Правительство региона не смогло назвать стоимость объектов «Музейного квартала»

Скриншот видеопрезентации «Музейного квартала», видео предоставлено правительством Калининградской области
Скриншот видеопрезентации «Музейного квартала», видео предоставлено правительством Калининградской области
Все новости по теме: Музейный квартал

Стоимость объектов «Музейного квартала», который планируется построить к 2024 году, на данный момент неизвестна. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Определение точной стоимости реализации проекта будет возможно после формирования полного пакета проектно-сметной и рабочей документации», — отметили в калининградском правительстве.

По словам сотрудников пресс-службы, основной объем финансирования проекта будет осуществляться за счет инвесторов. К строительству отдельных объектов планируется привлечь бюджетные средства «по линии соответствующих федеральных либо региональных программ».

«Ключевые объекты проекта в настоящий момент находятся в стадии строительства либо реновации. При этом, учитывая общественное значение реализации проекта, прилагаются усилия для достижения синергетического эффекта и максимального сокращения сроков строительства отдельных объектов за счет комплексного подхода к выполняемым работам», — добавили в пресс-службе.

Напомним, «Музейный квартал» — это сеть пешеходных маршрутов, туристических и культурных объектов с единой инфраструктурой и системой навигации площадью более 600 га. По задумке авторов, «Музейный квартал» включит в себя 10 музеев, 10 гостиниц, 20 ресторанов и кафе, а также 3 новых пешеходных моста и более 7 км благоустроенных набережных. В частности, проект объединит такие объекты, как Кафедральный собор и остров Канта, «Рыбную деревню» (старую и новую её части), Музей изобразительных искусств в бывшей кенигсбергской бирже, Янтарную мануфактуру, Фридрихсбургские ворота, Музей Мирового океана, его новый корпус «Планета Океан» и центр подводного культурного наследия «Морское собрание», археологический парк «Королевская гора» (раскопки Королевского замка, накрытые стеклянным саркофагом), превращенный в центр дизайна и IT Дом Советов, синагогу и музей толерантности в ее стенах, культурно-образовательный музейный комплекс около стадиона «Калининград» и другие объекты.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]