Гигантская паутина и чай у костра: чего ждать от Музейной ночи в этом году

Фото — Денис Туголуков, «Новый Калининград»
Фото — Денис Туголуков, «Новый Калининград»

Грядущая Музейная ночь обещает стать самой масштабной за всю историю акции в регионе. На этот раз будут задействованы аж 34 площадки. Причем не поленились работать ночью не только калининградские музеи, но и областные. «Афиша Нового Калининграда» внимательно изучила программу мероприятия и теперь рассказывает о самых важных её пунктах.

Когда?

В этом году Музейная ночь пройдет 18 и 19 мая. В первый день, точнее, в первую ночь, работать будут калининградские площадки и Музей истории города Советска, во вторую — областные точки и зоопарк. Большинство музеев областного центра начнет свою программу в 19-20 часов, а закончит около часа. А вот областные площадки решили «ночевать» чуть раньше — мероприятия там стартуют порой в 14 часов, а заканчиваются чаще всего, когда ещё не успеет стемнеть.

Какие музеи участвуют?

Помимо семи точек «Музейного кольца» к акции присоединились Форт №5, «Бункер», Областная научная библиотека, арт-пространство «Ворота», Музей занимательных наук Эйнштейна в «Меге», Центр популяризации наук имени Ф.В. Бесселя в Железнодорожных воротах, действующая пожарно-спасательная часть №1 в Ленинградском районе и даже парки — Центральный и Южный (там в темноте будет работать парк «Парк миниатюр»).

В области акцию поддержат Дом-музей Германа Брахерта в Отрадном, Зеленоградский городской краеведческий музей, историко-археологический музей «Рантава» в Пионерском, арт-деревня «Витланд», замок «Лабиау» в Полесске, замок Инстенбург в Черняховске, советский Тильзит-театр, Гусевский историко-краеведческий музей, кинотеатр «Люмен фильм» в Советске, Гусеве и Черняховске, деревня викингов «Кауп» недалеко от Романово, а также музейно-культурный центр посёлка Владимирово.

Что покажут?

Текущий год объявлен в России годом Японии, балета и, конечно, футбола. Поэтому многие мероприятия «Музейной ночи» будут связаны именно с этими темами. Про Японию расскажут в Музее янтаря: здесь проведут мастер-класс по айкидо, устроят косплей-шоу от фестиваля Panicon, споют песни на японском языке, а театр «Дель» покажет постановку в стиле буто.

О футболе поговорят в Историко-художественном музее. По программе здесь модный показ спортивной молодёжной одежды, мастер-класс по спортивным танцам, лекция о чемпионах в мире природы и кибер-битва от Федерации компьютерного спорта.

«Фридландские ворота» умудрились объединить «футбольный мяч и японский меч». Посетителей музея обучат японской каллиграфии, заведующий кафедрой дизайна МГУТУ им. Разумовского проведёт урок по изготовлению оригами, а оркестр полка Войск Национальной гвардии России исполнит известные спортивные мелодии.


Что касается балета. Ночной показ «Лебединого озера» в интерпретации артистов Мариинского театра пройдет в кинотеатре «Люмен фильм» в Советске, Гусеве и Черняховске. Собственно, на этом заявленная тема балета почему-то исчерпана.

Впрочем, многие площадки решили пренебречь не только балетом, но и футболом, и Японией. Так, в ГЦСИ калининградские саунд-художники устроят аудиовизуальный концерт во внутреннем дворике казармы «Кронпринц», а после там начнётся показ немого кино под аккомпанемент местных музыкантов-экспериментаторов.

В Кафедральном соборе исполнят музыку из кинофильмов, европейские мелодии эпохи Возрождения, русскую барочную музыку. На форте №5 можно будет принять участие в поисках секретного шифра. В Музее Мирового океана — подняться на крышу и заглянуть в телескоп, узнать о тайнах маяка от его смотрителя, попасть в машинное отделение научно-исследовательского судна «Витязь». В Центральном парке, который впервые примет участие в Музейной ночи, обещают «сплести» гигантскую паутину и показать огненный водопад, текущий прямиком с Кирхи королевы Луизы. Ещё больше подробностей о том, что будет твориться на всех площадках, — на официальном сайте Музейной ночи.


Сколько стоит?

Организаторы не стали повышать стоимость единого билета в этом году. За привычные 500 рублей вы сможете посетить все семь точек «Музейного кольца». Это Музей янтаря, Кафедральный собор, Историко-художественный музей, «Фридландские ворота», Музей изобразительных искусств (бывш. Художественная галерея), Музей Мирового океана и местный филиал Государственного центра современного искусства в башне «Кронпринц». Перемещаться между музеями обладатели единого билета тоже смогут бесплатно. Каждые 15-20 минут от музеев будут отправляться специальные автобусы, курсирующие по маршруту упомянутого «Музейного кольца». А для детей до 10 лет вход на все мероприятия Музейной ночи свободный. Правда, до 22 часов.

Единые билеты поступят в продажу в понедельник, 23 апреля. Приобрести их можно будет в любой из точек «Музейного кольца», а также в научной библиотеке и областном драмтеатре. Всего их напечатано 5000 штук, так что имеет смысл не тянуть до последнего с покупкой.

Билет в музеи вне основного маршрута придётся оплачивать отдельно. Вход в них обойдётся в 100-150 рублей взрослым и от 50 до 100 рублей студентам и школьникам. 

Цены на билеты в музеи области аналогичны калининградским — где-то 130, где-то 200, где-то 300 рублей. Из бесплатного — замок Инстербург в Черняховске. Здесь, кстати, будут пить чай у костра аж до 6 утра.


А кроме музеев будет что-нибудь?

Будет велоквест «Межмузейная гонка». Для участия в нём понадобятся телефон с шустрым интернетом и, собственно, велосипед. Причём воспользоваться смартфоном стоит уже сейчас: зарегистрироваться в группе «Вконтакте», скачать бесплатное приложение izi.travel и ждать первое задание. Оно появится 18 мая ровно в 20:00. Дальше — поиски ответов на заковыристые вопросы и кручение педалей от музея к музею. Кстати, абсолютно бесплатно.

Ещё во время Музейной ночи будут усердно трудиться прогулочные катера. Прокатиться на одном из них можно будет до 23:00, заплатив 300 рублей. В стоимость входит экскурсия, теплый плед и вай-фай. Детей до 7 лет на борт пускают бесплатно. Отправиться в речное путешествие можно от причала на Набережной Петра Великого или у Кафедрального собора.

Тем, кто предпочитает передвигаться на своих двоих, стоит обратить внимание на пешеходные прогулки с «Народным экскурсоводом». Присоединиться к группе можно будет около Кафедрального собора (с 20:00 до 00:00 каждые 30 минут гуляем по острову Канта, в 21:00 отправляемся до «Фридландских ворот»), около Музея изобразительных искусств (в 19:00 пойдем до Закхаймских ворот), около Музея янтаря (в 20:30 и 22:30 гуляем до бывшей Художественной галереи). А в 20:30 от Центрального парка стартует экскурсия по району Амалиенау. Прогулки помогут не только приобрести новые знания, но и пожалеть кошелёк — все они тоже бесплатны. Да ещё и на свежем воздухе. Благо, погоду в конце мая синоптики пока что обещают хорошую.


Текст — Алина Белянина, фото — Денис Туголуков, Виталий Невар, «Новый Калининград»


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]