«Стихийный отдых» с «Афишей Нового Калининграда.Ru»: регби-юнион

В нашей стране принято считать, что настоящие мужчины играют в хоккей. Если бы в Англии он был столь же популярен, возможно, англичане бы с нами согласились. Тем не менее, качества, необходимые для игры в хоккей там очень уважают. В футбольных правилах когда-то даже было записано: «Мужчины должны играть только в такие игры, которые приучают к опасности и боли». В очередном спортивном обзоре «Афиша Нового Калининграда.Ru» рассказывает о регби, одной из самых популярных игр с мячом в мире, но не в России.

9 сентября в Новой Зеландии стартовало главное регбийное соревнование - Кубок мира 2011. Фаворитами в борьбе за трофей, кубок Уильяма Уэбба Эллиса (которому приписывают изобретение игры в регби), традиционно считаются Австралия, Новая Зеландия, Англия и ЮАР. Тем не менее, на одном из российских федеральных каналов запустили ролик, объясняющий основные принципы игры – сборная нашей страны впервые принимает участие в турнире такого уровня.

Считается, что регби было изобретено в 1823 году следующим образом: тот самый Уильям Уэбб Эллис во время игры в футбол зачем-то схватил мяч в руки и побежал с ним к воротам. Четко оговоренных правил в то время не было и команды договаривались о них между собой перед каждой игрой. Но в 1863 году только что созданная английская Футбольная ассоциация запретила играть в футбол руками, после чего регби стал отдельным видом спорта. Спустя 8 лет был создан Союз футбола регби, до сих пор осуществляющий управление регби в Англии.

Достаточно быстро завоевав популярность на острове, игра получила широкое распространение в британских колониях – Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке и странах Северной Америки (где позднее из нее развились американский и канадский футбол). Какое-то время регби оставалась любительским видом спорта, но с появлением большого количества сильных игроков даже искусственное поддержание любительского статуса клубов стало трудновыполнимой задачей – игру признали профессиональной.

Существует несколько разновидностей регби, называемых, как правило, по числу игроков в команде. Регби-7, например, включен в программу Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Но наиболее популярен в мире (и в России в том числе) регби-15 или регби-юнион. Игра проходит на прямоугольном поле размерами 100 на 70 метров. Продолжительность – два тайма по 40 минут «чистого времени». Спортсмены передают друг другу овальный мяч, стараясь доставить его как можно ближе к зачетной зоне. Мяч можно передавать партнеру по команде руками, но лишь назад или параллельно лицевой линии поля. Ногой можно отдать и пас вперед, но игрок, которому он предназначается, в момент удара должен находиться позади пасующего.

Регби в Калининграде

В Калининграде существует областная федерация регби. Тренировки регбистов проходят несколько раз в неделю на стадионе школы № 33 (ул. Куйбышева, 15), а игры – на стадионе «Локомотив». Год назад, в октябре, в нашем городе проходил Международный фестиваль регби «North-West Cup 2010», который должен был стать отправной точкой возрождения этого вида спорта в регионе (в сезонах 1994-95 годов калининградская команда «Вест-Звезда» завоевывала серебряные и бронзовые медали чемпионатов России, становилась финалистом и обладателем Кубка России), но пока говорить о росте популярности регби в Калининграде не приходится.
Если команде удается донести мяч до зачетной зоны и коснуться им земли, она получает 5 очков и право на «реализацию» - удар по воротам соперника, за который можно получить еще 2 балла. За некоторые нарушения судья может назначить пенальти, и в случае успешной реализации штрафного команда получает 3 очка. Кроме того любой игрок может пробить по воротам и во время игры. Для этого он должен ударить мяч о землю и послать его ногой в створ после отскока. Точно таким же ударом («дропом») команды начинают игру.

Останавливать с помощью захвата можно только игрока, владеющего мячом. Любое воспрепятствование сопернику, не владеющему снарядом, запрещено. За грубое нарушение правил игрок может получить желтую карточку и покинуть поле на 10 минут. Красная карточка означает удаление до конца матча.

Первый международный матч по регби, между Англией и Шотландией, был сыгран в 1871 году, а старейшим международным турниром является Кубок шести наций, который ежегодно разыгрывают между собой Англия, Уэльс, Ирландия, Шотландия, Франция и Италия (первоначально розыгрыш проводился только между командами Великобритании и Ирландии). Его аналогом в Южном полушарии является Кубок трех наций, который разыгрывают Австралия, Новая Зеландия и ЮАР.

Кубок мира по регби проводится Международным советом регби раз в 4 года, начиная с 1987-го. 20 команд в течение полутора месяцев соревнуются между собой сначала на групповом этапе, а потом и в играх на вылет. Дважды его победителями становились Австралия и ЮАР, по одному разу – Новая Зеландия и Англия.

Текст - Денис Туголуков, фото rugbyworldcupp.blogspot.com

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]