Калининградский зоопарк выпустил в Балтийское море первого из пяти спасённых тюленей (фото)

Калининградский зоопарк выпустил в Балтийское море первого из пяти спасённых тюленей (фото) Калининградский зоопарк выпустил в Балтийское море первого из пяти спасённых тюленей (фото) Калининградский зоопарк выпустил в Балтийское море первого из пяти спасённых тюленей (фото)
Все новости по теме: Жизнь животных

Сотрудники Калининградского зоопарка и «Биосферы Балтики» выпустили в Балтийское море первого из пяти спасённых в этом году тюленей.

«Молодого самца балтийского тюленя обнаружили 29 марта на побережье у поселка Заостровье. Животное примерно месячного возраста весило всего 16 кг, тогда как вес здорового тюленя в этом возрасте должен составлять 37-50 кг», — рассказали в зоопарке.

Первый этап лечения и реабилитации тюлень проходит в «Биосфере Балтики» — недавно созданной некоммерческой организации, которая специализируется на спасении диких птиц и рукокрылых. Консультационную помощь им оказывали специалисты Калининградского зоопарка и «Фонда друзей балтийской нерпы» (Санкт-Петербург). Когда раны затянулись и тюлень «потолстел» до 19 кг, его передали в зоопарк.

«Главной задачей сотрудников зоопарка стало отучение тюленя от человека. За несколько недель животное привыкло получать пищу от людей. Такая «зависимость» от человека опасна для дикого животного. Поэтому контакты тюленя с сотрудниками свели к минимуму: уборку и кормление производил только один человек, — пояснили сотрудники зоосада. — Особое внимание обращали на умение тюленя самостоятельно брать рыбу с воды. Главными критериями готовности к возвращению в природу стали возраст и вес животного. К моменту выпуска трехмесячный тюлень весил 42 кг, что соответствует норме для этого возраста».

Перед выпуском тюленя пометили желтой акриловой краской. Она не вредна для здоровья животного, позволяет визуально идентифицировать и отследить его передвижение.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]