Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото)

Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото) Бастион и порядок: в «Литве» провели первый субботник (фото)

В начале ноября Музей Мирового океана получил долгожданный объект — бастион «Литва» на Литовском валу. Здесь планируют оборудовать хранилище для крупных экспонатов и реставрационную мастерскую, а пока провели первый субботник — вместе с волонтёрами очистили помещения от пыли и паутины, вывезли около 70 кубометров самого разного мусора. «Новый Калининград» показывает, как сейчас выглядит бастион снаружи и изнутри, а заодно вспоминает, что происходило с памятником архитектуры в последние годы.

Музей обратился к местным властям с просьбой отдать бастион ещё весной. К этому времени он уже перешёл в региональную собственность. Прежде за объект отвечало Росимущество. И, надо сказать, к его пользователям были вопросы. Ещё в 2008 году прежний руководитель Службы охраны памятников Владимир Ярош называл бастион «Литва» ярким примером содержания исторического объекта в ненадлежащем состоянии и жаловался на многочисленные разрушения и незаконные пристройки. По его словам, арендатор памятника архитектуры никак не реагировал на неоднократные предписания, а на контакт пошёл только после увеличения штрафов.

В 2017 году на застройку вокруг бастиона «Литва» обратил внимание тогда ещё врио губернатора Антон Алиханов. На своей странице в Instagram* (владелец социальной сети — компания Meta** Platforms Inc. — внесена в перечень организаций, причастных к экстремизму и терроризму и запрещена в РФ) глава региона сообщил, что разрешение на неё не выдавалось, а министерству регионального контроля дано поручение принять меры для ликвидации самовольной постройки около объекта культурного наследия.

Позже глава Службы охраны памятников Евгений Маслов заявил, что история с застройкой вокруг бастиона середины XIX века длится уже много лет, и ситуацию планируют изучать вместе с прокуратурой. Оказалось, что с 1993 года бастион занимает водно-моторный клуб. Срок аренды истекал весной 2018 года. Прокуратура и Росприроднадзор заявили о нарушениях законодательства, поскольку администрация клуба ограничила подход к реке — попасть туда могли только члены организации через шлагбаум. Хотя водоёмы, согласно российским законам, — это объекты общего пользования. В отношении председателя клуба возбудили административное дело.

На несколько лет бастион исчез из новостной повестки, пока в 2022 году Музей Мирового океана не обратился к властям с просьбой о его передаче. Директор ММО Светлана Сивкова утверждала, что музей остро нуждается в дополнительных площадях, особенно для крупногабаритных экспонатов. «Я часто говорю, что музей — это такой подросток, который растёт, и пиджаки ему нужно покупать каждый сезон. Появляются новые экспонаты, причем крупногабаритные. Нам уже предлагают какие-то предметы с „Крузенштерна“, двигатель привезли, говорят, давайте с „Седова“ передадим. Нам уже трудно принимать, а мы не имеем права не принять — это история техники», — поясняла Светлана Сивкова.

В итоге бастион всё же передали Музею Мирового океана. В первую очередь здесь планируют навести порядок, очистить помещения и территорию от мусора, провести консервацию и решить вопросы безопасности. Открыть «Литву» для посетителей надеются уже в следующем году.

Фото: Виталий Невар / «Новый Калининград»

* Instagram — Социальная сеть признана в России экстремистской Тверским судом города Москвы. Запрещена и заблокирована в РФ

** Meta Platforms Inc. — Запрещенная в России организация. Организация признана экстремистской Тверским судом города Москвы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]