Правительство области отказалось «превратить» траты на СМИ в льготы студентам

Правительство Калининградской области выступило против законопроекта о компенсации студентам вузов, ветеранам и инвалидам расходов на проезд. Комитет по экономической политике облдумы во вторник также не рекомендовал парламенту принимать закон, разработанный депутатом Аллой Войтовой, передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Реклама
Листайте чтобы продолжить

По словам Войтовой, в регионе, как и во всей стране, отмечается затяжной кризис, поэтому социально незащищённые слои населения в связи с падением уровня жизни нуждаются в поддержке. «Сегодня всё чаще вспоминают 90-е года, и мы будем вспоминать их ещё не раз. Именно тогда государство помогало гражданам в вопросах льгот на транспорт, продукты питания, медикаменты, — отметила Войтова. — Потому что ни при каких обстоятельствах люди не перестанут есть, покупать лекарства и ездить».

Войтова предлагала 50-процентную компенсацию расходов по перемещению в пригородном транспорте студентам вузов, инвалидам 2 и 3 группы, а также ветеранам труда. По её словам, на реализацию такой инициативы в течение 2015 года потребуется 194 млн рублей. Изыскать такие средства Войтова предложила за счёт сокращения расходов на освещение деятельности правительства в СМИ, а также — из средств резервного фонда правительства.

Реклама
Листайте чтобы продолжить

Против принятия такого законопроекта в ходе заседания комитета выступила Татьяна Шарова, представитель губернатора Николая Цуканова в областной Думе. По словам Шаровой, непонятым в правительстве осталось предложение Войтовой объединить в одну льготную категорию студентов, ветеранов труда и инвалидов. Кроме того, как отметила полпред Цуканова в парламенте, ветеранам труда и инвалидам ранее полагалась такая льгота, однако в ходе кампании по монетизации льгот в 2007–2008 годах она была заменена на денежные выплаты. «А теперь мы опять вводим льготу? — заявила Татьяна Шарова. — В рамках кризисной ситуации нужно рассматривать вопрос помощи адресно. Не факт, что именно льгота на проезд в транспорте решит эту проблему».

Также против инициативы Войтовой высказались несколько депутатов-единороссов. В частности, глава местного объединения «Опоры России» Сергей Фирсиков заявил, что если студентам и предоставлять льготы, то в зависимости от успеваемости. «Если это тупой двоечник, то он также достоин льготы, как и отличник? А посещаемость? Если он будет отчислен в течение года, он вернёт на базу деньги? — сказал Фирсиков. — Ломоносов дошёл до Москвы 500 километров пешком, ничего страшного, если желание есть».

В итоге комитет по экономической политике рекомендовал Думе отклонить законопроект Войтовой.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии