Правительство области отказалось «превратить» траты на СМИ в льготы студентам

Все новости по теме: Социальные проблемы

Правительство Калининградской области выступило против законопроекта о компенсации студентам вузов, ветеранам и инвалидам расходов на проезд. Комитет по экономической политике облдумы во вторник также не рекомендовал парламенту принимать закон, разработанный депутатом Аллой Войтовой, передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

По словам Войтовой, в регионе, как и во всей стране, отмечается затяжной кризис, поэтому социально незащищённые слои населения в связи с падением уровня жизни нуждаются в поддержке. «Сегодня всё чаще вспоминают 90-е года, и мы будем вспоминать их ещё не раз. Именно тогда государство помогало гражданам в вопросах льгот на транспорт, продукты питания, медикаменты, — отметила Войтова. — Потому что ни при каких обстоятельствах люди не перестанут есть, покупать лекарства и ездить».

Войтова предлагала 50-процентную компенсацию расходов по перемещению в пригородном транспорте студентам вузов, инвалидам 2 и 3 группы, а также ветеранам труда. По её словам, на реализацию такой инициативы в течение 2015 года потребуется 194 млн рублей. Изыскать такие средства Войтова предложила за счёт сокращения расходов на освещение деятельности правительства в СМИ, а также — из средств резервного фонда правительства.

Против принятия такого законопроекта в ходе заседания комитета выступила Татьяна Шарова, представитель губернатора Николая Цуканова в областной Думе. По словам Шаровой, непонятым в правительстве осталось предложение Войтовой объединить в одну льготную категорию студентов, ветеранов труда и инвалидов. Кроме того, как отметила полпред Цуканова в парламенте, ветеранам труда и инвалидам ранее полагалась такая льгота, однако в ходе кампании по монетизации льгот в 2007–2008 годах она была заменена на денежные выплаты. «А теперь мы опять вводим льготу? — заявила Татьяна Шарова. — В рамках кризисной ситуации нужно рассматривать вопрос помощи адресно. Не факт, что именно льгота на проезд в транспорте решит эту проблему».

Также против инициативы Войтовой высказались несколько депутатов-единороссов. В частности, глава местного объединения «Опоры России» Сергей Фирсиков заявил, что если студентам и предоставлять льготы, то в зависимости от успеваемости. «Если это тупой двоечник, то он также достоин льготы, как и отличник? А посещаемость? Если он будет отчислен в течение года, он вернёт на базу деньги? — сказал Фирсиков. — Ломоносов дошёл до Москвы 500 километров пешком, ничего страшного, если желание есть».

В итоге комитет по экономической политике рекомендовал Думе отклонить законопроект Войтовой.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии




Самое читаемое:

[x]