без космоса» пришли вообще все, кто был), в третьем — документальное кино.

В коридорах также организованы мини-кинозалы. В холле музыканты играют боссанову. Какие-то сценки показывает самый студенческий театр «Третий этаж». И вообще все выглядит очень кинематографично: блестки и конфетти, легкий дым и приглушенный свет, известный джазовый мотив и много молодых людей, которые танцуют, радуются встрече, смеются, а кто-то из девушек украдкой вытирает слезы. 

Эта ночь оставляет ощущение большого выпускного вечера и вечера встречи выпускников одновременно: все немного повзрослевшие и в то же время очень юные. Преподаватели знают всех по именам: и вчерашних выпускников, и сегодняшних студентов. Встречи здесь назначают по знаковым ориентирам: там под лестницей, где раньше сдавали учебники, на площадке между первым и вторым этажами. 

А самая веселая студенческая и бесшабашная вечеринка проходит во внутреннем дворе университета: там играет диджей, Олег Скворцов и Денис Кичатов жарят на гриле сосиски и готовят сэндвичи, все смеются, безудержно весело танцуют и некоторые тайком выходят со двора за угол покурить. Кто-то из выпускников говорит: «Такой вечер хороший получился, что хоть снова сюда поступай».

Текст — Александра Артамонова, фото — Денис Туголуков

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]