Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств»

Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств» Без очередей и огненного шоу: как в Калининграде прошла «Ночь искусств»
Все новости по теме: Культура

Во время «Ночи искусств» «Афиша Нового Калининграда.Ru» посетила четыре городских музея, в двух из них побывала на экскурсиях (первая экскурсия была посвящена фармакологическим свойствам янтаря, вторая — живописи из коллекции Русского музея), еще в одном послушала оркестр народных инструментов, а в самом последнем чуть не споткнулась о канат, но в целом осталась всем довольна.

Конечно, это никакая не ночь, просто обыкновенный осенний вечер посреди рабочей недели, в который калининградские музеи закрываются на несколько часов позже обычного. Аналогии с известной «Музейной ночью» напрашиваются сами собой с того момента, как открываешь программу мероприятий: постоянные и временные экспозиции с вкраплениями «культурной программы» — музыкальными номерами, квестами и викторинами. Правда, нигде не значатся огненное шоу и выступления театральных коллективов — это заранее обнадеживает.

Впрочем, это не единственное различие. Все мероприятия проходят практически в домашней обстановке, тихо и камерно. Нет толп людей у входа в тот или иной музей, громкой музыки, ряженых. В том же Музее янтаря или на «Витязе» ты не должен пробиваться к очередной витрине (если тебя, конечно, в этот момент интересуют выставленные в ней экспонаты) через толпу очень веселых людей, часть из которых в честь выхода на культурное мероприятие считает своим долгом нацепить на голову парик или рога (или парик с рогами), купленные у ближайшего сувенирного лотка. Глядя на тех людей, которые пришли на калининградскую «Ночь искусств», первым делом думаешь о том, что именно таких зрителей — спокойных и жизнерадостных, способных с интересом слушать рассказы об искусстве, очень хотелось бы видеть на «Ночи музеев». Единственное, о чем жалеешь, идя от одного музея до другого, так о том, что нет специального экскурсионного автобуса, который бы всех развозил.

Из-за траура по погибшим в авиакатастрофе федеральное Министерство культуры призывало подведомственные структуры либо отменить мероприятия «Ночи искусств», либо, заменить мероприятия увеселительного характера на просветительские. Что в этом случае лучше: оставить одни лекции и экскурсии или же вместо довольно нейтральной программы сделать акцент на скорби (как, собственно, и поступил Кафедральный собор — в нем в этот вечер играли «Реквием» Моцарта) — все же дело самих музейных работников. Но ощущение, что с трауром кто-то перестарался, присутствует.

Калининградская «Ночь искусств» подарила замечательную возможность сходить в музей тем, у кого рабочий день заканчивается в тот же час, что и у музейщиков, а в выходные, как правило, уже просто не остается времени ни на что. Единственное, чего не особо хватало, так это дополнительной информации у входа непосредственно в музей: что все работает, ничего не закрыто: проходите и смотрите. Плюс ко всему на одни экспозиции вход был и вовсе бесплатный, а на другие, вроде собрания живописи из коллекции Русского музея, — по льготной цене. И если чего и хочется пожелать организаторам этого мероприятия в Калининграде, так это того, чтобы оно так же организованно проходило если не раз в месяц, то хотя бы раз в квартал: если после работы хотя бы сотня человек хочет смотреть картины, то нужно дать им эту возможность. А темноты искусство не боится.

Текст — Александра Артамонова, фото — Виталий Невар

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]