Калининградская филармония: от любовных сонетов до военных маршей

Предстоящая неделя в Калининградской филармонии до предела насыщена концертами самой различной тематики и жанров: от глубин любовной лирики до высот гражданской патетики.

Формальных поводов для этого как минимум два: День всех влюбленных и 75-летие Сталинградской битвы. А неформальных — множество, но главный — широта творческих интересов солистов и музыкантов филармонии, их желание каждым концертом удивлять и радовать калининградских меломанов.

Итак, по порядку: 15 февраля в честь Дня влюбленных — чарующие сонеты Шекспира на музыку Таривердиева. Их исполнит любимец публики артистичный и обаятельный Александр Дудницкий (баритон) под аккомпанемент струнного квартета и солистов -инструменталистов филармонии.

На следующий день, в пятницу 16 февраля, состоится концерт «Музыка в кинематографе: классика и современность». Органистка Калининградской филармонии лауреат международных конкурсов Мария Гаврилюк и солистка-вокалистка Юлия Василькова (колоратурное сопрано) напомнят, какая музыка звучала в лучших отечественных фильмах. А это были не только прекрасные песни и популярные мелодии известных советских композиторов — от Исаака до Максима Дунаевских (плюс Артемьев, Дашкевич, Рыбников и т.д.), но и мировая классика — Бах, Перголези, Беллини. Вспомните «Солярис» Тарковского, где именно под фа-минорную хоральную прелюдию Баха плыла в космической невесомости любящая пара…

Субботний вечер 17 февраля в филармонии — фортепианный. В формате «два в одном». Прозвучат два концерта для рояля с оркестром. Оба — польских авторов, но опять-таки разных эпох и стилей, От романтика 19 века Шопена до минималиста ХХ века Хенрика Гурецкого. Программа, построенная на музыкальных контрастах. Исполнители — молодая пианистка, лауреат международных конкурсов Анна Ушакова и Камерный оркестр под управлением маэстро А.Андреева.

18 февраля, в воскресенье, в филармонии — юбилейная программа Концертного духового оркестра «Горячий снег», посвященная 75-летию Сталинградской битвы. Это высокий патриотический пафос, светлая печаль, музыкальный экскурс в недавнее прошлое страны. Прозвучат жемчужины отечественной песенной классики — произведения Пахмутовой, Соловьева-Седого, Блантера, Хачатуряна. Вместе с музыкантами и солистами филармонии ( А. Дудницкий, В. Бобкова, С.Полевая, А,Хачиянц, С.Сельдяков) «поклонимся великим тем годам», подвигу героических защитников Отечества. 

Билеты здесь.

12+

*ГБУК «Калининградская областная филармония имени Е. Ф. Светланова», 236039, г. Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 61 А, ОГРН 1023901648165 ИНН 3907009554 КПП 390601001

Справка

Калининградская областная филармония имени Е.Ф. Светланова

г. Калининград, ул. Б.Хмельницкого, 61А

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]
914
Реклама. Ира Симакова, [15.02.18 16:49] ГБУК «Калининградская областная филармония имени Е. Ф. Светланова»