Поспишь потом: что и где покажут в Калининграде в «Ночь искусств»

Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru»
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru»

«Афиша Нового Калининграда.Ru» рассказывает, что такое «Ночь искусств» и чем она отличается от «Музейной ночи», а также делится событиями всероссийской акции, которая пройдет в Калининграде с 3 по 4 ноября. 

Что такое «Ночь искусств?

«Ночь искусств» — культурно-образовательная акция, которая проходит с 2013 года в 70 регионах России. В Калининграде и области «Ночь искусств» стартует в четверг, 3 ноября. В крупных городах акция объединила фестивали «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке», «Ночь музыки» и «Библионочь».

В этот день вход на некоторые музейные и концертные площадки города свободный. Девиз акции — «Время создавать». Основные мероприятия «Ночи искусств» приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства. Подобные акции давно популярны и за границей. Например, в Париже в октябре проходит фестиваль «Белые ночи», во время которого целую ночь бесплатно можно попасть почти во все музеи, галереи, парки, театры, кинотеатры и университеты.

Чем «Ночь искусств» отличается от «Музейной ночи»?

Аналогии с «Музейной ночью» напрашиваются сами собой после того, как открываешь программу мероприятий. Они похожи — постоянные и временные экспозиции, концерты, квесты и творческие встречи. «Ночи искусств» не хватает только абонемента и автобуса, который бы курсировал между площадками. Организаторы в свою очередь отмечают, что «Ночь искусств» носит культурно-образовательный характер, в отличие от развлекательной «Музейной ночи».

07f0b9d2001cec147090e05142e8db8f.jpg

Какие площадки участвуют в калининградской «Ночи искусств»?

В этом году в акции примут участие: Музей янтаря, Калининградская художественная галерея, Историко-художественный музей, Кафедральный собор, Калининградская областная филармония, БФ ГЦСИ, Музей Мирового океана, драматический и музыкальный театры. Специальную программу также подготовили «Тильзит-театр» в Советске, Музей Германа Брахерта в Светлогорске и некоторые библиотеки.

Что где будет проходить и сколько это стоит?

Будьте готовы к тому, что билеты на каждое мероприятия придется приобретать отдельно. Абонемента на «Ночь искусств» не предусмотрено. Вход в музеи будет осуществляться по стандартному прайсу, стоимость билетов на спектакли и концерты, как и всегда, будет зависеть от места в зале.


Несколько свежих постановок приготовили местные театры к общекультурной ночи. В Драматическом театре покажут два спектакля подряд: «Мастер и Маргарита» — постановка-фантасмагория в двух действиях на большой сцене и спектакль-эксперимент «Тройкасемеркатуз» — на малой сцене театра. Обе постановки московского режиссера Вячеслава Виттиха. Калининградский областной музыкальный театр устроит премьерный показ комедии «Маленькие рассказы. Рыбалка с Чеховым» режиссёра Михаила Ляхова. «Тильзит-театр» в Советске проведет открытую репетицию спектакля «Ревизор» в постановке Артема Терёхина.

Самые разнообразные программы для детей и взрослых предлагают музеи и галереи. Так в Калининградской художественной галерее за один вечер презентуют скульптуру «Мальчик с лебедем» берлинского художника Теодора Калиде и проект «Выставка одной картины», проведут квест по экспозиции «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем» и экскурсию по старому городу.

444205ccef2445487fb7c6ad8d12067b.jpg

Музей янтаря подготовил к «Ночи искусств» открытие сразу двух выставок. Первая — «OGMA» литовскогохудожника-ювелира Гражвидаса Каспаравичуса. Вторая — выставка предметов из фондового собрания Музея янтаря. Помимо этого, в музее пройдет концерт «Музыка на все времена», квест для детей и взрослых «Телепортация», а также с лекцией «Сваровски. Кристаллические миры» выступит искусствовед Ирина Торопова.

В БФ ГЦСИ продолжает работу выставка «Миграционная карта». На ней представлены фото, видео и инсталляции на тему миграции как неотъемлемого элемента истории Калининградской области. Открытые экскурсии 3 ноября проведёт куратор Ирина Чеснокова.

В Музее Мирового океана проведут экскурсии другого толка — по научно-исследовательскому судну «Витязь», презентуют книгу Юрия Крупенича «В море и на берегу», послушают саксофониста Сурена Погосяна и Артёма Рыжкова, который расскажет о современных тенденциях в индустрии кино.

В Историко-художественном музее будут открыты для детального изучения персональная выставка живописи Генрики Барткуте «Ароматы осени» и экспозиция «Год 1946. Начало», в зале которой заработает кинозал в стиле40-50-х годов и проведут экскурсию «Культурное строительство в Калининградской области». Программу Историко-художественного музея дополнит лекция культуролога Полины Беляковой про образ Мадонны в искусстве эпохи Возрождения и творческая встреча с художником-модельером Светланой Гнатуш.

Музыкальная программа «Ночи искусств» небольшая. В Кафедральном соборе музыка соединится с поэзией —известный актёр театра и кино Владимир Кошевой в сопровождении музыканта Максима Войтова прочитает стихотворения Николая Гумилёва. А в Калининградской областной филармонии пройдёт концерт «Александр Вертинский» — авторские программы солиста-вокалиста Калининградской филармонии Александра Дудницкого.

Подготовился к бессонной ночи и Калининградский областной оркестр русских народных инструментов, участники которого в концертном зале на улице Судостроительнай, 33, покажут интерактивную программу для взрослых и детей «Шумим, гремим с оркестром», а также побеседуют с публикой о прекрасном и вечном на языке музыки.

04f010af0431c37906f4bb677cfad174.jpg

А бесплатно куда-нибудь попасть можно?

Да, но таких мест немного. Большая часть площадок не порадовала бесплатным или хотя бы льготным входом. Пройти свободно получится на открытие всероссийского проекта «Виртуальный концертный зал» в Калининградской филармонии, где покажут прямое включение с концерта оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева с участием одного из лучших пианистов мира — Дениса Мацуева.

Бесплатно также можно попасть на сольный концерт студента отделения «Оркестровые струнные инструменты» лауреата всероссийских и международных конкурсов Глеба Рыжова в Калининградском областном музыкальном колледже им. С. В. Рахманинова.Также открыта для посещения выставка «Поэзия форм» калининградского скульптора Людмилы Пономаревой в Доме-музее Германа Брахерта в Светлогорске.

Текст — Анастасия Светогор, фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]