«Стихийный отдых» «Афиши Нового Калининграда.Ru»: отмечаем День физкультурника

Всенародную любовь россиян к праздникам переоценить довольно сложно. Сосчитать их, кажется, и вовсе безнадежная затея. И те из нас, кто утверждают, что в России можно отмечать все 365 дней в году, на самом деле недалеки от истины. В нашей стране огромное количество государственных, общественных, религиозных, корпоративных и профессиональных праздников. В субботу, 13 августа, в России будут отмечать День физкультурника. В очередном пятничном обзоре «Афиша Нового Калининграда.Ru» пытается доказать, что этот советский праздник сегодня скорее жив, чем мертв.

Собственно, термин «физическая культура» появился в конце XIX века в Европе (современный спорт тогда находился на этапе своего становления, обретая все новых и новых поклонников), однако со временем практически исчез из обращения, уступив место «спорту» и оставшись в лексиконе жителей стран Восточной Европы, в которых развитие физкультуры и спорта велось по образу и подобию Советского Союза. 

02.jpg
Лозунг «В здоровом теле - здоровый дух!» пропагандистами Страны Советов был внедрен в массы в первые же десятилетия ее существования . Постановление об учреждении Всесоюзного дня физкультурника Совет Народных Комиссаров СССР принял 16 июня 1939 года. В 1980-м праздник был закреплен в календаре Верховным Советом СССР, и с тех пор этот рудимент ушедшей эпохи, призванный популяризировать здоровый образ жизни, благополучно отмечается в современной России ежегодно во вторую субботу августа.

Массовые мероприятия «по случаю» традиционно организовываются во всех мало-мальски крупных населенных пунктах нашей необъятной страны, и Калининградская область в список исключений не входит - спортивный праздник отметят во всех муниципалитетах региона. «Афиша Нового Калининграда.Ru» рассказывает о самых главных событиях предстоящего уикенда, которые пройдут на побережье и в областном центре.

В Светлогорске 13 августа пройдет традиционный велопробег.  Принять участие в нем может любой желающий. Сбор и регистрация участников - в 10:00 на Старой площади (ориентир - башня «Раушен»). Старт пробега длиной в 33 км состоится там же в 10:30, а финиш - в 14:30 на берегу озера Тихого. До 16:00 там пройдут спортивные эстафеты, соревнования по бегу в мешках, перетягиванию каната, стрельбе из лука и многое другое. Самые активные и удачливые участники будут награждены призами. 

В Зеленоградске в субботу состоятся соревнования по силовому экстриму. Областной турнир «Балтийские Витязи» на призы главы администрации города начнется в 14:00. В программу соревнований включены следующие этапы: «Коромысло» (участник проходит с коромыслом массой 320 кг расстояние в 25 м), «Силовая эстафета» (участник последовательно поднимает с пола и толкает гантель (70 кг), ось «Аполлона» (100 кг), бревно (125 кг), «Укладка камней «Атласа» (камни весом 100 кг, 125 кг, 140 кг, 160 кг укладываются на платформу высотой 130 см), «Тяга штанги» (участник выполняет тягу штанги минимальной массой 200 кг) и «Кантовка покрышки» массой 300 кг. 

На Балтийской косе, в окрестностях поселка пройдут соревнования по спортивному ориентированию. Они продлятся два дня (в субботу и воскресенье), причем один из этапов состоится ночью.

01.jpg
Главные праздничные события в Калининграде пройдут 13 августа на стадионе «Балтика». В 10:30 там состоится церемония открытия праздника - ветераны и юные спортсмены пройдут торжественным парадом. В 11:30 на стадионе начнутся показательные выступления воспитанников городских спортшкол, соревнования по уличному баскетболу, волейболу, и многое другое. Украшением праздника должен стать турнир по конкуру, который начнется в 13:00. В программе турнира – три конкура, с высотой препятствий в 100, 110 и 130 см соответственно.

Еще одна площадка празднования – Музей Мирового океана. В 12:00 праздник там откроется концертом оркестра Морской авиации Балтийского флота, после чего гостей ждут показательные выступления калининградских спортсменов, занимающихся боевыми искусствами - киокушинкай каратэ, айкидо, и другими восточными единоборствами. 

В парке «Южный» в 11:00 стартует легкоатлетический марафон. В 12:00 там же состоится открытие площадки для турникменов, а в скейтпарке на набережной Верхнего озера, если позволит погода, пройдут соревнования для любителей экстрима. Начало запланировано на 15:00.

В акватории Преголи в районе Набережной генерала Карбышева в полдень начнутся приуроченные ко Дню физкультурника областные соревнования по гребле на байдарках и каноэ.

Любителям  околоспортивных развлечений «Афиша Нового Калининграда.Ru» советует обратить внимание на событие под названием «Водно-пистолетная война», которое пройдет в Цетральном парке и совпало с Днем физкультурника совершенно случайно. Его организаторы обещают грандиозное сражение на водяных пистолетах, к участию в котором приглашаются все желающие. Правила просты: все участники делятся на три команды (красные, синие и черные), в разных концах Центрального парка обозначаются три базы, на которых хранятся запасы воды и знамя. Для того, чтобы победить, нужно захватить знамя противника с его базы и донести до своей. Начало «войнушки» - в 11:30. Удачи и хороших выходных!

Текст - Денис Туголуков, иллюстрации artinvestment.ru, redavantgarde.com, sssromantik.ru

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]